5716b052

Ветрянка при беременности: лечение, опасности и профилактика

Очень многие девушки в процессе беременности опасаются схватить вирус. И их опаски вполне оправданы. Так как болезнь грядущей матери может отрицательно отразиться на состояние здоровья эмбриона. Ветрянка при беременности — предательский недуг. В публикации мы разберем симптоматику болезни, обнаружим способы диагностики и излечения, побеседуем о границах профилактики и вакцинации.

Несколько слов о ветрянке

Ветряная щербина, либо ветрянка, как называют ее среди народа, встречается превосходство в детском возрасте. Однако при ослаблении иммунитета ею может заразиться и взрослый.

Ветрянка – вирусная болезнь, которая провоцируется герпесом, относящимся к третьему виду. Заразиться недугом можно воздушно-капельным маршрутом, при ближайшем контакте с болезненным. Вирус угождает на слизистые оболочки, равномерно пробиваясь в кровь.

Также можно схватить болезнь при рукопожатии либо физическом контакте с инфицированным человеком, у которого возникли папулы на организме. Жидкость из них, попадая на кожу, проходят через поры в кровь.

Ветрянка при беременности – явление достаточно необычное (1 пример на 1000 человек). Любой девушке необходимо помнить о том, что вирус может основательно помешать фрукту и привести к выкидышу. Чтобы не было неконвертируемых результатов, при первых признаках болезни следует обращаться к доктору за профессиональной поддержкой, а не заниматься самолечением.

ветрянка папулы

Как осознать, что беременная заразилась ветряный оспой

Лукавство ветрянки в том, что инкубационный момент этой болезни составляет от 10 до 21 дня. При этом человек становится инфекционным за 1-2 дней до возникновения первых папул на организме.

Раньше казалось, что ветряный оспой можно захворать 1 раз в жизни. Однако передовая медицина данную концепцию отклоняет. Довольно часто на приеме у терапевта можно услышать, что девушка захворала ветрянкой 2-й раз при беременности. Отчего так происходит?

Выражается это достаточно легко: после зачатия организм отдает все силы на формирование эмбриона, иммунитет девушки слабнет, потому вирусы без проблем «цепляются».

ветрянка при беременности

Как осознать, что беременная больна ветрянкой? Признаки следующие:

  • Увеличение температуры тела до 38-39 C.
  • Наклонность, интоксикация, головокружение.
  • Возникновение на организме незначительных красных пятнышек, которые напоминают укусы комара. Однако через несколько часов папулы вздуваются, делаются значительно больше, сменяют оттенок, в них появляется жидкость. Обычно, высыпания появляются в сфере головы и на пояснице, равномерно распространяясь по всему телу.
  • Через 3 дня пузырьки делаются меньше, покрываются незначительный корочкой. Ее невозможно собственноручно прибирать, по-другому на организме останется рубец.

Примерно ветряная щербина у беременных может проходить от 4 до 8 суток. Это целиком зависит от иммунитета девушки. На 2-3 сутки папулы могут распространиться на слизистые оболочки и гениталии. Тогда доктор может посоветовать лечение в стационаре.

Результаты ветрянки при беременности могут быть гибельными для матери и эмбриона. Неприятность заключается и в том, что почти все медицинские препараты в данный момент запрещены.

ветрянка признаки

Отягощения в процессе ветрянки

Во всех вариантах ветряная щербина во время беременности для девушек проходит с осложнениями. Тогда высыпания имеют следующие формы:

  1. Геморрагическая. Папулы, кроме бесцветной воды, заполняются сукровицей. Кроме этого, встречаются кровотечения из рта, возникновение на коже синяков, усиление вен.
  2. Гангренозная. Помимо папул на коже возникают широкие наросты, которые напоминают гангрену. После того как обувь с них отвалятся, царапины начинают струиться.
  3. Генерализованная. Высыпания ограничиваются по всему телу и на половых органах. Совместное положение пациентки тогда существенно усугубляется.

В таких ситуациях без мобильного излечения беременной не справиться.

Способы диагностики

При первых подозрениях на ветрянку беременная должна немедленно направиться к доктору. Важно загодя по телефонному номеру рассказать гинекологу о симптоматике. Если врач докажет диагноз, то на суммарный прием девушка не должна приходить, чтобы не воспринять иных беременных.

Как доктор фиксирует болезнь? Есть несколько способов:

  1. Зрительный просмотр пациентки. Квалифицированный врач-инфекционист, посмотрев на папулы, сумеет без усилий установить заболевание.
  2. Тест на ветрянку при беременности определяют только в вариантах, если симптоматика достаточно смазана и есть недоверия присоединения иных вирусных инфекций. У больной создают забор крови из вены, по итогам устанавливают содержание вируса.

О чем рассказывают итоги серологического изучения:

  • Позитивный. Ветрянка у беременной течет в резкой фигуре.
  • Негативный. Вирус либо отсутствует в организме, либо проходит инкубационный момент.
  • Маловероятный. Встречается достаточно нечасто. Обычно, тогда при заборе крови либо в корпорации была допущена ошибка. Тест проводят вторично.

По итогам теста доктор устанавливает девушке соответствующее лечение.

диагностика ветрянки

Ветрянка в 1-м триместре

Многих девушек занимает, небезопасна ли ветрянка при беременности. Еще неких 20-30 лет тому назад при таком диагнозе доктора посылали девушку на аборт. С формированием современной медицины, с перспективой контролировать положение эмбриона с помощью Исследование и прочих операций эксперты рассказывают о том, что опасности к несчастному концу практически отсутствуют. Однако все-таки они есть.

Почти во всем это целиком зависит от сроков. На первых месяцах беременности ветрянка наиболее небезопасна. Как раз в этот период происходит закладка внешних органов младенца. Прием медицинских препаратов в данный момент строго противопоказан.

Чем может угрожать вирус ветряный оспы в 1-м триместре:

  • Плацента остается узкой, детской.
  • Вирус может угодить к ребенку. Тогда не исключены солидные отличия у эмбриона.
  • Угасание беременности.
  • Внутриутробная смерть эмбриона.
  • Диспропорциональное формирование тела младенца (длинные руки, чересчур короткие ноги).

Ветрянка при беременности в 1-м триместре при уместной диагностике и верном излечении в 90 % примеров течет без осложнений для матери и эмбриона.

Важно даже после вынесенной болезни смотреть за положением младенца с помощью Исследование. Если есть опасности отклонений в формировании, доктора могут установить девушке процедуру амниоцентеза. Тогда беременной делают незначительный прокол в сфере животика для забора околоплодных вод. На их базе можно осуждать о пребывании эмбриона.

исследование при ветрянке

Ветрянка в третьем триместре

С 12 недели риск того, что вирус через плаценту попадет к ребенку, почти нулевой. В данный момент доктора могут установить девушке принимать медицинские препараты, которые улучшат ее положение.

Однако все-таки для абсолютной убежденности, что с ребенком все прекрасно, нужно временами делать Исследование и обследование.

Ветрянка в 3-ем триместре

Опасности на заключительных сроках вынашивания младенца снова растут. Вынесенная ветрянка в 3-ем триместре беременности вполне может быть гибельной для крохи.

Если девушка заразилась практически перед родами, доктора пытаются отсрочить процесс родоразрешения по крайней мере на неделю, чтобы сберечь младенца. На этот период ее располагают в заразный блок, но лечение проходит под глазом экспертов.

5-6 суток будет довольно для того, чтобы после первых высыпаний у девушки выработались антитела к ветрянке и передались малышу через пуповину.

Если возможности отсрочить роды нет, проводят срочное кесарево сечение. после него материал и малышу приводят иммуноглобулин.

Однако тогда опасности осложнений достаточно велики. В их числе:

  • поражение ЦНС эмбриона;
  • гипоксия;
  • отделение крохи в формировании;
  • смерть младенца.

По статистике, такие отягощения бывают 1 на 100 примеров.

прием медицинских препаратов

Лечение ветрянки

Если своевременно не начать лечение, то результаты ветрянки при беременности для эмбриона и девушки могут быть достаточно солидными.

Медицинские препараты должен предназначать лишь эксперт, без его советов никакие средства использовать невозможно.

Обычное лечение ветрянки при беременности смотрится так:

  1. Намазывать папулы фукарцином либо зеленкой. Так что, они стремительней высохнут.
  2. Принимать антигистаминные средства. Определяют в случае, если больная сетует на мощный зуд.
  3. Антивирусные медицинские препараты.

Если у девушки нет осложнений, на данном лечение ветряный оспы завершается.

беременная получает лечащее средство

Вакцинация: все за и против

Очень многие доктора могут предложить сделать прививку от ветрянки. Давайте разберем времена, когда лучше раскалывать вакцину:

  1. Если вы скорее всего не знаете, болели ли в детстве ветряный оспой. Тогда эксперт должен советовать отдать тест на антитела. Если они отсутствуют, в обязательном порядке за 3-4 месяца до намечаемого зачатия сделайте вакцину.
  2. Если у беременной девушки был узкий контакт с заболевшим. Тогда устанавливают не вакцину, но иммуноглобулин («Варитента» либо «Варицеллона»). Эти средства результативны в первые трое дней после общения с обладателем вируса.

Помните, вакцинация не позволяет 100 % обороны от ветряный оспы.

Меры профилактики

Профилактика ветрянки при беременности должна быть следующей:

  • Необходимая вакцинация (за 3-4 месяца до зачатия).
  • Стараться избегать детских обществ. Обычно, вирусу подвергаются дети от 3 до 7 лет.
  • Вывести контакты с заболевшим человеком.
  • Стараться навещать больницу в установленное лекарем время, чтобы не сидеть в очередях. Так как вирус ветрянки сообщается воздушно-капельным маршрутом.

Иные меры профилактики (вентилирование здания, мокрая чистка и прочие) малоэффективны.

вакцинация при береемнности

Ветрянка при беременности: оценки девушек, вынесших болезнь

Девушки, которые вынесли болезнь в процессе беременности, откликаются о недуге достаточно отрицательно. Многим в процессе болезни нужно укладываться в стационар, в связи с тем что дома управиться с вирусом не выходит.

Лукавство ветряный оспы в том, что могут выражаться признаки, которые напоминают ОРВИ. А в 1-м и последнем триместре абсолютное большинство медицинских препаратов запрещены к приему.

Потому даже избитые насморк и кашель для беременных могут стать большой неприятностью, не вспоминая об остром увеличении температуры. Тогда на помощь могут придти народные методы излечения.

Ветрянка при беременности – предательский недуг. При первых признаках болезни следует обращаться за медицинской поддержкой. Так как в этот период необходимо размышлять не только лишь о себе, но также и о состояние здоровья грядущего младенца.

Ветряная щербина в 1-м триместре будет признаком для прерывания беременности. Если вирус попал через плаценту к фрукту, то с возможностью в 75 % у младенца будут солидные отличия в формировании.

Чтобы не разрешить таких случаев, доктора рекомендуют загодя задуматься о границах профилактики, к примеру, о вакцинации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий