5716b052

Успешная ловля налима в зимнюю пору

Прекрасной породой рыб рода тресковых считается судак, живущий в разных водоемах почти на всей территории РФ. Это хищный зверь, который предпочитает для охоты разные омуты, ямы, коряги, и керамические норы. Когда приходит черное время суток, рыба выходит покормиться на мелководье. Любимейшей пищей налима считается небольшая рыба, однако с превеликим удовольствием подойдут и большие снежные червяки. Нерест стартует в начале января и продолжается до конца февраля.

Ловля налима в зимнюю пору имеет особенный энтузиазм. В отличии от большинства рыб, хищный зверь в зимнюю пору весьма деятелен, он с старанием ищет добычу, которую сразу же и употребляет. Особенная энергичность выражается перед нерестом и через 1.5 недели после икрометания, и продолжается до вешнего паводка.

После старта ледостава судак стихает на 10-15 суток, а потом, привыкнув к свежим критериям, ночами начинает питаться с двойной силой. При этом рыба концентрируется на морях — преимущественно на небольших глубинах, рядом с выходом грунтовых ключей, у кремнистых гряд и россыпей, на реках подвигается против течения по песочным и галечниковым участкам. Когда нерест завершается, уходит на глубину.

Судак – это грунтовая рыба, которая ищет еду на дне и в округах. Самой большой отдачей будет различаться ловля налима в зимнюю пору, в ночь при помощи грунтовой удочки. При этом нужно следить, чтобы наживка находилась на дне, поскольку такую наживу налимы берут значительно охотнее, чем висячую даже возле дна. Для ловли прекрасно подойдут ерши, пескари, кусочки рыбы, внутренности животных, кисти из червяков и т.д.

Грунтовая снасть в обязательном порядке должна оборудоваться без проблем отпиливаемым от лесы поводком, поскольку как правило рыба глотает насадку весьма основательно, но получать  крюк, когда выполняется зимняя ловля налима, да еще и в ночь, весьма досадно и сложно. Легче снимать полученный приз совместно с поводком, и сменить его на свежий, но дома вытянуть крюк.

Если на дне будут присутствовать коряги и огромные камни, то живцы, в особенности ерши и пескари, вероятнее всего там скроются, и налиму будет трудно их раздобыть. Ну и сам рыбак может уйти под камень либо корягу. Потому, когда происходит ловля налима в зимнюю пору, принципиально понимать, что располагается под лункой на дне.

Сделать лучше процесс рыбной ловли можно, скрупулезно настроив зимнюю живцовую удочку. Для этого нужно упорядочить контрольное устройство так что, чтобы оно срабатывало даже при мизерной потяжке налима.

Для удобства общего исследования за запущенными грунтовыми снастями и одновременной ловлей поплавочными удочками советуется применять фонарь. Можно также на снегу рядом с лунками распалить огонь: и рыбная ловля будет успешнее, и погреться можно.

Чтобы ловля налима в зимнюю пору на мормышку либо мелькну была действеннее, необходимо вынудить наживку идти у самого дна. Предпочтительнее подойдут большие и средние мормышки. На крюк цепляют мотыля, червя, куски мяса либо рыбы. Блесны должны быть большими, ясными, ясно почищенными с тройничками. Подвигав 10-15 сек блесной, ее необходимо положить на дно. Самое лучшее время для ловли — это вечерние и дорассветные часы.

Отличные итоги дает зимняя ловля налима на стукалку. Это, можно сообщить, огромная растянутая снасть, имеющая по краям крючки. Пользуются снастью перед нерестом. Техника ловли незатейлива. Вначале стукалку спускают на дно, а потом быстро поднимают на 12-20 сантиметров наверх и вновь кидают. Падая на дно, снасть делает звук, прикармливающий налима, но для увеличения результата на крючки цепляют рыбьи хвосты. Впрочем вероятно звук стукалки не притягивает, но нервирует хищника, и он кидается на спортивный субъект. Временами для специального результата на снасть вешают железное украшение, которое ударяясь о плоскость мормышки, издает притягивающие налима звуки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий