5716b052

Как выбрать проект собственного дома?

Верный план действий

Давайте задумаемся над тем, какие действия совершают люди, которые разыскивают проект. Вероятно это кто-то из Вас. Обычно, сперва люди идут в поисковый сервис сети-интернет, к примеру, Yandex либо Google, и делают аналогичные требования. Это вполне может быть «проекты неподвижных домов» либо «проекты сделанных из дерева домов», «проекты зданий из сруба», а время от времени и не менее суммарный «проекты домов». Смотри сайт stroiy-sam.ru про строительство своими руками.

Часто истратив солидное число времени на осмотры программ они начинают делать не менее точные требования: «проекты зданий из бревна с гаражом» и прочие, которые рассматривают необходимые характеристики проекта.

В будущем на веб-сайте выбирается планы с необходимыми параметрами. Дальше приобретают данный проект, если это веб-сайт архитектурно-проектной компании, либо делают запрос на исправление стоимости строительства по этому плану, если это веб-сайт строительной компании. Если стоимость организует, то заключается договор о сооружении и начинают стройку.

Вероятен другой вариант, когда стоимость выясняется у нескольких компаний, а потом выбирается по не менее доступной смете. Тут принципиально отметить, что расплаты могут производиться по различному. 2 замены по одному плану могут подключать абсолютно различные комплекты элементов, услуг и тому подобное.

При избрании проекта вероятны несколько сценариев действия.

1. Домашнюю пару все устраивает, никаких перепланировок не ожидается. Как правило они предпочитают проект по следующим аспектам:

  • девушка оценивает совместную распланировку и внешний облик, рассчитывает дизайн, уделяет особенное внимание кухне, оценивает число спален;
  • парня как правило интригуют габариты дома (как следствие и стоимость строительства), направляет особенное внимание на содержание вспомогательных технологических зданий, содержание авто гаража, бойлерной.

2. В третьем случае выбирается проект по некоторому одному-двум аспектам, к примеру, прекрасный фасад либо образ дома и 3 спальни, другими словами берется мысль. В будущем они решают где и что перепланировать, что специально положить, где повысить либо снизить площадь. Могут быть виды, когда «… надо все то же, не 200 кв. метров, а 150-160 …»

При подобном раскладе забывается весьма значительная образующая — это фактически участок, на котором дом будет создаваться. Без учета отдела может появиться неприятность: как расположить дом по избранному плану на отделе.

Все дело в том, что при расположении дома на отделе нужно рассматривать множество моментов:

  • учесть ярко-красную полосу стройки и пожарные отступы,
  • учесть стороны света,
  • учесть обзор из окошек на прекрасные виды и тому подобное.

В итоге возможно окажется, что огромные окна либо балкон выходят на дом соседа, а прекрасный тип на лес либо речку не рассматривается в окно; прекрасный фасад прекрасно выглядит со стороны автодороги, а в витринные окна на проезжую часть смотреть не хочется, а крылечко регулярно заметает снегопадом, да так, что дверь трудно открыть.

Помимо этого может появиться потребность особых затрат на подкладку выключенных технических коммуникаций (водопровод, сточная канава) либо подвести и установить газгольдер оказывается просто нельзя, а другого выбора подвести газ в дом просто нет.

И самое важное! Могут появляться трудности с последующей распланировкой и застройкой отдела. Как правильно подойти к вопросу выбора проекта для строительства дома?

  1. Оформить ведущий план отдела с указанием дорог, подъездов, сконструированных зданий на располагающихся рядом отделах, произведенные совместные коммуникации (газовый провод, сточная канава, водопровод, сети электроснабжения и интернет).
  2. Разместить дом на отделе с учетом намечаемого расположения иных субъектов (бани, беседки, оранжерей, сада и огорода, дорожек и т. д.). Для этого нужно рассчитать пятно стройки: складывать площади всех желанных зданий и рассчитать подходящие размеры с учетом этажности дома. Установить подходящие точки осмотра из дома.
  3. Оформить перечень условий и пожеланий к жилищу: какие помещения должны быть и какой площадью, потребность лоджий, веранд, балконов, авто гаража, бойлерной, 2-й свет, камин и тому подобное.
  4. Определиться с внешним обликом дома, этажностью, стилем.
  5. После выбора проекта «наложить» его на участок и проверить проект с привязкой к отделу.

Лишь после такого теста можно покупать проект либо заказывает расчет замены по нему. Конечно же, выбрать оптимальный проект по подобному раскладу очень трудно, а с подобным грузом информации Вам не трудно выразить все условия для подготовки персонального проекта дома.

Оптимальная расположение дома

В большинстве выбор проекта дома происходит по принципу «здесь и сейчас», другими словами рассматриваются имеющиеся происшествия. К примеру, семья с 2-мя разнополыми детьми возрастом 3 и 6 лет. Тогда может выйти стремление выбрать проект с 2-мя спальными комнатами приблизительно по 16 кв. метров (такой площади довольно и для домашней пары и для 2-ух детишек). А, когда им будет по 12 и 15 лет как следствие, едва ли дети рады будут разделять одну комнату. Тогда они выберут, что бы у любого была собственная по 8 кв.м., а собственная.

А за 9 лет может выйти и 3-й малыш!

В стадии выбора проекта дома надо оценивать вариант развития событий в будущем. С данной позиции рассудительно иметь в припасе особую комнату. Пускай в настоящее время она будет специальной кладовкой либо офисом, комнатой для посетителей.

Разумеется, всех вероятных сценариев поворота событий не предвидеть, а задуматься про это нужно. Вдруг у Вас была задача иметь собственную библиотеку, планировали заняться рукоделием, а места для этого не было. Не упускайте собственный шанс!

Ресурс на будущее — это один из самых важных показателей выбора проекта.

Вторым из самых важных показателей является «рабочий треугольник». Что это такое? Это 3 главные помещения в жилище, которые жители навещают: торговая, кухня-столовая, узел. Нужно обдумывать удобство перевода между данными помещениями. С данной позиции узел при спальной комнате не считается самым лучшим решением. В обязательном порядке должен быть суммарный узел на нижнем этаже в области удобной доступности.

3-й самый важный нюанс распланировки — суммарный принцип распланировки. Есть 3 кардинально разных подхода к распланировке дома:

  1. Коридорная система — вход во все помещения проходит из совместного коридора. Такой подход распространен в странах Европы. Тогда все комнаты отделены друг от дружки, методических комнат нет. Приоритет на обособленности и эксклюзивности всех родственников, которые встречаются в всеобщих комнатах.
  2. Система «большого дома», которая свойственна для скандинавских стран. Тогда торговая, трапезная и кухня соединяются в одно совместное место, которое практически осуществляет и функцию коридора, другими словами в любое другое здание можно угодить из этого совместного помещения.
  3. Комбинированная система, когда синхронно есть и ход, и методическые комнаты. Из коридора можно угодить в вспомогательные помещения и методическые комнаты. Из методических комнат можно угодить в спальни. Такой вариант планирования зданий свойственен для срубовых зданий Руси.

Фасад помещения и строительный образ дома

По внешнему облику дома могут быть весьма различные. Это касается не только лишь интерьера, но также и внешнего облика. На какие факторы нужно обратить свое внимание и определиться, что Вам нравится:

  • инвариантность и асимметричность здания — по традиции дома задумываются симметрично, а определенные образы надеются асимметричность, к примеру, раскосые скаты двускатной крыши в скандинавском образе;
  • зрительная стойкость — соответствие длины и ширины помещения с его высотой оказывают большое влияние на то, как стабильно и надежно выглядит дом, к примеру, норвежские коренастые дома показываются качественнее;
  • воплощенность основного фасада — основной фасад помещения должен хорошо складываться, что бы не появлялось колебаний, где у помещения вход;
  • соподчиненность частей — обоюдная зависимость частей должна очевидно пробегаться, к примеру, балкон не должен быть сам, может быть ясно ,что это расширение комнаты;
  • «золотое сечение» — одно из самых важных требований в архитектуре, сущность которого в сдержанности соотношений всех частей.

Расположение дома на отделе

Выше рассказывалось, что для верного расположения дома на отделе нужен ведущий план. Благодаря генплану можно расценить как вероятно включение к тем либо другим коммуникациям, вероятно ли оно вообще, как длинными будут коммуникации.

Принципиально расценить подъездные пути. В особенности это принципиально в случае наличия авто гаража в плане дома, в связи с тем что занимать огромное место под подход не вполне рассудительно.

Принципиально направить стороны света. Это принципиально по нескольким основаниям.

  1. Экспозиция зданий, и образование тени от помещения.
  2. Роза ветров и развитие сугробов в зимнюю пору, в том числе на крыше.
  3. Содержание раскосых осадков и потребность повышения свеса крыши.

Имеется ли потребность лицезреть фасад дома?

Как правило при расположении дома рассматривается «красная линия». Это отдаление от ограды отдела, которая проходит вдоль автодороги. Суждение внедряется, что бы дома стояли точно в ряд. Выходить за ярко-красную полосу нельзя, но в случае если автодорога гулкая, то может появиться стремление удалить дом от автодороги. Тогда переднюю часть можно засунуть деревьями и кустарниками, этим самым укрыв отчасти дом.

При планировании расположения дома участок нужно поделить на зоны: подъездная область (подход к авто гаражу и автомобильная парковка для посетителей), квартирная область, личная либо частная область (беседка, участок, качели).

Принципиально оформить ведущий план на бумаге в масштабе — это позволит избежать погрешностей в расположении.

Сопоставление программ между собой

Для аналогии программ более удобно всего применять чек-лист, при этом многогранного чек-листа нет. Вы его составят для себя сами — что для Вас важно принципиально, по каким аспектам Вы делаете выбор.

Образец чек-листа.

  1. Расположение дома
    • удобство распланировки, система расположения зданий
    • содержание методических комнат, вспомогательных зданий
    • «резерв» на будущее
    • содержание «рабочего треугольника»
  2. Фасады дома
    • инвариантность либо асимметричность фасадов
    • воплощенность основного фасада
    • этажность и соразмерность, зрительная стойкость дома
  3. Вероятные удорожания при избрании (для чего позволительно подорожание, а за что не способны переплачивать)
    • декоративные детали
    • обработка
    • содержание балконов
    • содержание лоджий, скрытых лоджий, застекленных лоджий
    • огромные окна
    • содержание «второго света»
  4. Свои просьбы (перечень своих условий)
    • число спален
    • обособленность кухни
    • содержание помещения для бойлерной и т. д.

Выбор проекта — цель не элементарная. Выбрать проект под все условия трудно, в связи с тем что критерии всюду различные. Нужно иметь ввиду, что время от времени главнее спроектировать персональный проект под точные критерии, а в подобном жилище будет удобно.

Удачи в поиске и выборе программ дачного дома.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий