5716b052

Китайские палочки для пищи. Как верно придерживать китайские палочки

Каждому обитателю КНР ещё со школы известно о “4-х знаменитых изобретениях”, которые были изобретены китайцами. В их числе: бумага, порох, компас, книгопечатание. Приватно, 5-м по счёту, стоят палочки для пищи. Граждане КНР в точности понимают, как верно придерживать китайские палочки, полагают данный электроприбор цивилизованнее иных столовых устройств, в связи с тем что при применении палочек для пищи работают несколько десятков мускул и не менее 30 суставов.

В КНР

По историческим изысканиям в КНР, палочки для пищи, которые именуются “вэйшэн куайцзы” (вычурно), были изобретены около 3 млн. лет тому назад знаменитым дедом Юй, который добывал горячее мясо. Данный предок в точности понимал, как верно придерживать китайские палочки.

Палочки для пищи в прошлом были данными публичного расположения обладателя. Буковыми палочками ели обычные люди. Палочками из сандалового дерева наворачивали люди побогаче. У знати и купечества были палочки из слоновой кости. Но правитель и его наместники имели серебристые палочки. Золото, соприкасаясь с ядом, вечереет, потому палочки в небезопасный момент известят владельца.

Сейчас для производства палочек применяют такие элементы, как: дерево, сплав, слоновая кость, пластик.

Куайцзы делают шириной около 25сантиметров и квадратными у основания для того, чтобы они не катались по плоскости стола. Кухонные палочки производят из бамбука в два раза длинней.

В Японии

Палочки для пищи в Японии называют “хаси”. Вначале хаси пользовались только знаменитые аристократы, другие люди ели руками. Для японца палочки – святой знак, является, что хаси дают продолжительную жизнь и фортуну.

Передовые хаси производят из слоновой кости либо пластика. Также для данной задачи применяют тростник, ель, кипарис, сливу, клён, чёрное либо лиловое сандаловое дерево. Хаси могут быть декорированы разными чертежами, с квадратным либо выпуклым сечением, но шутиё – конусовидное либо пирамидальное.

Разовые сделанные из дерева хаси даются в особенном картонном чехле, который довольно часто угождает в копилку собирателя, в связи с тем что считается подлинным украшением. Он может иметь как необычный чертеж, так и знак бара.

Корея – единственная страна Далекого Запада, где применяют палочки для пищи, делает их из сплава. Прежде это была латунь, в настоящее время их делают из стали.

Методы использования

Прибыв в КНР либо Японию заезжие туристы для начала выяснят, как верно пользоваться китайскими палочками.

1) Одну бациллу располагают в левой руке, применяя ссылочный и большой пальцы, на дистанции 2-ух третей от нижнего узкого конца. Задерживают её неизвестным и огромным пальцами. При этом большой, средний и ссылочный пальцы должны сформировать круг.

2) Другую бациллу кладут одновременно первой. При распрямлении среднего пальца, палочки раздвигаются.

3) При сгибании указательного пальца палочки объединяются совместно, при этом захватывая кусочек еды. Важно как верно придерживать китайские палочки.

Зависимость веков и людей

Самое главное, что нужно понимать, заезжая в КНР либо Японию, это, как верно есть китайскими палочками. Процесс принятия еды китайскими палочками в первую очередь считается медитативным, в связи с тем что ими можно получить лишь небольшие куски еды. Потому при любой стадии голода, человек палочками употребит в пищу меньше. На Западе еда всегда сопряжена с существующей в ней энергетикой. Является, что при пище при помощи палочек из естественных элементов энергия человека смешивается с энергией еды, приготавливая его к применению как раз этим человеком. При этом еда, как продавец энергии для человека, усваивается значительно лучше, увеличивая КПД продукта.

Как раз такие же функции присущи для русских сделанных из дерева ложек. По исторически сформировавшейся версии о фигуре деревянной ложки, между ручкой ложки и самим черпаком располагается конусовидный выступ. Из русских сказаний известно, что энергия человека, струясь вверх по ручке ложки, скапливается в данном конусе, предельно намереваясь, изливается в ложку и прикрывает еду.

Передовые сувенирные ложки в первую очередь производят без этого конуса. Эти ложки не выполняют роль проводника энергии в процессе пищи. Потому нужно смотреть на фигуру ложки, в особенности людям, находящимся на диете, наблюдающим за собственным весом. Этим людям полезно будет выяснить, как верно придерживать китайские палочки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий