5716b052

Бигль: описание породы, характер, преимущества и недостатки, дрессура, характеристики ухода и нахождения

Сегодня почти в любой семье проживает домашний любимец, который дарует собственным обладателям позитивные чувства. Порода бигль относится к охотничьим собакам. Обычно, ее представители владеют серьезным и веселым нравом. Они весьма подвижны и неописуемо разумны, прекрасно клеят и с взрослыми, и с детьми. Вот не менее тысячи лет данная порода занимает ведущее положение в перечне наиболее распространенных. Чем все-таки бигль завоевал сердца собаководов? Попытаемся разобраться.

История породы

содержание Бигля

Первые упоминания о виде бигль берут собственное начало со старинной Греции. Однако в первый раз селекцией этой породы все-таки стали заниматься в Великобритании. Поэтому общеизвестно, что порода британская. Наименование этих малых гончих собак случилось от слова beagle, что означает «небольшой». Также имеется модификация, что название происходит от слова begueule, что в переводе с французского обозначает «луженая гортань».

Одно время порода пребывала на грани пропадания. Официально в Великобритании оставалось всего несколько особей. Но опасность вымирания удалось отвести. Бигли начали собственное победное путешествие во всем мире со 2-й половины XIX столетия. Официально породу зарегистрировали в 1873 году.

Где встречается?

До сегодняшнего дня в Англии эти собаки применяются не только лишь в качестве домашних питомцев, однако еще и как квалифицированные рыбаки. В иных государствах их довольно часто применяют для компаньонского партнерства. Можно повстречать бигля и на важной должности. Часто представители этой породы работают на таможне и в аэропортах.

Внешний облик

Если вас занимает бигль, описание породы безусловно понадобиться. Объем совершеннолетнего пса в холке может добиваться 40 сантиметров. Вес животного колеблется в краях от 8 до 14 г. Проживают бигли примерно 12-15 лет. Сложение тела можно представить, как приземистое. Шерстка животного ровная и длинная. Она крепко прилегает к коже. Пес имеет в меру длинную голову средней высоты. На затылке находится незначительный холм. Уши у этой породы округленные и висящие. Глаза довольно масштабные, не чересчур пластичные. Уста несколько отвисают. Бигли имеют незначительный хвост средней ширины с белым кончиком. Он не выгибается и не закрывается колечком.

Окрас

уход за Биглем

Самые большие колебания вызывает оттенок шерсти. Какого тона должен быть бигль? Описание породы говорит о свойственном трехцветном окрасе – белый, темный, морковный. Могут также встречаться и 2-цветные особи. У любого окраса вероятен стук. Однако необходимый признак остается прежним – пес обязан иметь на роже рыжеватую личину. Бигли черно-белого и исключительно светлого тона встречаются довольно нечасто. Намного чаще пес имеет контрастную расцветку, темные и красные пятна как правило сочетаются.

Вариации

Всего есть 2 вида биглей – азиатские и североамериканские. Собаки 2-го вида владеют сильным телом, мешковатыми свойствами и большим подъемом. Для европейского вида свойственно малое сложение тела. Они незначительно ниже собственных североамериканских братьев.

Характеристики характера

На данном вопросе остановимся подробнее. Чего ожидать от породы бигль? Характер подобных собак можно представить довольно сбалансированным. Пес в меру дружествен и пытлив. Бигли нечасто показывают злость. Но они слабо выносят одиночество, что бывает дефектом для определенных. Пес может часами носится по территории, не следует полагаться, что воспитанник когда-то сам просится домой после прогулки. Особой отличительной чертой этой породы считается любопытство. Пес будет наслаждаться любой мелочи, будь то мяч либо бабочка.

Основным плюсом породы считается пессимизм. Щеночек бигль будет прекрасным медицинским препаратом от депрессии. Он никогда в жизни не даст скучать собственным обладателям. Пес будет истинной душой компании. Он будет всегда располагаться в центре внимания, и радовать ваших посетителей собственным дружелюбием.

Очень многие предпочитают породу бигль из-за неимения злости. Такой пес прекрасно относится к детям. Но нежный характер не позволит ему претендовать на роль охранной собаки.

Ели вас занимает, как уживется бигль в доме, то тут принципиально принимать во внимание, что собаки данной породы абсолютно не выносят одиночества. От тоски пес может начать щелкать мебель, беспокоить подушки и одежду владельцев.

Бигль: способности и возможности

прогулка с Биглем

Ни одно описание породы невозможно думать общим без рассмотрения отличительных черт характера и возможностей. Бигли весьма функциональны и тверды. Как раз по данной причине им требуется солидная дрессура. Что должен усвоить бигль? Дрессура должна быть сконструирована так что, чтобы пес осознал, что основное положение в ходе обучения занимает не он. Основную роль играет обладатель собаки. Пса необходимо часто учить командам. При этом принципиально, чтобы занятия были яркими и любопытными. Если показать напористость, то в итоге дрессировки из бигля может выйти верный и умный ассистент. Псине всегда нужно внимание.

Стоит сообщить о том, что бигли – это все же охотничьи собаки. Обоняние у них весьма узкий. Найдя возбудитель, они могут прекратить отвечать на команды владельца. Часто проявлением такого действия могут стать травмы в итоге приезда авто. Также, воспитанник может просто заблудиться. Потому на прогулке пса лучше все же не опускать с поводка.

Бигли прекрасно подойдут для охоты на небольших животных, таких как зайцы. Пес владеет отличным нутром. Как раз по данной причине породу часто притягивают к поиску оружия, взрывчатки, контрабанды и наркотиков.

Критерии нахождения

Бигли – весьма аккуратные собаки. Уход за ними не принесет обладателям особенных неприятностей. Чтобы пес ощущал себя удобно, с ним нужно идти на прогулку 2-3 раза в сутки. Затрачиваемое на этот период всего должно составлять 1,5 дня и не менее. После прогулки шерсть и лапы воспитанника можно потереть с помощью мокрого полотенца. Купают псину не намного чаще, чем раз в 3 месяца. Каждую неделю советуется промывать глаза, очищать уши и вычесывать шерстку. Во время линьки для данной задачи лучше применять фурминатор. Пытайтесь часто проверять пса. Это позволит вовремя обнаружить инфицирование внешними либо внешними паразитами. Часто проводите процедуру дегельминтизации. Смотрите за совместным положением животного. При первых же симптомах заболевания сразу обращайтесь к ветеринару.

Чем подкармливать оцениваемую породу

кутята Бигля

Охотничья собака бигль не знает меры в пище. Как раз по данной причине обладателям необходимо внимательным образом следить за числом употребляемой еды и периодичностью способов. Начиная с 2-х лет кутят можно подкармливать 5-6 ежедневно. С 6 месяцев стоит перевести пса на трехразовое питание. Собак старше года нужно подкармливать два раза в сутки. Каждодневный рацион бигля должен содержать океанскую рыбу, постное мясо, субпродукты, индюшатину, молочную продукцию, яички, овощи и фрукты, крупы. Так как порода предрасположена к полноте, потребление толстой еды необходимо вывести. Советуется также снять из рациона копченные и ароматные сладости. Они могут усугубить обоняние животного и вызывать расстройства пищеварения.

Плюсы и минусы

Нужно ли начинать псину породы бигль? Преимущества и недостатки можно установить, познакомившись с откликами владельцев. Многие из них заявляет, что это добродушная и правильная собака. Предпочтительнее бигль подойдет семье, где в почете здоровый жизненный стиль. Если в жилище есть иные животные, собака очень хорошо с ними поладит. Он будет заряжать всех членов семье позитивной энергией. Бигли подходят для семей с детьми. Собака может играть с ними круглосуточно.

Однако есть у породы и собственные минусы. Прежде всего, даже взрослый бигль не выносит одиночества. Оставшись 1, он может озорничать в жилище: раскидывать вещи, крушить мебель. Вторая далеко не самая отличная черта характера – упорность. Пес может делать то, что ему вздумается и при этом не направлять никакого интереса на команды владельцев. Псине требуется сильная рука, потому нежным и боязливым персонам она не подойдет. У биглей оглушительный и гулкий голос. Они могут тявкать дома и этим самым вызывать возмущение соседей.

Что еще стоит понимать о породе бигль? Взрослый пес должен часто прогуливать. Собака не подойдет трудоголикам и бездеятельным людям. Но в случае если владелец готов терять массу сил и времени на заботу о животном, бигль будет реальным любимчиком. Основное его верно растить и учить. В этом случае вы можете снабдить удобное общее размещение.

Вероятные неприятности

порода Бигль

Бигль наклонен к ожирению. Как раньше было произнесено, собаки данной породы весьма обожают перекусить. При любом комфортном случае они будут стараться затянуть со стола что-то аппетитное. Заметить бигля сытным почти невозможно. Владельцы довольно часто полагают, что собака голодна, и повышают порции. Если вы увидели, что воспитанник накапливает вес, невзирая на довольно серьезный жизненный стиль, то скорее всего вы ее перекармливаете. Такое довольно часто бывает при применении естественного питания. Если вы приняли решение готовить еду для пса собственноручно, то нужно учесть, что каши должны составлять менее трети совместного рациона. Также, псине в обязательном порядке необходимо предоставлять продукты из молока. Но у псов, которые не приучены с детства к такой пище, продукты из молока могут вызывать расстройство желудка.

На охоту с возлюбленным воспитанником

Сегодня немногие применяет по назначению охотничью породу бигль. Габариты собаки вполне дают возможность иметь ее в стандартной городской квартире. Однако животные не позабыли о собственном прошлом. Они могут удариться по отпечатку «добычи», забыв о владельце. Это часто ведет к тому, что собаки теряются.

Взрослый бигль может применяться для охоты на небольших животных, таких как зайцы. Целью пса считается поиск следа хищника. Следую за добычей, собака подает голос до того времени, пока рыбак ее не добьется. В данном и выражается напористость пса, бигль будет преследовать хищника до конца.

Если вы приняли решение применять породу для охоты, то баня может реализоваться с 9-месячного возраста. Щеночек бигля на охоте будет не сильно нужен. Предпочтительнее начинать занятия с октября. Собака владеет прирожденной возможностью искать и прослеживать хищника. Таким образом не дивитесь, когда ваш пес без всякой тренировки начнет разнюхивать зайца и идти по его отпечатку.

Выбираем щеночка

щеночек Бигля

Как верно это сделать? Если вы приняли решение купить щеночка бигля, то при избрании необходимо принимать во внимание, для каких задач вам требуется собака. Если вам просто необходим партнер, то можете найти объявления о реализации в сети-интернет либо газетах. Для семьи с детьми лучше подойдет девочка-бигль. Она весьма нежная и беспокойная.

Те, кто принял решение основательно принимать участие в выставках и заниматься разведением породы бигль, описание породы должны учить назубок. Перед покупкой нужно отыскать всю информацию о обозримых питомниках. Бешеные почитатели породы даже могут постараться соединиться с зарубежными заводчиками и купить щеночка в иностранном питомнике. Порода, разумеется, далеко не самая популярная, но также и не сильно необычная. Таким образом вы легко можете отыскать щеночка.

Какие советы по выбору щеночка можно предоставить?

  1. Исследуете репутацию заводчика.
  2. Ознакомьтесь с генеалогическими опекунов щеночка.
  3. Исследуйте животное на объект присутствия отклонений от стереотипов. Стоит принимать во внимание, что щеночек бигля может изменять собственный окрас до 3-месячного возраста. Темнота с головы и ушей может с течением времени скрыться.

Заключение

Бигль на прогулке

Энергичность, негатив и дружелюбие – это черты характера любого бигля. Описание породы дает осознать, что тосковать вам такой пес не даст. Это охотничья собака с прадедовской историей. За продолжительное время собственной жизни с человеком бигли смогли покорить репутацию собак-компаньонов. Они прекрасно уживаются в семьях с небольшими детьми. Но, затевая такую породу, невозможно не учитывать определенные ее отличительные черты. Биглю нужно идти. Если вы неспособны снабдить собственному воспитаннику 2 дня полновесной прогулки каждый день, то вам лучше изменить собственное решение о избрании породы. Бигли не держат одиночества. Долгое неимение владельцев может спровоцировать пса на бесчинство. Не дивитесь, когда по приходу домой найдете погрызенную обувь и испорченную мебель. По данной причине биглю нужен курс дрессировки. Особенное внимание необходимо уделить и меню. Если вас организуют все характеристики данной породы, можете уверенно покупать бигля.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий