5716b052

Техника декупажа. Картонная салфеточка, клей и краситель – база изысканного рисунка

Эксклюзивные объекты быта, красиво оформленные неповторимыми разводами и картинами, сделанными в технике известных специалистов, всегда считались изысканным украшением любого дизайна. Такую вещицу можно сделать собственноручно, применяя для рисунка стандартную столовую салфетку с ослепительным разводом либо картину из издания. Украшение объектов при помощи хлопчатобумажных вырезок — древнейшее искусство, истоки которого можно увидеть в КНР в 7-9 веках н.э. Техника декупажа использовалась для рисунка разных объектов во Франции, Великобритании и Германии, начиная с 16 столетия. И в наш урбанистический век, благодаря особенному вниманию к ручному творчеству, берегущему ослепительную эксклюзивность собственного разработчика, энтузиазм к данной технике начался со свежей силой, она снова на буме популярности во всех европейских странах.

Техника декупажа обширно применяется для украшения искусственных тарелок, подносов, бутылей, рамок для зеркал и снимков. В особенности уникальными и яркими выходят объекты мебели, так как самый простой стол либо комод, зарегистрированные разноцветными нарезками из бумаги, превращаются в уникальные арт-объекты. Мебель, увенчанная ручной росписью и инкрустацией, всегда ценилась весьма низко и стоила довольно дорого. Применяя салфетки, разные иллюстрации либо особые декупажные карты, можно сделать эксклюзивный объект мебели, не умея писать, без кистей и красок.

Техника декупажа на дереве

Сущность данной техники состоит в следующем. Выбирается приглянувшийся чертеж. Это вполне может быть нарезка из издания, салфеточка либо декупажная диаграмма (салфетки и карты реализуют в специальных либо интернет-магазинах). Внимательно вырезается чертеж по контуру и наклеивается на приготовленную деревянную плоскость особым клеем (применяют разлученный жидкостью клей ПВА). После просыхания чертежа его специально украшают, применяя разные способы, к примеру, накрывают кракелюрным лаком, улучшают сентиментальным золотом, текстурной пастой, оттеняют при помощи акриловых красок. Конечным шагом работы будет покрытие плоскости некоторыми пластами акрилового иллюзорного лака. Слои лака прикладывают до общего сглаживания границы между чертежом и поверхностью изделия. Начать изучать технику декупажа лучше с какого-то обычного объекта, к примеру, деревянной столешницы. Украсим столешницу светлого деревянного столика цветочным узором.

Для работы потребуются букеты цветов, удаленные из салфеток либо декупажных карт, клей для декупажа либо ПВА, акриловый краситель. На плоскости стола раскладываем нарезки так, как они будут наклеиваться. Принципиально: из трехслойной салфетки забираем лишь высокий пласт и клеим его внимательно, нанося клей поверху салфетки, проглаживая кистью чертеж, наблюдаем, чтобы не создавалось складок. Не менее крепкую бумагу приклеиваем стандартным методом, намазывая с изнанки. После просыхания наклеек, работу укрепляем при помощи нескольких оболочек иллюзорного лака. Это наиболее элементарная техника декупажа для новичков.

Приукрашивать нарезками из бумаги можно не только лишь сделанные из дерева плоскости, но также и окно, текстиль, сплав и пластик.

Техника декупажа на пластике

Все объекты из пластика (посуду, подносы, старые пластинки, из которых можно сделать базу для часов либо искусственное панно, кувшины, лейки, цветочные горшки и т.д.) можно с успехом украшать при помощи хлопчатобумажных вырезок. Фактически, техника декупажа тут ведется в той же очередности, что и на дереве. Есть лишь определенные аспекты. Так, важно перед наклеиванием хлопчатобумажного отрывка пластмассовую плоскость прекрасно обезжирить спиртом, чтобы лучше прилепился рисунок. Высокий пласт салфеток наклеивается разлученным клеем ПВА поверху иллюстрации. Для не менее крепкой бумажки клей разбавлять не надо, и картонная нарезка намазывается клеем с изнанки. Клеем плотно смазывается и пластмассовая плоскость. Изделие из пластика, зарегистрированное в технике декупажа, в обязательном порядке накрывают защитным лакированным слоем (применяют лак для авто в баллончике).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий