5716b052

Ловля хариуса в зимнюю пору: характеристики выбора места, приманок и снастей

Туры по Крыму – это настоящее удовольствие для любого туриста. Насладиться видом чудесных и живописных уголков хочется каждому. Туры по Крыму на сегодняшний момент являются одним из самых удобных и бюджетных вариантов.

Осетр по праву является самым прекрасным представителем рода лососевых. Данная рыба всегда считается добычей высокого внимания среди приверженцев «слабой охоты». Все дело в том, что летняя и зимняя рыбная ловля на хариуса всегда полна пыла. Потому те, кто хотя бы один раз улавливал данную рыбу, всегда с превеликим удовольствием упоминают о ее невообразимой игре, о сложностях проводки и т. д. Также, осетр — довольно дорогая добыча. У данной рыбы аппетитное нежнейшее и при этом довольно толстое мясо. Потому очень многие улавливают этого жителя речек не только лишь из спортивного внимания.

Информация

Будучи представителем рода лососевых и ближним родным сиговых, осетр встречается в водоемах, располагающихся в Южном полушарии планеты. Данная рыба обожает холодноводные речки. Временами она встречается и в аккуратных морях с галечниковым либо кремнистым низом.

Состоятельный доход хариуса

В отечественных водоемах держится главная часть всех подвидов хариусовых. Данная хищная рыба всеядна. Ее кормом в первую очередь считаются личинки, рачки-гаммарусы, моллюски и насекомые, невольно угодившие в бассейн. Осетр не прочь полакомиться и икрой иных подводных жителей. И более того, часто большие особи проглатывают собственных мальков, но временами наступают и на небольших млекопитающих — полевок либо землероек. По весне, начиная с первых чисел мая, хариусы, перезимовав в глубочайших ямах нижних течений речек, оставляют собственные «квартиры» и растут к верховьям, при этом обычно под ледником. Но со стартом паводка они начинают входить в притоки на нерест.

На рыбную ловлю за хариусом

Улавливать этого агента рода лососевых лучше с первой декады июля. Действенная и азартная рыбная ловля продолжается до того времени, пока на реке не возникает снег. Ловля хариуса в зимнюю пору является не менее трудной, так как с нападением морозов данная рыба почти не деятельна.

Также, осетр терпеть не может очень много света, потому в четкие солнечные дни он уходит на глубокие слои. Летом рыбная ловля наиболее продуктивна на закате и перед восходом, и в вечернее время либо в пасмурную погоду. На хариуса применяют все удочки.

Снасти для зимнего хариуса

При этом принципиально принимать во внимание, что данная рыба обожает располагаться далеко от края, потому прекрасно, если есть ладья.

Зимняя рыбная ловля

Очень многие полагают, что ловля хариуса в зимнюю пору – занятие более интересное, чем рыбачество в летний сезон по открытой воде. Более всего популяций этого агента лососевых можно повстречать в сибирских водоемах, на Урале и в реках иных южных районов. Тут большие армии рыболовов-зимников часами просиживают на снегу в вере выдернуть этого прекрасного подводного хищника. Почти на всех южных реках снабжена увлекательная и, основное, действенная ловля хариуса в зимнюю пору. Повсюду можно рассчитывать на отличный доход. Очень многие приверженцы подледного лова выезжают на Байкал, где зимняя рыбная ловля на хариуса в особенности увлекательна. В наибольшем море во всем мире даже в начале января данная рыба подвижная. Основное требование в такой рыбной ловле – установление мест стоянки добычи.

Характеристики выбора места

Ловля хариуса в зимнюю пору как правило проходит на плесах либо расширениях русла, где сравнительно безмятежная жидкость, и за перекатами – там, где летом рыба питалась. Более уловисты и локальные канавки либо приямки с затянутым течением, располагающиеся неподалеку от главных потоков жидкости. Можно предпринять попытку словить около находящихся на дне одиночных камней либо коряг, за которыми добыча может прятаться от сильной струи, и на береговых отделах, в особенности там, где незначительно «подкручивает» движение. Зимняя рыбная ловля на хариуса будет результативной, если удастся увидеть места, где его концентрация огромная.

В зимнюю пору осетр не так деятелен

Осетр предпочитает текучую воду, но на самой струе не следует, особенно в глухозимье. В прохладный момент у этого агента лососевых отмечается затянутый метаболизм, потому он выгодно использует энергию. Но регулярная борьба с течением либо стремление за оперативной добычей его устают. Это событие необходимо принимать во внимание в процессе поиска многообещающего места.

Действие хариуса в зимнюю пору

Данный представитель лососевых ведет себя прекрасно от обычных для рыболовов подлещика либо плотвички. За данной рыбой в зимнюю пору необходимо выходить затемно, так как лучший клев происходит рано днем. Позднее его энергичность слабнет, потому фортуна усмехается все намного реже. Потом утром отмечается очередной всплеск. Но квалифицированные рыбаки рекомендуют не полагаться на поклевку в этот период, но лучше раньше идти на бассейн. На протяжении всей зимы и маневренность, и расположение духа у данной рыбы изменяются. Когда грядут мощные холода, за весь день может не быть ни одной поклевки.

Kexibt ghbvfyrb lkz pbvs

Потому зимникам тогда нужно ждать относительной теплой погоды либо по крайней мере определенного увеличения температуры. Однако когда мороз отходит, добыча активируется. Обычно, на третий-четвертый день приходит жор.

Чем улавливать

Самые лучшие снасти на хариуса в зимнюю пору — это поплавочная снасть и снасть. Оба метода ужения данной рыбы довольно результативны, потому любой рыболов может выбирать наиболее хороший для себя вариант. Снасть на хариуса не должна быть жесткой. Данный представитель лососевых довольно осмотрителен и боязлив. Потому в бесцветной воде осетр не должен усомниться, но сразу штурмовать представленную ему наживку. Леску необходимо выбирать менее 0,16 миллиметров. Она обязана иметь разрывную нагрузку до 2-3 кг. Этого достаточно, чтобы оперативно вводить даже килограммовые образцы. При этом не менее тонкая нить может напугать добычу, но узкая – разорваться как от сильной поклевки, так и от следующих рывков.

Рыбная ловля на южных реках

Удильник можно выбирать любой. Не следует и особенно размышлять о его системы. Определенные квалифицированные рыбаки его производят собственноручно. Чтобы ловля хариуса в зимнюю пору на реке была продуктивной, снасть в общем должна быть хороша для самого человека и качественна. Всего лишь при ужении на мормышку необходимо стараться выбирать простую удочку, чтобы рука не значительно утомилась за весь день.

Мормышки на хариуса

При лове данной рыбы в зимнюю пору необходимо выбирать только «работающую» наживу. В первую очередь такой наживкой считаются синтетические мушки либо мормышки. На хариуса лучше брать стальную, желтовато-красную и коричневато-желтого тона насадку отяжеленного вида с массой от 1 грамма. Игра мормышкой должна производиться медлительно. Определенные опытные зимники к снасти удилища фиксируют добавочные крючки. Они обязаны располагаться на 20 см выше мормышки. Лезвие необходимо отправлять вверх, чтобы не было зацепа за край лунки. Предпочтительнее осетр откликнется на синтетическую наживку, которая по собственному внешнему облику представляет из себя что-то среднее между мормышкой и мушкой. Она является весьма уловистой. Также хорошо «действует» и сплюснутая и тонкая приманка для хариуса в зимнюю пору, которая, спускаясь равномерно на дно, этим самым обращает на себя внимание добычи. Чтобы зимняя рыбная ловля закончилась состоятельным уловом, необходимо в обязательном порядке принимать во внимание модель подобранной мормышки, и оттенок, фигуру и объем.

Иные приманки

В случае если в этой реке снасть никогда в жизни не была, пользоваться такой насадкой нет резона. Квалифицированные зимники обычно вместо мормышки на хариуса применяют мушки. При этом на конце лески фиксируют груз, но выше на длинных поводках привязывают сами приманки. Снасть спускают на дно и задерживают там недвижимо либо создают ею игру.

Прекрасная рыбная ловля

Из натуральных приманок для зимней ловли хариуса наиболее известными считаются небольшие земельные либо наземные червяки, опарыш, личинки репейника и короеда, личинка, бокоплав, куски рыбы либо мясо креветки. В любой реке у хариуса собственные предпочтения, и это в обязательном порядке необходимо принимать во внимание.

Техника и стратегия ловли

Зимняя рыбная ловля на этого агента лососевых – это всегда процесс серьезного поиска. Нечасто кому получается сразу увидеть огромную концентрацию добычи и просидеть у одной лунки весь день. Как правило после ужения нескольких рыб нужно вновь буравить снег, а может быть совсем двигаться на иные, не менее многообещающие отделы. Осетр считается трусливой рыбой, потому он и не сразу клюет в пробуренной лунке. Рыболову нужно незначительно предоставить добыче «передохнуть», чтобы она угомонилась и прекратила себя вести опасливо.

Сибирский осетр

Осетр в зимнюю пору на небольших реках прекрасно улавливается после специальной стимуляции его энергичности. Речь в данном случае идет о подкормке. Это могут быть как простой кормовой личинка, вовлеченный с землей, так и куски обрубленных червяков либо опарыша. Несмотря на то что это действует не во всех реках, все-таки пытаться стоит. Улавливать добычу необходимо в придонных пластах, впрочем при неимении поклевки в нескольких лунках в обязательном порядке необходимо проверять и прочие горизонты. Крайне редко, однако бывает и так, что осетр стоит под самым ледником.

Самая лучшая мультипликация приманки при зимнем подледном лове этого агента лососевых — гладкий взлет от грунтового грунта. Абсолютное большинство поклевок бывает тогда, когда снасть возвысится на пять-семь см. Сноровка у данной рыбы не только лишь сильная, но также и производительная, потому рыболову всегда необходимо быть бдительным, чтобы поспеть осуществить измеренную подсечку. Угодив на крюк, осетр начинает себя вести довольно спортивно. Если недалеко есть какие-нибудь бездонные препятствия, то в обязательном порядке необходимо его выпроваживание разгонять. Иначе подрезанная рыба сразу уйдет в прикрытие, но оттуда ее не раздобыть, потому надо будет разорвать леску.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий