5716b052

Пакетное давление

Пакетное давление представляет собой социальный парадокс, сущность которого состоит в том, что люди в масштабах общества ощущают себя натянутыми соглашаться с некоторым соображением, в случае, если его сохраняет многими в круге. Это в каком-то смысле аппарат, с помощь которого сообщество (команда) оказывает влияние на индивида, формируя для человека некоторые рамки, которые принуждают повиноваться условиям круга.

Пакетное давление может формулироваться различными методами: насилием, условием, просьбой, и просто существованием социума и ее ожиданиями. У члена компании есть выбор покориться либо не покориться давлению общества. Кроме того, подчинятся можно в различной стадии: от принятия общепризнанных мерок компании, до притворства. Процесс пакетного давления есть там, где есть инцидент между индивидом и соображением круга. Мера сопротивляемости кругу — это уровень повиновения команде, когда соображение круга воспринимается человеком в виде инцидента. Отличают наружное повиновение, когда ее соображение принимается лишь на вид, но действительно, индивидуум противится, и внутреннее, тогда индивидуум действительно сохраняет соображение многих. Внутреннее повиновение считается итогом преодоления инцидента в пользу компании.

Индивидуум может выставить кругу свои условия в отношении себя. Это считается причиной инцидентов между индивидуумом и компанией. Вынесение своих условий к кругу служит причиной избавления от ответственности за действия.

Парадокс пакетного давления имеет в социальной психологии также и другое наименование — конформизм. На уровне ежедневного восприятия пакетное давление было установлено в басне о обнаженном короле.

Причиной повиновения подобному давлению считается неимения опыта в принятии решений персонально в связи с ужасом неизвестности, самодостаточности, ответственности, жизни в которой никто не скажет, как делать.

В исследовательских работах предложения воздействия давления общества была выявлена вторая позиция индивидуума в отношении компании — позиция негативизма. При предложении давления на индивидуума, появляется противодействие давлению, что изначально представляется независимой позицией, так как стереотипы социума отказываются. Однако это лишь изначально, отношение можно усмотреть как конфигурация последнего отречения давления. В реальности, отношение не классифицируется настоящей свободой, наоборот, это особый вариант повиновения, однако лишь навыворот. Так как если индивидуум ставит мишенью противодействие команде, то он находится в зависимости от нее, в связи с тем что ему нужно активно защищать антигрупповую позицию, следовательно быть прикрепленным к мнению общества. Потому позицией, противоборствующей давлению круга, считается независимость и независимость. Пакетное давления есть лишь там, где есть инцидент между окружением и индивидом, но прохождение инцидента проводится в пользу компании.

Избавление от лишнего пакетного давления и развитие свободного партнерства с окружением, с иным индивидом требует отречения от жалоб на опеку со стороны иных, на жизнь в предохраненном мире, на какие-то обещания на будущее. Пока, такой решение не многим вполне может быть по силам, может одолеть стремление оставить детские мечты, что принудит возобновлять находить опору в команде, в церкви и тому подобное. Совместно с иллюзией безопасности они предпочитают пакетное давление и ужас быть отвергнутым за непокорность. Но индивидуум, который избрал обязанность, независим от повиновения давлению социума. Такой индивидуум приобретает вероятность использовать пакетное давление во добро, применяя его в роли мотивации для мобилизации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий