5716b052

Боль в правом подреберье. Что может ее вызывать?

Заболевания, поражающие органы брюшной полости либо забрюшинное место, довольно часто сопровождаются разными неприятными чувствами. Локальность их находится в зависимости от положения потрясенного органа. Если вас начала тревожить боль в правом подреберье, исходящая в левое плечо либо в надключичную область слева, ищите ее причины, в первую очередь, в печени.

В связи с чем она появляется? Прежде всего, повышение габаритов печени при разных болезненных действиях, к примеру, при гепатитах, растягивает ее фиброзную оболочку. Это вызывает боль и ощущение дискомфорта. Заболевания печени могут проходить с дурнотой и блевотой, смещением в худшую сторону совместного здоровья, возникновением золотого окрашивания кожи и склер, черным тоном мочи. Тупоумная боль в правом подреберье бывает при гепатитах разного возникновения, при повышении печени, проводящем сердечную патологию, либо при циррозе.

2-й ресурс проблем ? желчевыводящая система печени. В нее входят желчный бутуз и протоки печени, по которым желчь вводится из нее. Болезненные процессы в них сопровождаются разными по интенсивности неприятными признаками. Довольно часто причины боли в правом подреберье могут быть сопряжены с дискинезией (несоблюдением тонуса) желчевыводящих путей либо их воспалением (воспаление, холангит).

Камни в желчевыводящих протоках и желчном пузыре довольно часто приводят к современному пароксизму, так именуемой, печеночной колики. Боль в процессе него носит резкий, впрыскивающий характер и вполне может быть весьма напряженная. Вызывают ее камни на пути убывания желчи, ведущие к тому, что желчные пути выше них и желчный бутуз ложится. Холангиты, холециститы, желчекаменная болезнь вызывают как правило резкую боль в правом подреберье. В ряде всевозможных случаев она идет по всему животику, вполне может быть регулярной либо схваткообразной.

Спровоцировать приступ печеночной колики могут постная и резкая еда, алкогольные напитки и специи, езда по тряской проезжей части, физическая перегрузка.

Могут быть слабые признаки в правом подреберье и внепеченочного возникновения. Причиной их вполне может быть аппендицит при хорошем размещении аппендикса, болезнь дуоденальной кишки, заболевания головки поджелудочной железы. Временами они появляются при камнях левой почки либо поражениях угла ободочной кишки.

При язве дуоденальной кишки и болезнях головки поджелудочной железы боль в правом подреберье отдает в поясницу. При почечном происхождении она будет распространяться в паховую область слева, у парней – в яйца.

При аппендиците боль вполне может быть разной интенсивности, однако намного чаще она небольшая, регулярная. Ее довольно часто сопровождает усиление негативных тенденций положения с увеличением температуры до больших чисел, дурнотой и блевотой. При этом заболевании значительным диагностическим свойством служит признак Щеткина – Блюмберга. Он состоит в следующем: если при надавливании на абдоминальную стену оперативно снять руку, при позитивном решении, боль в животике быстро увеличивается.

Во всех вариантах, когда возникает сильная боль в правом подреберье и прочие признаки заостренного заболевания, нужно безотложное послание за медпомощью. Доктор при просмотре установит, что считается источником боли и установит нужные лабораторные и другие изучения. При необходимости он отправит нездорового к доктору либо другому тесному эксперту. Если не направиться за медицинской поддержкой своевременно, вероятны солидные отягощения, временами даже грозящие жизни нездорового. При небольшой боли бездарного характера либо краткосрочных покалываниях в правом подреберье можно проверяться амбулаторно, однако послание к доктору все равно нужно.

Внимательным образом смотрите за собственным состоянием! Всего вам хорошего!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий