5716b052

Первая помощь при ожогах: тепловой и синтетический обжог, главные требования действия

Ожоги – это один из наиболее популярных типов травм: в РФ лишь за 1 год фиксируется около 600 миллионов ожогов. Особенный вклад в эту статистику придают летние огни и рождественские салюты, позабытые химикалии на столе и поврежденные электроприборы. В ожоговых отделах находятся больные, в числе которых всегда обнаружится и опьяневший, который уснул с пылающей сигаретой, и небольшой малыш, затянувший с плиты кастрюлю с кипятком. По числу смертельных исходов проигрыша при ожогах проигрывают только автомобильным травмам. Особенно небезопасны ожоги для пенсионеров и небольших детишек.

Ожоги могут быть радиальные, спортивные, синтетические и тепловые. Наиболее известными считаются тепловые ожоги – паром, огнем, горячей жидкостью. У детишек возрастной категории до 5 лет в первую очередь встречаются тепловые ожоги кипятком, они составляют 80% от всех существующих типов.
Необходимо осознавать, что первая помощь при ожогах паром (тепловых) и первая помощь при ожогах кислотой (синтетических) будет в корне различаться. Чем все-таки отличаются данные типы ожогов? А самое главное, как верно должна оказываться первая помощь при ожогах разных типов? Попытаемся разобраться в этом вопросе.

Первая помощь при ожогах тепловых

Проявляя первую помощь  потерпевшему от теплового ожога, необходимо как можно быстрее закончить действия поражающего условия. Если рассуждать про ожоги горячей жидкостью, то нужно оперативно снять (урезать) одежду напоенную кипятком. Если человек пострадал от огню, то необходимо в кратчайшие сроки затушить жидкостью пылающую одежду, а потом ее снять. Кроме жидкости гасить можно каждыми средствами находящимися под рукой  – землей, песком, крепкой материей.
Налипшую к телу одежду устранять не стоит, в связи с тем что есть риск специального поражения сожженной плоскости.

Если у потерпевшего обожжены кисти рук необходимо немедленно попробовать снять браслеты, часы и кольца, так как в предстоящее время будет быстро расти опухлость практически всего потрясенного отдела, но данные объекты будут сжимать ткани, что может привести к несоблюдению кровообращения. В таких картинах даже вероятно формирование некроза.

Дальше необходимо остудить потрясенные отделы – погружением в свежую воду, обдуванием прохладным воздухом, прикладыванием ледника.  Потом необходимо предоставить потерпевшему анестезирующий медицинский препарат  – солпадени, найз, аспирин и т.д. Если обжог был небольшим, то лечение на этом раунде в целом можно назвать завершенным.

В случае если обжог был основательный, не стоит вести с потерпевшим никаких действий – собственноручно чистить царапины от загрязнений и клочков одежды, раскрывать пузыри. Все что требуется – это высохшая обеззараженная повязка и немедленная помощь медицинского работника.

Первая помощь при ожогах синтетических

Опять таки сперва необходимо закончить действия поражающего условия, а конкретнее: снять (по мере надобности урезать) напоенную сердящим веществом одежду. Затем необходимо омыть потрясенные отделы текучей жидкостью. Очищение временами занимает очень много времени, иногда до нескольких часов. Концентрат серной кислоты и негашеную известь вначале необходимо целиком и по возможности без остатка  удалить высохшим маршрутом из-за того, что взаимодействие данных препаратов с жидкостью ведет к выработке специального тепла, что может привести к еще более большому поражению.

Определенные доктора держатся соображения, что при ожогах щелочью и кислотой нужно применять нейтрализующие средства, а конкретнее, при ожогах кислотой – слабый состав поваренной соды либо мыла, при ожогах щелочью – состав уксусной или апельсиновой кислоты. Однако присутствует и такое соображение, что этого делать не следует, в связи с тем что при реакциях нейтрализации также может начать отличаться тепло.
Первая помощь при ожогах слизистой рта и  пищевого тракта сводится к быстрейшему посланию в лечебное заведение. В определенных вариантах, когда в скором времени угодить к доктору просто нельзя, необходимо предоставить съесть потерпевшему сырой канареечный белок либо незначительно молока – эти вещества обволокут оболочку испорченной слизистой и «свяжут» щелочь либо кислоту.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий