5716b052

Установка материнской платы своими руками

Непонятно почему среди многих компьютерных клиентов существует соображение, что углубление в недра собственного любимчика с отверткой в руках — удел только угрюмых старых парней в изношенных свитерах, но обычному смертному там делать нечего. Сегодня попробуем хоть отчасти низвергнуть данный вымысел.

Модули материнской платы ПК — детали современной настольной ЭВМ как значительные, так и ранимые. Они весьма восприимчивы к перегреву и перепадам усилия. Пыль, невольно угодившая в разъем памяти, может вызвать зависания ПК либо вообще сделать нереальным его последующую работу. В конечном итоге клиент (и в том числе самый нормальный, не владеющий особыми познаниями и способностями) вполне может встретиться с потребностью такого появления, как смена материнской платы.

Установка материнской платы на оперативную память может понадобиться и в случае, если клиенту вздумалось сделать себе и ПК подарок и немного повысить размер «оперативки». Все же требование, что памяти очень много не бывает, не становится неактуальным со времени возникновения ПК.

В двух изображенных вариантах довольно часто прибегают к помощи знакомых, познания которых в околокомпьютерной области выше среднего. Временами, если не плачевно раскошелиться, вызывают неких знакомых знакомых, которые за установленную оплату помогут провести все нужные манипуляции. Но затем изумляются, что за 5 секунд работы с них требуют денежные средства.

Что же, мы — бережливые клиенты, потому попытаемся сами разобраться в подобном вопросе, как установка материнской платы.

Раунд первый — нужно определиться, какой вид памяти вам необходим. Для этого есть несколько способов. Первый (если персональный компьютер еще действует) — применять особые программы, которые дают возможность, не вскрывая каркас, установить конфигурацию ПК. Для определения вида памяти вполне подойдет совершенно бесплатная программа CPU?Z, которая предоставит вам еще массу необходимой инфы насчет микропроцессора и исходной платы. Что важно — данная программа совершенно безвозмездна.

Если установка материнской платы нужна из-за несвоевременной «гибели» старых модулей, можно пользоваться документацией к оперативной памяти, которая тянулась в наборе с ПК. Если отыскать документацию не удалось, надо будет открыть каркас и выдернуть модули своими руками. Для этого нужно просто внимательно расшевелить на 2 зажима, сдерживающие любой модуль памяти с торцов. Высота памяти сама выйдет из слота. После этого можно или прочесть четкие характеристики (частоту, размер и вид памяти) на наклейке, которая располагается на самой планке, или отнести ее в супермаркет и показать менеджеру — ему не привыкать.

Ну вот, вы приобрели то, что планировали, и сейчас самый важный раунд — установка материнской платы в персональный компьютер. Анатомируем каркас, считаем автоматы материнской платы. Обычно, они — на оперативной памяти слева от микропроцессора, намного намного реже — снизу.

В абсолютное большинство сегодняшних ПК модули памяти лучше ставить попарно, при этом модули должны быть от одного компании-производителя и сформированы на одних и таких же микросхемах. Т.е., лучше купить пару планок. Тогда вы достигните работы памяти в двухканальном режиме, что несколько увеличит ее мощность. Намного намного реже встречаются ПК с трех- и четырехканальной компанией работы ОЗУ, однако это все же пока уникальность. Автоматы, в которые нужно ставить память синхронно, как правило помечаются некоторым тоном. Стало быть, если вы меняете память, нужно выдернуть 2 модуля из автоматов одного тона. Если дополняете — воткнуть свежие модули в одинаковые автоматы.

Внимательно вводим модуль памяти в пустой разъем. Удостоверившись, что вырезы на модуле совместились с выступами в самом разъеме, щекотливо выжмем на высоту. Она обязана без лишних сил зайти в разъем, но фиксаторы по краям — автоматом защелкнуться и надежно установить модуль памяти в разъеме. Если этого не случилось, не нужно стараться закрыть их собственноручно. Лучше извлеките высоту и попробуйте вновь.

Да, естественно, что и установка материнской платы, и ее извлечение должны выходить на ПК, целиком разъединенном от электроснабжения.

Когда модули определены, одеваем покрышку каркаса, включаем питание и включаем персональный компьютер. Если вы все сделали верно, на раунде закачки BIOS будет можно насладиться счетчиком материнской платы, который продемонстрирует свежий размер «оперативы».

Вот и все!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий