5716b052

Кариес зубов – признаки, причины, типы

Кариес зубов считается одним из часто встречающихся болезней в стоматологии. В связи с тем что посещение стоматологического офиса не самое хорошее занятие, то очень многие отменяют данную процедуру до последнего. Однако, все-таки, раз ежегодно необходимо навещать дантиста, чтобы ваши зубы были крепкими.

Кариес зубов ведет к уничтожению жестких тканей зуба, другими словами эмали и дентина. Вначале образуется поражение, а потом в зубе возникает дыра. На данной ступени зуб еще можно опломбировать, но в случае если приостанавливать процедуру в долгий ящик, то можно вообще его лишится.

Главными основаниями появления кариеса зубов считаются:

  • неразумный уход за полостью рта (а конкретнее неверная и случайная очистка зубов);
  • напряженные обстановки;
  • угнетенный суммарный иммунитет организма;
  • неразумное питание (злоупотребление лакомствами, дефицит витаминов);
  • гормональные перемены;
  • беременность;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • невысокое содержание фтора и кальция.

Кариес, признаки которого изначально почти не видны, развивается равномерно под воздействием внутренних и внешних моментов. Полагаться, что кариес зубов пропадет после пломбирования зуба не следует. Даже после данной операции необходимо часто навещать дантиста.

Что же касается внутренних моментов, то они также влияют на возникновение кариеса. К ним относятся географический момент, питание и социальная среда. Почти во всем кариес находится в зависимости от географического положения, а конкретнее от температуры воздуха, характера осадков, содержание элементов в воде и подобными признаков.

Огромное значения для удержания организма в тонусе имеет питание, более существенно оно и для профилактики кариеса зубов. Естественная еда, особенно фрукты и овощи, и верное расположение в меню жиров, белков и углеводов гарантирует стойкость организма к формированию болезни.

Часто на известность заболевания кариесом оказывают влияние и критерии работы человека. Не менее подвергаются кариесу люди, работающие на изготовлении щелочей и кислот, с отходами изготовления, и в кондитерской промышлености.

Как говорят эксперты, кариес зубов намного чаще развивается у девушек, чем у парней, в связи с рядом факторов. Прежде всего, в процессе беременность происходит гормональная перестройка. Во-вторых, девушки принимают больше вкусных и мучнистых изделий.

Есть некоторое количество видов кариеса зубов, исходя из проблемы заболевания. Базовый кариес зубов, признаки которого выражаются только незначительным стальным пятнышком на плоскости эмали, не вызывает претензий и вполне может быть выявлен только с помощью особых средств.

Неглубокий кариес ведет к небольшому браку эмали и, следовательно, возникает чувствительность зубов к квашеным и вкусным продуктам. Выражается он в качестве широкого пятна.

Средний кариес зубов также течет почти бессимптомно, однако временами может вызывать не продолжительно продолжающиеся боли при температурных и машинных раздражителях. Мельчайшие организмы на этом раунде повреждают ткань и  дентин, и приводят к возникновению полости, так именуемого «дупла».

Основательный кариес один из наиболее небезопасных типов. При его образовании возникает просторная кариозная полость, которая заполнена размягченным дентином. Широкое уничтожение зуба, резкая боль при действии раздражителей и потом вполне может быть общая утрата зуба.

Особенную компанию составляет многократный кариес. Он потрясает несколько зубов и возникает из-за трудных фигур заразительных болезней. Его распределение может вызвать утрату всего зубного ряда.

Низкокачественное лечение зуба может вызвать кариес под пломбой. Его формирование вызывает трудные воспалительные процессы. Нужно вторично направиться к доктору, если после пломбирования у вас стартовала боль и возникли малоприятные чувства в исцеленном зубе.

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий