5716b052

Токсоплазмоз при беременности: причины, признаки, диагностика, лечение, результаты для эмбриона

По анализам определенных экспертов, примерно, на планете токсоплазмоз присутствует у 80% населения, однако его известность в разных регионах существенно различается. Так, во Франции обладателей 84%, в определенных Латиноамериканских государствах – 95%, но в РФ всего около 20% населения. Однако такой «хороший» уровень не означает, что россиянки могут не волноваться. По сведениям лечебных сводок токсоплазмоз при беременности в России фиксируется у 25% девушек.

Как правило он не позволяет о себе понимать, потому беременные не подозревают, что инфицированы. Однако даже «слабый» токсоплазмоз выполняет летальную опасность для эмбриона, поскольку мельчайшие организмы, которые его вызывают, без проблем проникают через плаценту.

У населения есть ложные представления, откуда берется токсоплазмоз. Это ведет к тому, что беременные пытаются оградить себя от неправдоподобного виновника инфицирования, не придавая значения настоящему источнику опасности. В публикации рекомендуется подробная информация о токсоплазмозе при беременности, открываются его причины, симптоматика, диагностика и способы излечения.

Черта вируса

Типов микробов, ведущих паразитическую деятельность в человеке, несколько десятков. Преимущественно это бактерии. Протистов среди болезнетворных бактерий не много, однако те, что есть, готовы вызвать трудные, иногда летальные заболевания. Такими считаются протисты Toxoplasma gondii (принятое уменьшение — T. gondii). Основной их владелец – коты. Люди, птицы и все другие млекопитающие считаются только промежуточным звеном в сроке жизни паразитов.

протеи токсоплазмы

В организме котов происходит их половое умножение, но в человеческом теле — бисексуальное. T. gondii вводятся в клетки, где формируют паразитические вакуоли, в которых располагаются так именуемые брадизоиды. Они, подобно ксероксу, умножают себе подобных. Когда их набирается очень много, клетка разрывается. Вакуоли формируют цисты, способные расти в печени, легких, почках, мозге, сердечных и структурных мышцах, глазах человека.

Так как T. gondii ведут собственную деятельность внутри клетки, защитная система их не «замечает». Она начинает работать только против тех бактерий, которые лишь вышли из взорвавшейся клетки и пока не внедрились в свежую. Лекарства воздействуют на них селективно.

Как раз по этим основаниям целиком освободиться от токсоплазмоза трудно.

В организме котов цисты T. gondii растут в желудке и в кишечном тракте. В ходе полового размножения они формируют ооцисты, которые акцентируются наружу совместно с калом.

Коты иные пути инфицирования

Из вышесказанного разумно допустить, что можно схватить токсоплазмоз при беременности от собаки. Но в реальности % заражения подобным маршрутом микроскопически невелик. Потому не надо прогонять из дома дорогих хвостатых воспитанников, если вы были в «любопытном расположении». В защиту этих животных можно сообщить и то, что они заболевают токсоплазмами в том случае, если употребили в пищу мокрое инфицированное мясо либо словили заболевшею мышка. В крайнем случае задолго до беременности можно провести собственному коту лабораторную диагностику, чтобы в точности удостовериться, что он не классифицируется обладателем небезопасных бактерий, если считается, то его полечить.

Эксперты полагают, что пребывание в жилище зараженного кота до беременности владелицы – это далеко не так слабо, поскольку из-за этого у девушки производятся антитела к паразитам, которые не могут представить опасности для грядущего малыша. Кот может представлять опасность в том случае, если он попал в дом беременной девушки (к примеру, его приобрели) и заражал ее.

признаки токсоплазмоза

Отличный метод не заразиться от домашнего питомца – исполнять собственную гигиену, другими словами всегда мыть свои руки после проведения каких-либо действий с животным.

Наиболее возможной причиной появления токсоплазмоза при беременности считается потребление в еду термически плохо обработанного инфицированного мяса. Это вполне может быть буженина, свинина, свинина, свинина, мясо птицы.

Опасность представляет и работа с подобным мясом (его кара и прочие процедуры), если после этого девушка не вымоет скрупулезно руки.

Традиционный метод инфицирования паразитами, оттеняемыми с фекалиями, – потребление грязных овощей и плодов, и равнинные работы.

От зараженного человека при любых домашних и половых контактах схватить T. gondii нельзя. Заимствовать от него небезопасных протистов можно лишь при переливании крови или пересадке органов.

Признаки

Скажем, что только 10% девушек, зараженных T. gondii, чувствуют симптомы формирования заболевания. У других 90% оно течет незамеченным. Признаки токсоплазмоза при беременности выражаются у девушек с невысоким иммунитетом.

Инкубационный момент после инфицирования продолжается от одной недели до 3-х. За этот период времени девушка может забыть, что применяла в еду не целиком готовое мясо либо грязный овощ. Потому в первую очередь нельзя установить ресурс инфицирования.

Заболевание может проходить в резкой и приобретенной фигурах.

При резкой признаки токсоплазмоза при беременности такие:

  • Повышенная температура.
  • Замотанность, боль во всем организме.
  • Головная боль.
  • Повышение селезенки и печени.
  • Тошнота.
  • Паралич.

У большинства пациенток симптомы токсоплазмоза при беременности могут сделать ощущение, что девушка простудилась.

температура при токсоплазмозе

У нее возникают:

  • Субфебрильная температура.
  • Головная боль.
  • Воспаление.
  • Нагноение лимфоузлов.
  • Конъюнктивит.

Научно подтверждено, что токсоплазмы влияют на действие собственной жертвы. У беременных и прочих людей это может выражаться в подобных переменах стандартного положения:

  • Невнимательное внимание.
  • Медлительные реакции.
  • Высокая говорливость.
  • Смутность, колебания по каждому (даже самому безопасному) предлогу.

Тест на токсоплазмоз при беременности

При недоверии на заболевание вылечивающий доктор в женской консультации собирает анамнез, и обнаруживает, при каких жизненных обстоятельствах могло случиться заражение. Но наиболее значительным считается серологический тест, при котором берут кровь на токсоплазмоз при беременности. Это изучение в 1-м триместре проводят всем девушкам, вне зависимости от того, есть у них признаки либо нет. Для этого проводят забор крови из вены. В ее сыворотке устанавливают уровень своеобразных к токсоплазмам антител LgM и LgG. Итоги должны предоставить ответ, инфицирована ли девушка, если да, то как достаточно давно. Если заражение случилось не так давно, то важно установить, это произошло до либо после зачатия.

В случае маловероятного итога проводят дополнительное испытание.

кровь на токсоплазмоз

При совершении теста на токсоплазмоз при беременности характеристики могут быть следующими:

  • LgM и LgG негативные. Это означает, что заражения нет, однако оно может появиться, в связи с тем что иммунитет расслаблен.
  • LgM (-) , LgG (+) – инфекции, грозящей фрукту, нет, но защитные функции работают прекрасно. Это может обозначать, что заражение девушки случилось весьма достаточно давно (вероятно, в ее детстве), потому организм сформировал иммунитет. Чтобы это доказать, определяют тест ПЦР и на авидность.
  • LgM (+) , LgG (-) – есть основное инфицирование, нет иммунитета. Такой итог теста самый серьезный, в связи с тем что плод в опасности. Девушке определяют вторичный анализ через 2 недели, и тесты ПЦР и ИФА.
  • LgM (+) , LgG (+) – вероятно, есть заболевание токсоплазмоз. Для доказательства этого определяют тесты на авидность и ПЦР.

Иные способы диагностики

Тесты на токсоплазмоз при беременности также включают Исследование. Его проводят для проверки, в котором пребывании располагается плод. Это не означает, что Исследование в обязательном порядке продемонстрирует странности в постройке тела либо тому такое. Такая диагностика помогает узнать, есть либо нет задержки внутриутробного формирования. В случае обнаружения существенных отклонений советуется перебивание беременности.

Если подтвердилось, что девушка заражена T. gondii, ведется амниоцентез, чтобы узнать, плод инфицирован либо нет. Данный тест предполагает пункцию околоплодных вод. Его аутентичность равняется 90-95%. Для воды, полученной пункцией для этого тестирования, проводят ПЦР. Такое изучение можно делать на сроке не менее 18 месяцев.

Также делают тест крови суммарный для определения здоровья матери.

Дополнительным тестом считается дерматологическая тестирование. Ее проводят, когда со времени намечаемого инфицирования прошло 3-4 недели. Свойствами присутствия токсоплазм в организме считаются пастозность и рдение папулы, и нагноение лимфоузлов.

Следует отметить, что небезопасным для младенца будет лишь основное инфицирование токсоплазмами матери. Если она считалась обладательницей бактерий до беременности, то в ее организме выработан против этих паразитов иммунитет. Результаты инфекции для малыша плотно сплетены с тем, на каком сроке это произошло.

Если в первый триместр, когда у зародыша происходит закладка всех его органов, замечен токсоплазмоз при беременности, результаты для эмбриона солидные, в связи с тем что есть большая возможность прирожденных странностей. Часто в данный момент бывают выкидыши либо угасание эмбриона.

Инфицирование в следующие 3 месяца может привести к противоестественному формированию только в 5% примеров. Если мать захворала в третьем триместре, у младенца могут быть неприятности со зрением, вплоть до слепоты, гидроцефалия, отличия в работе мозга, в работе почек, печени, сердца, селезенки, органов ЖКТ. У девушки, заболевшей в данный момент, могут стартовать ранние роды.

Если в заключительные 3 месяца начался токсоплазмоз при беременности, результаты для эмбриона наиболее хорошие, в связи с тем что к данному времени все системы организма у него сформированы. В этом случае ребенок появится без видных странностей, однако прирожденного токсоплазмоза ему не избежать. У него могут отслеживаться высыпания на коже по виду крапивницы, заболевания внешних органов, слабое зрение. Все эти неприятности будет можно решать при помощи верного излечения.

опасность для эмбриона

Лечение

Если не беременная девушка заразилась T. gondii, и она не имеет солидных признаков, таких как повышенная температура, тошнота, нагноение внешних органов, проигрыша оболочки, то лечение не ведется, в связи с тем что токсоплазмоз проходит собственноручно, оставляя после себя устойчивый иммунитет.

Если у вас замечен при беременности токсоплазмоз, как быть? Это первый вопрос, который задают девушки после позитивного серологического тестирования. Видов поворота событий несколько:

1. В околоплодных водах не замечены T. gondii. Тогда определяют «Спирамицин». Он способен копиться в плаценте, этим самым предостерегая заражение младенца.

2. В околоплодных водах замечены T. gondii. Лечение токсоплазмоза при беременности в третьем триметре выполняется при помощи медицинских препаратов «Сульфадиазин» и «Пириметамин». В роли профилактики неприятностей у малыша с костным мозгом синхронно определяют фолиевую кислоту.

Лечение в 1-м триместре беременности проводится на решение медицинского работника и по свидетельствам (у девушки резкая либо скрытая конфигурация токсоплазмоза). В первую очередь в данном сроке доктора рекомендуют беременность оборвать.

Определено, что плацента упускает возбудителей заболевания в 1-м триместре в 15% примеров, в третьем – в 30% примеров, но в 3-ем в 60 %.

Знаменитый педиатр Комаровский говорит, что если в процессе беременности были замечены T. gondii в околоплодных водах, при любом излечении мамы у малыша нет шансов появиться целиком здоровым. Разница будет заключаться только в стадии проигрыша его органов.

Планирование семьи

Токсоплазмоз, которым инфицировано более половины граждан планеты, не дает никаких неприятностей людям, владеющим отличным иммунитетом. Он небезопасен только для определенных групп жителей, в которые входят и беременные девушки. По словам многих докторов, лечение токсоплазмоза не позволяет 100% обещания рождения здорового младенца, потому для этого заболевания очень актуальны предупредительные меры.

Понимая, чем небезопасен токсоплазмоз при беременности, весьма предпочтительно рассчитывать появление малыша, а не запускать дело на самотек. Девушки, собирающиеся стать мамами, должны отдать тест на токсоплазмоз.

токсоплазмоз при беременности

Если итог продемонстрировал, что в их плазме крови находятся антитела LgG, означает, у них есть иммунитет против T. gondii. Потому их ребенку никакие коты не страшны.

Если в итоге тестирования были обнаружены антитела LgM, при этом тест продемонстрировал, что они возникли в плазме не так давно, это также отличный уровень. Он обозначает, что девушке необходимо приблизительно 9 лет (но лучше год) подождать с беременностью. За этот период времени у нее выработается постоянный иммунитет, который будет сохранять ее младенца.

В случае если ответ тестирования негативный, это говорит о том, что девушке весь момент беременности надо будет быть наготове и всякими способами беречь себя от заражения.

Профилактика

Кроме сдачи тестирования на токсоплазмоз, есть иные меры, предохраняющие от инфицирования T. gondii. Они заключаются в следующем:

  • Исполнять гигиену, что обозначает скрупулезно мыть свои руки. В особенности это необходимо делать после равнинных и огородных работ и после разделки мокрого мяса.
  • Вывести из рациона молочные яства, если среди их ингредиентов есть термически плохо обработанное мясо. Сюда же относится и запрет пытаться на сахар и другие приправы сырой фарш.
  • В обязательном порядке мыть фрукты и овощи перед потреблением.
  • Не употреблять мокрую воду из открытых источников, включая и колодцы, размещенные во дворе дома.
  • Исследовать на токсоплазмоз домашних котов. Вывести из их рациона мокрое мясо.

Постоянный токсоплазмоз

Определенные доктора считают, что совершенно хорошо, если девушка в детстве либо молодости болела купленным токсоплазмозом, в связи с тем что в ее организме был замечен постоянный иммунитет против этой болезни на всю ее жизнь. Данный иммунитет будет сохранять ее младенца во время беременности и целый год после рождения.

профилактика токсоплазмоза

Но у большинства, кто встречается с токоплазмами, мельчайшие организмы не пропадают из организма, но в фигуре цист садятся в материях разных органов. Беспокойства они не дают, пока у их владельца мощный иммунитет. В случае если он понижается, они «пробуждаются». По данной причине происходит осложнение токсоплазмоза. При беременности это явление частое, в связи с тем что само «любопытное положение» девушки оказывает влияние на понижение защитных функций организма. Также, возврат постоянного токсоплазмоза могут вызвать:

  • Неприятности, волнения.
  • Вынесенные заболевания (все, даже простая болезнь).
  • Небогатое, неимущее витаминами питание.
  • Высокая утомляемость из-за усиленного видео графика работы.

Признаки обострения постоянного токсоплазмоза при беременности находятся в зависимости от того, в котором как раз органе активировались токсоплазмы. Вероятные симптомы:

  • Увеличение температуры (субфебрильные значения).
  • Нагноение лимфоузлов.
  • Головокружение, наклонность.
  • Несоблюдение психики (смутность, назойливые ужасы, возбужденность).
  • Бессонница, истощенность по утрам при хорошем сне в ночь.
  • Усиление негативных тенденций памяти, концентрации интереса.
  • Несоблюдение зрения (сильное его усиление негативных тенденций).
  • Падение голода, глупые абдоминальные боли, рвота, проблемы с дефекацией, вздутие (если вирус активировался в органах ЖКТ).
  • Нагноение поджелудочной, почек.
  • Эндокринные нарушения.
  • Боли в мышцах.
  • Ревмокардит.

Необходимость излечения беременных при усилившемся токсоплазмозе постановляет вылечивающий доктор на базе особых испытаний.

Соображения девушек

В настоящее время можно отыскать много информации об опасности бактерий T. gondii для эмбриона и новорожденного младенца. Но оценки о токсоплазмозе при беременности рождавших девушек полны бодрости. Любительницы котов не планируют с ними разлучаться на момент собственного «любопытного расположения», однако рекомендуют мешает воспитанникам мокрого мяса и исследовать их на токсоплазму. Также советуют доверить уборку кошачьего горшка кому-то из родственников.

В откликах есть известия девушек, не имевших никаких контактов с котами и не использовавших мокрого мяса, однако заболевших токсоплазмозом, попробовав салат из влажных овощей, хранившихся на складе, где наличествовали мыши.

Девушки рекомендуют не опасаться инфекции, перед беременностью в обязательном порядке отдать тесты, и в случае если не откроется иммунитет на токсоплазму, весьма щекотливо подходить к выбору яств и к узкому общению с животными.

В случае если иммунитет присутствует, родившие детей девушки рекомендуют прекрасно питаться, побольше отдыхать, не волноваться и хранить себя от любых болезней, способных понизить иммунитет либо как-нибудь оказать влияние на состояние здоровья грядущего малыша.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий