5716b052

Отравление хлором: признаки и первая помощь

Элемент — желтовато-зеленый газ, имеющий свойственный сильный аромат. Необходимо отметить и тот факт, что это вещество весьма ядовито, в особенности для организма человека. Все-таки, элемент обширно применяется для очистки жидкости, дезинфекции зданий, выведения пятен из ткани. Поэтому отравление хлором — вовсе не уникальность.

Отравление хлором: причины.

Как правило элемент угождает в организм человека совместно с питьевой жидкостью, и через вдыхаемый воздух. Отравление хлором в водоеме — также достаточно известное явление.

Отравление хлором: признаки.

Отравление хлором вполне может быть легким, средним и трудным. Первые симптомы тяжелой стадии — это сильное жжение в горле и рту, активное выделение слез, недовольство слизистых слоев. В итоге взаимодействия объединений хлора и слизистой оболочки стартует формирование соляной кислоты, которая к тому же вызывает совместную интоксикацию организма. Стартует мощный кашель и выделения из рта.

При попадании хлора на кожу имеются краснота. При долгом контакте вероятно формирование дерматита, который медлительно переходит в экзему.

При вторжении хлора в систему пищеварения человека (речь в данном случае идет о бытовой химии) отмечается мощная рвота, сильные боли в животике, тошнота с примесями крови.

При отравлении средней тяжести у человека возникают сильные припадки высохшего кашля, временная приостановка дыхания, сильное жжение в горла, головная боль. Элемент влияет и на центральную нервную систему нездорового — он становится слишком взволнованным, или, напротив, все реакции значительно задерживаются.

При трудной фигуре интоксикации происходит почти моментальная приостановка дыхания нездорового. Человек утрачивает сознание, когда вероятность веять восстанавливается, то дыхание становится неглубоким. Заболевшему не хватает воздуха, он пытается уйти из здания, оборвать с себя одежду. В то же самое время мускулы значительно слабеют, и человек утрачивает дееспособность идти. Развивается опухлость легких и в первую очередь такие ситуации заканчиваются гибелью.

Отравление хлором: первая помощь и лечение.

1-ое, что необходимо сделать — вывести человека на чистый воздух. Пока, это далеко не останавливает припадки удушья. Если признаки отравления мощные, то нужно сразу вызвать команду неотложной медицинской помощи.

В обязательном порядке необходимо прополоснуть рот, рот и глаза двухпроцентным веществом питьевой соды. Если элемент попал на кожу, то необходимо прополоснуть и ее. Советуется также потечь глаза постным маслом  (предпочтительно, подсолнечным). Если слизистая глаз потрясены значительно, то доктор может установить особые мази, которые предупредят вторжение инфекции и формирование воспалительных действий.

Обычно, признаки отравления тяжелой стадии проходят спустя 1–5 суток. В не менее трудных вариантах требуется перевозка в клинику нездорового и мобильное лечение.

Вероятные отягощения после отравления.

К самым известным результатам отравления хлором относят постоянный воспаление, воспаление. Временами отмечается также воспаление, бронхит и воспаление. Вероятны также болезнь легких, болезнь, активация туберкулеза, легочно-сердечная недостаточность.

Аналогичные заболевания могут расти при постоянном отравлении, которое отмечается у людей, регулярно находящихся в условиях невысокого нахождения хлора в воздухе.

Профилактика отравления.

Если вы регулярно работаете при высоком содержании хлора в воздухе, то помните одевать личину. Воспользовавшись бытовой химией, необходимо в обязательном порядке одевать на руки перчатки. Все средства чистки, имеющие элемент и прочие химически спортивные детали, нужно держать в недосягаемых для детишек местах. Направляясь в водоем, помните пользоваться пластиковой шапочкой и особыми очками.

Если вашу питьевую воду чистят при помощи хлора, стоит в обязательном порядке пользоваться фильтром для жидкости. Действенным средством для нейтрализации этого вещества считается активированный уголь.  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий