5716b052

Предельный объем документа fat32 и как с данным сражаться

Файловые системы, как и все, что имеет связь с IT-сферой, регулярно и активно растут. Кто бы мог задуматься в 1996 году, что предельный объем документа fat32 через 5-6 лет будет являться недостающим? И ограничение объема документа fat32 — далеко не один дефицит данной файловой системы сравнивая с иными, не менее абсолютными собратьями.

По традиции fat32 ассоциируют с системой NTFS — также произведением компании Майкрософт. Среди преимуществ данной файловой системы — почти полный предельный объем документа (абстрактный лимит — 2 экзабайта), помощь сжатия документов и папок, стойкость к перебоям ОС, незначительный объем одного кластера и остальное. Однако есть и 1 значительный дефицит — настолько распространенные в настоящее время флеш-карты и в режиме записи, и в режиме чтения/копирования данных стремительней работают с старой системой fat32. Например, весьма распространенные среди энтузиастов флеш-накопители Corsair Вояджер ДжиТи в fat32 в режиме записи демонстрируют скорость на уровне 17-19 MB/с, но в NTFS — «всего» 12-13 MB/с. Значительная разница, впрочем? При этом от размера флеш-карты данная пропорция не находится в зависимости, т.е. клиент приобретает проигрыш в скорости как для накопителя размером 4 GB, так и размером 16 GB.

Логично, что у большинства клиентов по данной причине может появиться неприятность: как вписать большой документ fat32 (под словом большой имеется ввиду документ, преобладающий предельный объем документа fat32) на USB флеш-накопитель? Вариант здесь лишь 1 — нужно размозжить, поделить документ на несколько элементов. А способов, как это сделать, достаточно много, и то, какой из них лучше применять, находится в зависимости и от вида документа, и от квалификации клиента.

Один из простых способов — пользоваться архиватором WinRAR. с первой версии данный архиватор мог работать с так именуемыми двухтомными архивами, т.е. архивами, которые на самом деле представляют из себя части одного огромного архива. Полагаю, даже неопытному клиенту будет нетрудно разобраться в необходимых опциях. Просто в окне, которое открывается при разработке нового архива в аналогичным поле ввода показываете объем одного тома (в килобайтах) немного больший, чем предельный объем документа fat32 (к примеру, 4 000 000 000) и — вуаля, архиватор сам сделает необходимое число томов нового архива. Если при этом показать максимальную степень сжатия, то процесс архивирования займет времени не значительно больше, чем стандартное копирование. Извлечение документа из двухтомного архива будет выходить также, как и всегда при разархивации.

Второй метод деления документов на большие части — применение специальных утилит. Подобных утилит достаточно много (Split Files, HJSplit, Piranja и другие.). В их числе множество свободных программ. Один и самый значительный минус такого подхода — это потребность нахождения на ПК, на котором Вы будете соединять части в единое целое, данной же программы. Исключения из этого требования встречаются, однако достаточно нечасто. Таким образом надо будет, вероятнее всего, трепать с собой на флеш-карте или дистрибутив, или портабельную версию данной платформы.

Как вариант прошлого метода применяют файловый консультант Total Commander. Данная платформа пользуется огромной популярностью и есть на многих ПК. В меню «Документы» выбираете пункт «Разделить документы», в открывшемся разговоре показываете нужный объем в килобайтах либо выбираете один из довольно часто применяемых видов, и готово. На ПК, на котором нужно восстановить отправной документ, нужно выбрать пункт меню «Скопить документы», при этом удерживая значок на 1-й части, и через незначительное время приобретаете отправной документ.

Не менее современные клиенты для разбиения огромного мультимедийного документа могут пользоваться специальными аудио- и видеоконверторами. В данном процессе очень много собственных нюансов. Основное, начинающему не стоит забывать, что с точностью до килобайта объем производимых документов установить не удастся, следовательно, в расчетах нужно применять объем документа % на 5-10 больший, чем предельный объем документа fat32.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий