5716b052

Проверка диска на содержание погрешностей и их удаление

Ошибки винчестера – это причина многих неприятностей работы с ним. К примеру, из-за подобных погрешностей персональный компьютер может подвисать, продолжительно срабатывать, но в наиболее заброшенных вариантах – перезапускаться. Если вы увидели непостоянность в работе ПК и убеждены, что ее причиной считается винчестер, то самое время исследовать его на ошибки. В данной ниже публикации мы поведаем все о проверке винчестера на содержание погрешностей, и об их корректировании.

Типы погрешностей и причины их возникновения

До того как рассуждать о проверке диска на содержание погрешностей, стоит разобраться, какими могут быть перебои, и с чем они могут быть обусловлены. Все ошибки винчестера можно символически поделить на физические и логичные.

Физические ошибки диска появляются при его поражении, к примеру, при ударе либо падении. Так возникают колоченные раздела, которые нельзя поправить. Но некоторые из них можно «уничтожить», нормализовав работу диска. Колоченные раздела на твердом диске приводят к утрате информации, вписанной на них. Как следствие, так могут пострадать и документы ОС, что доведет к ее неработоспособности.

Логичные ошибки появляются при поражении файловой системы. Такое поражение вполне может быть обусловлено скачками усилия, перебоями в питании, и отключением ПК с клавиши питания. Поправить такие ошибки намного легче, в связи с тем что срывается лишь разумность действия диска, которую можно восстановить. Персональный компьютер при появлении подобных погрешностей может перезагружаться, давать голубые экраны «гибели» и подвисать.

Проверка винчестера на Виндоус 7

Со многими оплошностями можно управиться интегрированными в ОС средствами. Стоит отметить, что время действия любой платформы, испытывающей диск, полностью находится в зависимости от размера обладателя и погрешностей в нем. В процессе проверки не советуется пользоваться ПК, чтобы не вызвать особых погрешностей, не нуждающихся в корректировании. Также, это существенно понизит время действия платформы.

Перейдем к проверке диска на содержание погрешностей в Виндоус 7:

  1. Входим в меню «Запуск».
  2. Открываем «Персональный компьютер».
  3. Дальше жмем левой клавишей мыши на диск, который хотим выбрать.
  4. В выпадающем меню выбираем «Качества».
    Выбор винчестера в системе
  5. В открывшемся окне пройдите во закладку «Сервис» и выберите опцию «Исследовать» («Осуществить проверку»).
    Качества винчестера
  6. В открывшейся вкладке установите обе вероятные галочки и нажмите «Старт». После этого стартует проверка диска на содержание погрешностей и их изменение.
  7. Погодите окончания работы платформы.

Данный метод достаточно несложен. Но в определенных варианта малоэффективен. Если после такой проверки работа ПК не возродилась, советуется пользоваться способами, показанными ниже.

Проверка диска через консольную команду

Данная функция также считается интегрированной и действует также, как и изображенная выше. Но она может понадобиться в отдельных случаях, к примеру, когда у вас нет возможности включить качества ПК.

Проверка диска на содержание погрешностей через консольную команду:

  1. Найдите командную строчку от имени администратора.
  2. Введите команду chkdsk D: /f /r, где D – имя диска.
    Консоль с командой
  3. Дождитесь окончания проверки диска на содержание погрешностей.

Диагностика диска в платформе Vicki

Vicki – не менее квалифицированный способ, позволяющий отлично проанализировать винчестер. Платформа предлагает большое количество перспектив. Потому начнем проверку диска на содержание погрешностей в Виндоус по порядку:

  1. Раскрыв платформу, будет избрана закладка Standart. В окне слева необходимо выбрать диагностируемый диск.
    Внешний вид платформы Vicki
  2. Дальше пройдите во закладку Смарт и нажмите Get Смарт. Слева будет пометка GOOD, говорящая о хорошем пребывании винчестера, или BAD. В истории с BAD советуется сменить винчестер. Но не тратьте веры и проходите к последующему пункту.
    Внешний вид Смарт
  3. Получив Смарт, обратите свое внимание на информацию в огромном окне справа от клавиши. Пункт Reallocated sector count (пункт № 5) говорит о количестве переназначенных разделов. Если рассматривать идеальный вариант их число должно приравниваться нолю. Но обычно встречается несколько подобных разделов. Огромная цифра в данном поле обозначает, что диск начинает «разваливаться» и его нужно сменить. Для самого лучшего осознания положения в середине любого пункта ставится оценка от 5 до 1 балла.

Если вы еще не выкинули собственный винчестер, то проходите во закладку Test.

Проверка винчестера на ошибки

Аналогичная функция сможет помочь детально проанализировать диск, выявляя трудные (с огромным временем отзыва) и колоченные раздела. В правом нижнем углу опций можно выбрать порядок проверки:

  • Ignore – элементарная проверка без поправок.
  • Remap – переназначает колоченные раздела.
  • 2 иных режима нечасто применяются элементарными клиентами, т. к. они опасны для хранения данных.

После выбора режима нажмите клавишу START и дождитесь завершения работы.

Платформа в режиме Remap сумеет поправить абсолютное большинство неприятностей и восстановить работу диска. Но не довольствуйтесь преждевременно. Вероятнее всего, аналогичная операция не излечит ваш диск полностью, и он продолжит «моросить». Проведите вторичное испытание через определенное время и в случае безнадежных итогов – смените его. По-другому вы рискуете остаться ни с чем данные на нем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий