5716b052

Гимнастика для беременных: помощь, комплекс упражнений

Гимнастика для беременных нужна, однако ограничения для девушек, вынашивающих малыша, в ней все-таки есть. Можно ли делать упражнения йоги девушке в расположении, постановляет соблюдающий беременность доктор, принимая во внимание положение. Если никаких противопоказаний нет – асаны принесут и наслаждение, и пользу.

Плюсы и минусы

Помощь йоги для беременных в том, что она дает возможность девушкам достичь релаксации, повышает здоровье. Спроектирован комплекс особых асан для грядущих матерей, помогающий приготовить тело к родам. Постоянные занятия понижают проявления токсикоза, выручают от истощенности. Специально выбранные упражнения поработают профилактикой варикоза, отеков, сделают мускулы таза и животика мощнее.

Практика йоги улучшает иммунитет, расщепляет жировые отложения. Респираторные асаны обогащают кровь кислородом, направляют работу легких.

Занятия йогой беременным запрещены в случае наличия:

  • кровотечений;
  • опасности выкидыша;
  • сильного токсикоза;
  • скачков давления;
  • многоводия.

Также до родов необходимо удержаться от асан, при которых происходит давление на абдоминальную полость, сжимаются внешние органы либо девушка может свалиться. Позы советуется изменять равномерно, без сильных перемещений.

Идеальный вариант – упражнения, производимые сидя на паркете либо покоясь на боку. Разберем типы йоги при беременности.

Позы йоги для беременных

Старинные типы йоги

Техники йоги из старых пор:

  • Йога — гимнастика, знаменитая еще с 10-го столетия нашей эпохи. При этом виде акцентируют внимание на работу с телом. Ее советуют для новичков. Последствием применения считается омоложение и налаживание тела.
  • Крийя Гимнастика – упоминания про это виде йоге проводятся с 19-го столетия. Ее техника направленна на изобретение чакр, освобождение разума и тела.
  • Кундалини-йога – призвана поднять уровень энергии в организме.

Передовые назначения

Передовые техники выполнения йоги:

  • Аштанга-йога – действенная техника, содержащаяся в совершении советов по верному дыханию и комплекса перемещений. Советуется к применению лишь на 1-м триместре беременности и на 2-ом, если присутствует физическая адаптация. Нацелена на формирование эластичности и закрепление тела.
  • Шивананда-йога – соединяет как неподвижные, так и спортивные позы. Намного чаще данная модель практикуется в западных государствах, к примеру в Индии.
  • Гимнастика Айенгара – гимнастика, которая советуется при любой ступени беременности, и в том числе без надлежащей физической подготовки.

Огромное внимание уделяют выправке.

Гимнастика для беременных комплекс

Характеристики йоги при вынашивании

Гимнастика при вынашивании применяется на любом сроке. Помогает управиться как с нынешним дискомфортом, так и в постнатальном времени.

Гимнастика эффективна при отеках и муках в пояснице. Кроме того она дает возможность освободиться от выраженной симптоматики сильной изменчивости расположения духа.

Характеристики целительных упражнений находятся в зависимости от времени беременности.

Аспекты йоги в 1-м триместре беременности почти не различаются от выполняемого комплекса до беременности. Запрещено лишь применение тех упражнений, которые выполняются на животике и подразумевают всяческие скручивания.

Нюансы йоги в третьем триместре также не значительно различаются от перечисленных выше. В этом триместре организм слабеет, и требуется вслушиваться к собственному телу, подбирая ту либо другую асану.

Если ощущаете, что вашему организму не по нраву это упражнение и есть боли в месте перегрузки, тогда не тренируйте выполняемую асану. В этом триместре стоит целиком отказаться от йоги, если доктор нашел наклонность шеи матки, что будет причиной выкидыша.

К йоге на 3-ем триместре нужно подходить с ответственностью. Необходимо целиком отказаться от упражнений на пояснице во избежание сдавливания больших вен, также не стоит слишком пользоваться стоящими позами, чтобы не загружать ноги.

При стоящих позах полезно придерживаться различных возвышений.

К седьмому месяцу нужно целиком вывести упражнения, предполагающие всяческие наклоны. В общем в данном времени гимнастика должна быть нацелена на успокоение и расслабление организма.

Промышляя йогу, девушка замечательно приготовит собственный организм к грядущим родам, и усовершенствует расположение духа и здоровье.

Занятия йогой для беременных

Гимнастика для беременных в 1 триместре

Гимнастика в процессе первого триместра возможно окажется довольно сложный. Надо выбирать наиболее элементарные позы, которые помогут успокоиться и не будут доставлять дискомфорта. До занятий стоит сделать маленькую разминку и респираторные упражнения.

Занятия в 1-м триместре

Так вот, занятия йогой для беременных содержат в себе несколько несложных поз:

  1. Поза стола. Становимся на карачки. Протягиваем правую руку и левую ногу. Эта поза помогает девушкам улучшать мускулы и обучаться придерживать баланс. Начинать занятия предпочтительнее как раз с данной позы.
  2. Поза щеночка. Для того, чтобы взять данную позу йоги для беременных 1 триместра, необходимо подняться на колени, прилечь корпусом и растянуть руки вперед, как это делают кутята. Благодаря данной позе снимаются слабые чувства в матке, и теряется рвота.
  3. Поза засова. Делая упор на правое колено, левую ногу вытаскивают вбок. Левую руку кладем на колено растянутой ноги, правая рука подымается над головой. Данная поза улучшает приток сил, в связи с тем что открывается глубокая клетка, что помогает организму питаться кислородом.
  4. Поза собаки. Совершается так: встаем на колени, крепко упрямясь руками в пол. Поясница медлительно прогибается и останавливается в подобном расположении на 10 сек. После упражнения повторяется. Поза содействует облегчению болей в матке и понижению позывов к дурноте.

Вредно предоставлять огромные перегрузки. В особенности без опыта занятий йогой раньше. По возможности, не следует проводить эксперимент, лучше записаться к отличному инструктору, чем стараться заниматься дома, получив в конечном итоге малоприятные результаты.

Также невозможно заниматься после принятия еды и жать на животик. В общем гимнастика весьма положительно отразится на здоровье, в связи с тем что сможет помочь приготовиться к родам на физическом уровне и духовно.

Гимнастика для беременных упражнения

2-й триместр

В процессе этого времени выберите верную позицию йоги. Не следует делать асаны с надломом животика. Упражнения для 2-го триместра делайте, стоя на голове. Во время беременности в процессе уроками йогой контролируйте собственное положение.

Если болит – не терпите. Делайте те, что можете. Занимайтесь 15 секунд в сутки. Подобным методом вы снимете усилие, еще ощутите себя значительно лучше. Если девушка считает себя приготовленной, то во время ожидания малыша исполнение асан необходимо снизить.

При совмещении йоги с иными видами спорта ваше расположение духа улучшится. Занимайтесь йогой 9 лет. Не надо практиковаться регулярно. Предельная частота ритма должна составлять 120 ударов за минуту.

Упражнения 2-го триместра

2-й триместр – это самый лучший раунд усвоения опыта. Это слышали все. При помощи занятий можно сделать лучше сон. Для выполнения йоги для беременных 2 триместра пытайтесь делать такие асаны, как:

  • Вирасана – самый лучший способ от варикоза.
  • Тадасана – сможет помочь прекрасно держаться.
  • «Собака» – при совершении освободитесь от боли.
Курсы йоги для беременных

3-й триместр

Промышляя йогу во время беременности, можно не только лишь оказывать влияние на свое физическое здоровье, но также и выверять психологическое положение. Занятия йогой в 3-ем триместре беременности могут быть полезны как квалифицированным йогиням, так и новичкам.

Единственная обмолвка: начинать нужно под глазом квалифицированного инструктора йоги. Это должен быть эксперт со стажем, лучше, если это будет девушка, родившая младенца на фоне занятий йогой.

Довольно часто 3-й триместр беременности становится сложным тестированием для организма девушки. К примеру, очень быстро и достаточно значительно растет вес, сдвигается центр масс тела. Стало быть, физические перегрузки подаются тяжелее. Все-таки, продолжая упражнения в процессе вынашивания, девушка не только сохраняет физиологическую фигуру, но также и повышает собственные возможности прийти к начальным характеристикам после рождения малыша. Главное требование для 3-го триместра – ориентироваться на свое здоровье в процессе занятий. Невозможно делать упражнения через мощь, побеждая себя.

Асаны 3-го триместра

Занятия должны давать материал и ребенку удовлетворенность. Отличительной чертой йоги для беременных считается наработка опыта размеренного и бездонного дыхания, и проработка мускулатуры тазового дна. Приобретенные способности понадобятся грядущей материал в процессе родов. Подойдут упражнения Мула-бандха и Ашвини. Также принципиально обучиться распоряжаться кровообращением.

Маджариасана улучшает циркуляцию воды и благоприятно влияет на опорно-двигательную технологию. Также могут быть полезны Двипада Питхасана, Вирасана. Упражнения, включающие вращения тазом, качественно готовят тело к рождению малыша.

Гимнастика для беременных 1 триместр

Необходимы ли перелицованные асаны в 3-м триместре?

Совершенно точно их невозможно использовать девушкам, предрасположенным к гипертонии и тем, кто никогда в жизни их не делал до беременности. Перелицованные позы возрождают гормональную и эндокринную технологию.

Вытяжение назад упражняет мускулы животика, считается профилактикой растяжек и понижает возможность смещения и опущения органов. Если девушка значительно утомляется, то промышляет такие же асаны, что и прежде, однако в позе, покоясь с подушечкой под поясницей, для свободного доступа воздуха. Баддха конасана обезболивает, снимает усилие в пояснице и тазу. Шавасана целиком расслабляет тело.

Гимнастика для беременных 2 триместр

Упражнения, которые ведутся в комплексе

Далеко не у всех есть вероятность навещать курсы йоги для беременных. Чтобы не включить положение до грустного, разберем, какие упражнения можно делать девушкам в расположении.

Ниже перечислен комплекс йоги для беременных:

  1. Расслабление. 1-ое это прилечь на поясницу. Если ощущаете дискомфорт в прогибе поясницы, то подбросите половичок под нее. Меняйте положение тела до того времени, пока тело не расслабится, если не выходит, то обернитесь на бок, при этом поджав колени к животику. Успокоиться и позабыться сможет помочь духовный подсчет числа вдохов.
  2. Вытяжение и усилие. Одалживаем положение покоясь, руки тащим в наверх, но пятки пробуем продавить вверх. На вдохе прикладываем больше сил, но на выдохе держим растяжение. Потом, возвратив руки вдоль тела, взводим левую руку и левую ногу и держим до возникновения тонуса в мышцах.
  3. Руки – в стороны, ноги наверх. Руки подталкиваем в стороны, придавив к полу, и пробуем раздобыть до окружающих объектов, при этом взводим ноги наверх, делаем поворот в стопе любой ногой.
  4. Треугольник. Ноги подталкиваем наверх и обширно разводим. Пытаемся при этом значительно не собирать мускулы.
  5. Бабочка. Садимся на пол, приводим стопы к ягодицам, разведя колени, сочетаем стопы. Можно в процессе этой позы снижать и расслаблять мускулы.
  6. Полумост. Укладываемся на поясницу, колени сочетаем, но стопы устанавливаем одновременно земле и сводим к ягодицам. Таз отрываем от пола. Руки остаются вдоль тела на паркете.
  7. Бабочка отвесная. После разогрева тела вышеобозначенными упражнениями садимся. Стопы продвигаем к себе, при этом не вырывая их, пробуем положить колени на землю.
  8. Баланс. Хватаемся за огромные пальцы ног, при этом перекатываемся на костях седалища, не вырывая рук от пальцев, протягиваем ноги. Если не выходит сделать упражнение при гладких ногах, то нагните колени.
  9. Собака. Поднимаемся на карачки. Принципиально не изгибаться в пояснице. На выдохе округляем спину, но на вдохе возобновляем начальное положение.
  10. Высота. Делая упор на запястья, выдвинув ноги, становимся на носки. В обычном виде колени не отрываем от земли, но в сложном целиком прибираем контакт между ними.

Завершив подобранный комплекс, бывает необходимым прилечь на поясницу и успокоиться. Упражнения йоги для беременных помогут придерживать мускулы в тонусе, при этом не принуждая и так угнетенное беременностью тело, что положительно отразится на качестве родов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий