5716b052

Бессарабская свадьба

Готовиться к свадьбе начинают загодя. Приблизительно в течение года до допускаемой даты. Прежде всего, необходимо верно выбрать день свадьбы, чтобы обогнать время постов. Большинство юных и в настоящее время венчается. Во-вторых – нужно выбрать нанашей. Данная особенность характерна как раз бессарабским обрядом.

Нанаши – посажённые опекуны делаются ближними родными юных. Они помогают новой семье советами и сохраняют духовно и реально. Обычно, это благоприятная домашняя пара старше молодожёновый, однако моложе их опекунов, которых супруг и супруга будут ценить и подчиняться. Это вполне может быть семья старшего брата либо сестры, однако полагаются и не родные, но приятели опекунов либо юных. В итоге, нанаши – это обязанность и вещественные траты, потому отыскать заслуживающую пару на данную роль – четверть дела. Классическая бессарабская свадьба без нанашей просто не пройдет!  

В установленный день празднично одетый супруг едет за нанашами. По традиции, он подносит супругам прекрасный свежий калач на строченом бессарабском рушнике. Разумеется, всё заключено загодя, однако хлеб должен быть с признательностью принят – это и обозначает согласие.

Бессарабская свадьба стартует с классического выкупа жены. Данный обряд имеет очень много совместного со украинскими традициями. Основные работающие лица тут — очевидцы со стороны жениха и жены. Они именуются ворничел и дружка. Подружки жены во главе со свидетельницей-дружкой задают коварные вопросы жениху и его товарищам, мешая свободному прохождению его к жене. Выкуп принимается денежными средствами и лакомствами.

Если свадьба происходит в городке, и жена живойёт в многоквартирном жилище, то лучше снять оптимальный номер в отеле, в котором жена и будет ждать прихода жениха. Никакие рекомендации «как верно снимать свадьбу» не помогут сделать отличные съёмки выкупа жены в безгласном подъезде стандартного дома.

Это ещё не всё! По пути к жене, и когда супруг с женой рука об руку идут в ЗАГС либо в церковь, встречающиеся на пути дети норовят вылить ведро жидкости под ноги. Данный обряд олицетворяет препятствия на пути к великой радости. В ответ супруг также должен предоставить им несколько монет.

Бессарабская свадьба ведется по воле юных и их опекунов. Если они полагают по какой-нибудь причине, что свадьбу необходимо не делать – отношения можно просто зафиксировать в загсе, это стоит менее 10-ти долларов США. В процедуру входит марш Мендельсона и небольшой идолопоклоннический ритуал — поиск в чаше, абсолютной  пшеницы, обручальных колец. Является, кто найдёт украшение первый — будет главой семьи. Повенчаться стоит дешевле: 20-30 долларов США плюс поллитровка вина и несколько калачей. Однако всё-таки бессарабская свадьба при решении брака, невзирая на изобилие хлопот и большие траты – это требование, но её неимение – исключение.

Брак не обязательно ведется тогда же, что и запись в загсе, однако всегда после неё. В бессарабских храмах не венчают зарегистрированные пары. Следующий значительный раунд – банкетный зал. После росписи юные со очевидцами движутся вверять цветы к памятникам, но другие пускаются в банкетный зал. В общем-то в аграрной территории у молдаван принято торжественные столы крыть в дополнительной гостевой комнате Каса Маре, однако бессарабская свадьба – чересчур людна для этого вида. Снимают бар либо просто банкетный зал, которые есть в любом селе. Самый экономичный вариант – бессарабская свадьба в большой палатке напрямую во дворе дома.

Необходимая платформа бессарабской свадьбы – это здоровая музыка и семейное пиво. Артисты играют с 3-х часов дня до 6-ти утра. Танцы на бессарабской свадьбе – это, наверное, основной элемент развлечения. Пляшут пеленицу, встав цепочкой, пляшут матерные танцы, но преимущественно — лирические «медляки». Так вот, пиво, танцы, индеец «несладко». Нельзя не отметить стартует к полуночи. Любой из посетителей говорит здравницу в честь юных и оглушительно озвучивает, сколько он им дарует денежных средств. Вещи даруют лишь ближайшие родные. Все пожертвованные денежные средства на подносе дают молодой паре. Они пускаются дремать, но посетители развлекаются до рассвета, кто сколько сумеет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий