5716b052

Ловля карпов на фидер: способ и снасть

Карп – мощная, прекрасная рыба, которую хотят словить не только лишь рыбаки-любители. Это долгожданный приз и для квалифицированных спортсменов. Рыба относится к роду карповых. Ей присущи конкретные особенности как в наружном виде, так и в действии.

Карп по раскраске вполне может быть различным. Она находится в зависимости от регулярного места проживания. Растет рыба до импозантных габаритов – весом от 20 до 25 г и в ширину больше 1 метра. К одомашненным вариантам относятся отражающие и кожистые карпы. Отражающий представитель имеет огромные и малочисленные чешуйки на организме, но у кожистого — чешуи совсем нет. Отличительная особенность действия карпа состоит в том, что он не пренебрегает поеданием малька собственных же одноплеменниками.

Ловля карпа: характеристики снастей

Карпа принято улавливать на производительные удилища и огромные производительные катушки. О мощи данной рыбы идут легенды. Рыболов, преуменьшивший мощь карпа, в первую очередь остается со поломанным удилищем либо порванной леской. Резерв стабильности должен быть большой, и не важно, будет ли это ловля на маховое удило либо грунтовую снасть.

Карповая нить

При ловле карпа на фидер применяют как стандартные монофильные лески, так и плетеные шнуры. Необходимо осознавать, что если вы подцепите трофейного агента карповых, но на вашей катушке наверчен шнур, то тушить рывки рыбы будет лишь удило и фрикцион катушки, в связи с тем что плетеные шнуры не ведутся в отличии от традиционной лески. Фрикцион катушки необходим для гашения рывков карпа. Налаживать его необходимо скрупулезно и не торопясь.

Крючки – это, наверное, автономная тематика. Однако основное условие для них – они обязаны подходить для приманки, на которую вы улавливаете карпа, и придерживать нагрузку в процессе выуживания. Довольно часто в ходе ловли данной рыбы используют сигнализаторы поклевки. В особенности в вечернее время они значительно помогают рыболова, предостерегая о потяжке. Сигнализаторы могут быть как машинные, так и электронные.

Типы ловли

Есть следующие типы ловли карпа:

  • фидерная ловля;
  • ловля на бойлы;
  • прадедовские способы.

Фидерная ловля эффективна также ,как и ловля на бойлы. У этих 2-ух похожих способов есть одно различие. Ловля карпов на фидер происходит с использованием кормушки («Способ»), но ловля на бойлы проводится с использованием закорма точки ловли отдельным удилищем или рогаткой. Старые прадедовские способы – это ловля карпа на мякиш хлеба или ловля на соски и макушатник.

Фидерное удило

Фидерные удилища для ловли карпа лучше брать настоящее. Подойдут снасти от 2,8 до 4,5 метра. Если цель состоит в том, чтобы словить как раз карпа, то удило предпочтительнее выбирать из следующего перечня:

  1. Medium Feeder – серия многогранных удилищ. Средняя протяженность составляет от 3 до 3,5 метра. Анализ подобных удилищ находится в диапазоне от 70 до 100 килограмм.
  2. Heavy Feeder – серия удилищ, которые труднее предка. Протяженность предлагаемых снастей – до 4 километров, но анализ — до 140 килограмм.
  3. Extra Heavy Feeder – наиболее трудные и производительные трости для ловли карпа на фидер. Протяженность – до 5 километров и анализ – от 130 килограмм и больше. Все эти удилища трудные и производительные. Протяженность выбирается под критерии ловли и под дальность точки ловли. Если необходимо забыть кормушку далее, то в помощь прибудет удило настоящее. Обычно, «карпятники» берут на рыбную ловлю пару четверку удилищ с различной шириной и тестом под некоторые веса кормушек.
    Фидерные удилища и катушки

Строй удилищ бывает Fast и Slow. Fast – мгновенный строй бланка. При забросе либо выуживании рыбы действует лишь высшая часть бланка фидера. Такой строй удилища сможет помочь вам поднять трудного и сильного карпа со дна бассейна и вести его смело к краю. Slow – медлительный строй бланка. При забросе и при выуживании включается в работу все удило. Такой строй бланка послужит вас при поимке трофейного карпа и не даст прервать леску. Если в супермаркете у вас нет возможности выбрать собственное 1-ое удило, просите совета у менеджера либо менеджера, какой фидер лучше выбрать для ловли карпа.

Катушки фидерные

Шпулька для ловли карпов на фидер должна отвечать удилищу и быть производительной и качественной. Она вполне может быть безынерционной и инерциальной. Первый вариант значительно легче и качественней в применении. Подбирая как раз его, рыболовам необходимо понимать несколько моментов и отличительных черт:

  1. Всегда нужно иметь множество навернутой лески либо шнура на шпулю катушки. Карп может без проблем похитить при выуживании пару десятков километров лески.
  2. Фрикцион катушки должен быть настроен под предельные возможности набора (бланка и лески). При сильно завязанном фрикционе потерять и снасть, и трофейного карпа.
  3. Байтраннерная система, имеющаяся на безынерционных катушках, дает возможность обессилить съезд лески со шпули при поклевке карпа. Так что, при карповой ловле фидером рыба не ощущает противодействия и ведет себя легко до этапа подсечки.
    Фидерные катушки

Инерциальные катушки входят вновь в моду. Но работать такой катушкой начинающему сложно. На ней регулярно появляются бороды из лески. Помимо этого, можно отколоть себе все пальцы ручками катушки при мощных потяжках карпа.

Нить и шнуры

Что выбрать – леску либо шнур? Это вопрос, которую не в состоянии решить карпятники в течение многих лет. С одной стороны, шнур не тащится, следовательно распоряжаться рыбой значительно легче. С иной стороны, нить тащится на 20 % от собственной ширины, следовательно прервать снасть карпу будет значительно труднее.

Выбор делает для себя любой рыболов собственноручно. Переспорить человека, который убежден, что ему легче и действеннее пользоваться шнуром, а не леской, почти невозможно. Единственная рекомендация – размер лески либо шнура, следовательно и разрывное напряжение в общем, должны отвечать объему и мощи рыбы, за которой проводится рыбалка.

Поводочные элементы применяются многообразные, и любой рыболов предпочитает себе то, что ему больше нравится. Поводки из флюрокарбона либо шнура особенно не имеют разницы. Ключевая цель – перенести рыбу. Также стоит принимать во внимание, что поводочные элементы для ловли карпа осенью на фидер должны быть выше и изящней, чем летом.

Кормушки (дом способ)

Кормушка «Способ» – это, на самом деле, обычное скользящее помещало. Но у него имеется площадь для забивания корма. Кормушка «Способ» для ловли карпа фидером имеет ребра жесткости на одной из сторон, которые и удерживают корм при забросе в воду и приводнении. 2-я сторона изделия состоит из тонкого помещала. Благодаря ему при забросе корм никогда в жизни не падает «вверх головой».

Кормушки дом способ

Принцип ловли достаточно несложен – это стандартная грунтовая снасть с поводком от 5 до 10 сантиметров. Крючки при этом выбираются под насадку и объем рыбы. На самом деле, методные кормушки ничем не различаются от пружин. В пружины также забивается корм, и устанавливаются похожие по длине поводки. Оттенок и источник производства изделий необходимо выбирать под критерии. Если ловля проводится на песке, нужны ясные тона. В случае если рыбалка за рыбой будет реализоваться на илистом дне, то зеленый оттенок подойдет в самый раз.

Не следует брать кормушки с ребрами жесткости, сделанными из сверкающего сплава. Любой ненужный свет пугает и без того боязливую рыбу. При ловле карпа на фидер (способ дом) довольно часто применяется пресс-форма для забивания в кормушку корма. Она повторяет фигуру самой кормушки и, стоит отметить, весьма хороша в применении.

Выбирать вес изделия необходимо по обстановки и в соответствии с тестом удилища. Превосходить анализ бланка строго запрещено. Это может привести как к неисправности удилища, так и к травме на рыбной ловле. Вес помещала достаточно импозантный. Забрасывая его не по тесту бланка, можно развалить снасть и получить по голове собственным же грузилом.

Корма и подкормки

Очень многие рыболовы, приходя в супермаркет и глянув многообразие кормов для различной рыбы для лета, осени и весны, не в состоянии выбрать то, что им необходимо и, следовательно, после прихода на бассейн переносят поражение в схватке с сильной и интеллектуальной рыбой. Корма для ловли на методные кормушки имеют некоторые качества, пренебречь которыми просто неприемлемо. Прежде всего корм должен быть клейким и размываться за установленный интервал времени (10–15 секунд).

Если рыбалка проводится на рыбу импозантных габаритов, то к выбору корма необходимо подойти основательно. Все дело в том, что при ошибочной смеси приманки в ходе заброса и в пути кормушки на дно бассейна корм будет высыпаться и этим самым притягивать тонкую рыбу к крючку. При ловле больших карпов это неприемлемо.

Кормушки для ловли карпа

Корм для кормушек можно приобрести в супермаркете либо сделать самому дома. Основное необходимо понимать, что корм для стандартной фидерной либо поплавочной ловли не подходит для ловли карпа на дом фидер. База любого корма для такой ловли – это клейкая кашка. Какая это будет кашка – выбор лишь за вами. Все высохшие присадки при замесе такой подкормки необходимо дополнять равномерно и в незначительных числах. Ключевая цель – не форсировать процесс выпадения корма из кормушки при забросе либо приводнении снасти.

В последние годы все чаще и чаще в ходе ловли карпа на фидер и традиционную донку применяют прикормочные кораблики. Кораблик значительно очень похож на игрушку для малыша, однако это лишь изначально. Такая игрушечка достаточно дорогая и служит для завоза подкормки на место ловли. Превосходство такого кораблика в 99 % правильности попадания подкормки как раз в ваше место ловли.

Насадки

Насадки применяются многообразные. В первую очередь это горох и кукуруза. Временами люди применяют для насадки опарыша либо земельных червяков. Основное требование при избрании наживы для ловли карпа и прочих типов карповых – наживка должна быть в незначительном количестве в подкормке.

Осенью либо летом ее число находится в диапазоне. Весной лучше улавливать на животные насадки, но летом – на постные. Трофейные особи обожают многообразные фруктовые запахи и вкусы (малина, черника, слива, клубника, ваниль). Довольно часто, если ловля проводится на пучочек червяков, в подкормку дополняют вырубленных ножницами червяков.

Очень многие рыболовы при ловле карпа на дом фидер промышляют в роли наживы бойлы. Если вы приняли решение применять бойлы для насадки, то их объем должен быть как у традиционной кукурузы либо гороха. Приходя в супермаркет и подбирая наживы для ловли карпа, берите все, что присутствует в настоящее время, в связи с тем что карповые типы рыб часто сменяют собственные предпочтения в течение дня.

Бойлы для ловли карпа

Ловля осенью, весной и летом

Осенью ловля карпа стартует при прогреве жидкости до 5 C и выше. Отоспавшись за зиму, рыба начинает крутить с ледоходом. Перед нерестом карп подходит к краю, чтобы на отвергли погреться и полакомиться излюбленной едой. Самое лучшее время для ловли карпа осенью на фидер – с обеда и до мглы. Принципиально предоставить время и выбрать верную подкормку. Она обязана быть обогащена животными кормами и не иметь мощных ароматизаторов.

Снасть для ловли карпа на фидер осенью не должна быть жесткой, но также и значительно узкие лески и крючки не подойдут для ловли отличных особей. Улавливать карпа осенью предпочтительнее на насадки животного возникновения, но также и стоит помнить о традиционной кукурузе либо горохе. Находить осенью рыбу советуется на отмелях, сохраняя спокойствие. Если выбирать между бассейнами с течением и без, то стоит уделить основное внимание рекам с неспешным течением и с огромными перепадами глубин. Можно направиться на какой-либо водоем для ловли карпа на фидер.

Рыбная ловля на карпа

Лето – пора состязаний и быстрой ловли карпа как днем, так и в ночь. Днем рыба в первую очередь рыщет около края и камышей в поисках еды на глубинах от 50 до 150 сантиметров. В ночь же карп может навещать коряжники и бездонные ямы. Временами ловлю карпа летом на фидер вести лучше в ночь, но временами и днем. Это целиком зависит от погоды, температуры жидкости и ветра. Спортсмены в первую очередь не разыскивают рыбу зрительно, но принуждают карпа приблизиться к точке ловли изобилием подкормки.

Осень – не сильно отличная пора для ловли карпа. Все дело в том, что рыба с похолоданием жидкости становится менее серьезной. Карп меньше питается, меньше подвигается, и ожидание поклевки может занять целые сутки. Чем ближе зима, тем менее серьезным становится карп. С подкормкой и ароматизаторами в весенний момент необходимо начинать. В прохладной воде запахи идут не так, как летом, и вспугнуть трофейную особь легко. Самой лучшей насадкой на крюк при осенне-зимней ловле будут червяки, опарыш и личинка.

Рекомендации

Рыболовы, намереваясь на бассейн, часто в последние годы берут с собой беспроводной лот. При помощи него можно просто увидеть незначительные ямы либо бадня, забросив приемник производительным спиннингом на 50–80 километров. Этот электроприбор сообщает информацию на телефон либо планшетник через Wifi либо Блютуз.

Отражающий карп

Стоит отметить, что лот способен показать содержание рыбы, однако верить этим данным не следует. Приемник эхолота может без проблем взять ветку, улетающую со дна бассейна, за огромного трофейного карпа. Часто для обнаружения рыбы люди просто смотрят на земную гладь и ожидают, когда карп себя предоставит. Данный способ не классифицируется никчемным. Карпы часто появляются из жидкости, делая очень много брызг на плоскости.

Занимаясь квалифицированной ловлей карпа на фидер либо поплавочную снасть, стоит помнить про традиционные типы ловли, которыми пользовались еще наши деды. Ловля карпа на мякиш хлеба в зарослях камыша часто приносит огромные трофеи и множество адреналина. Ловля карпа на пружины либо макушатник практикуется и до настоящего времени. Производительность подобных способов не проигрывает дорогостоящим кормам, насадкам либо снастям. Рыбу улавливает не снасть, но рыболов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий