5716b052

Что такое глицерин?

Слово «глицерин» знал, наверное, любой, однако что такое глицерин в действительности, какая его польза и чем он может насолить понимают немногие. Постараемся разобраться в данном вопросе и осознать, что такое глицерин и как он используется в индустрии и в быту.
Что такое глицерин?
Глицерин открылся германским экспертам Карлом Шееле в 1779 году. На самом деле, это одна из видов атомного спирта, которая вполне может быть в качестве прозрачной ковкой воды либо кристаллов. Первый Глицерин был получен в итоге нагревания сливочного масла с дополненным в него оксидом железа. Состав не имел тона, аромата и различался только одним – вкусным вкусом, за что и обрел собственное наименование («гликос» с миксолидийского переводится как «сладкий»).
К слову: представил глицерин глицерином совсем не его пионер, а французский химик Мишель Шеврель, в 1811 тщательно исследовавший это вещество и его качества.
Откуда он берется?
Ответ на вопрос «как приобретают глицерин» стоит начать с определения того, для каких целей он необходим. В красочном изготовлении, приборостроении и прочих секторах экономики, не сопряженных прямо с воздействием на состояние здоровья человека, применяется преимущественно технологический (химический) глицерин. Его приобретают из газа под наименованием «пропилен», оттеняемого из газов переработки нефти. Химический глицерин имеет невысокую степень аккуратности (80-85%) и множество включений, из-за этого он готов лишь для технологических задач.
Для потребностей медицины, косметологии, изготовления продуктов питания применяется пищевой глицерин, принимаемый из естественных (в большинстве случаев – постных) жиров. Первым способом получения такого глицерина стало омыление жиров с помощью гидроксидов, потом открылся не менее простой способ – как выяснилось, надо просто отапливать примесь жиров и воды на протяжении некоторого времени, чтобы она развалилась на постные кислоты и глицерин. Качество приобретенного продукта развивают методом перегонки с прибавлением водного пара – в итоге такого процесса приобретают очищенный глицерин с аккуратностью 95-99,7%.

Помимо этого, глицерин можно получить в итоге гидролиза крахмала и древесной муки, как сторонний продукт он выходит при изготовлении биотоплива, однако себестоимость глицерина выходит повышенной, а его число чересчур немного, чтобы утолить нужды индустрии.

К слову: химический глицерин в английских странах называют «глицерол», однако в отечественной практике глицерол – есть тот же глицерин, который имеет наименьшую степень чистки независимо от метода получения.
Где используется глицерин
Глицерин не имеет тона и аромата, без проблем смешивается с жидкостью и спиртом, оперативно растворяет естественные и эклектические объединения и не токсичен. Этим выражается очень большая известность глицерина во всевозможных секторах экономики индустрии, от косметологии до аграрного хозяйства
Глицерин в косметологии
Так как глицерин может всасывать воду из атмосферы, его активно используют изготовители увлажняющих косметических средств. Впитывая воду из окружающей среды, глицерин дает ее коже, увлажняя и амортизируя дерматологические покровы. Специально, он создает на плоскости кожи детальнейшую пленку, препятствующую испарению жидкости из кожи. Глицерин подходит для всех видов кожи и крайне редко вызывает аллергические реакции, из-за этого парфюмерия с глицерином обрела большое распределение в мире.
Меры предосторожности
Однако есть у нее и собственные ограничения – так, если воздух крайне сухой, глицерин начинает всасывать воду из кожи, делая ее не менее сухой и вызывая недовольство. Такой же эффект вызывает повышенное содержание глицерина в парфюмерии – его может быть менее 7%. Однако не торопятся изготовители косметических средств показывать прибыльное содержание элементов в собственной продукции, из-за этого выбирать увлажняющую парфюмерию рекомендуется так – чем ближе глицерин к концу перечня элементов, тем лучше. Все дело в том, что компоненты перечисляются в порядке убыли и замечание глицерина в конце дает возможность полагаться на низкое его содержание в этом косметическом средстве.
Все-таки, на время отопительного года и летней жары от глицерина лучше отказаться совершенно. В роли его замены косметические компании могут предложить средства с коллагеном, хитозаном, гиалуроновой кислотой, альгинатовой кислотой и сорбитом. Почитатели бытовой косметики могут собственноручно подготовить увлажняющие средства как из глицерина, приобретенного в аптеке, так и из масел (авокадо, жожоба, касторовое, силиконовое) с прибавлением витаминов Е и В5.

К слову, в дни СССР, глицерин применялся как естественное косметическое средство. На фоне недостатка косметики, глицерин свободно реализовывался в аптеках и использовался как тоник для смачивания и смягчения кожи рук и лица.
Глицерин в медицине
В медицине, популярен наиболее аккуратный глицерин, прошедший процесс дистилляции. Кроме всего остального, он владеет качествами антисептика, из-за этого его включают в состав мазей для заживления ран и восстановления кожи. Водянистым и пастообразным средствам прибавление глицерина придает вязкость, а пилюлям он помогает сдерживать воду. Глицерин применяют как спирт разных препаратов, им меняют воду для производства высококонцентрированных лечебных смесей. В аптеке реализуются глицериновые свечки (предложены при запорах) и сам пищевой глицерин, используемый для понижения внутричерепного и внутриглазного давления, за исключением большого количества народных рецептов, призванных освободить от ангины, болей в суставах и поражений кожи.

Как и любой иной препарат, глицерин надо использовать с осмотрительностью и лишь после консультации с доктором. Глицерин противопоказан людям с болезнями почек и нарушениями кровообращения, с осмотрительностью к нему надо относиться людям преклонного возраста, страдающим сердечными болезнями и диабетом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий