5716b052

Трабзон. Заключительная столица Византийской империи

Сегодня мне хотелось бы продлить диалог о другой Турции, смирной, необыкновенной и очень любопытной! Направляемся в город #Трабзон!!! Данный город весьма похож на Константинополь, аналогичная насыщенная история, очень много интересных мест (даже есть собственный Храм Священной Софии), большой рынок, прекрасный климат, эксклюзивная окружающая среда, а недостаточно путешественников!

История города крайне яркая. Греки со стародавних времен основывали собственные колонии на краях Черного моря. В VIII в. до н.э. поселенцами из Синопа был образован Трапезунд. Он стал самой важной и самой западной черноморской колонией эллинов. Через него тянулась торговля с западными государствами, и в том числе с армянским государством Урарту.

В античный этап город преуспевал еще более. Благодаря комфортной гавани, тут размещалась основа черноморского ВМФ Греческой империи. Также в Трапезунде находились войска на пример войн с парфянами, подробнее на https://athletes.by/%f0%9f%9b%b3kajetsia-morskih-chempionskih-paradov-eshe-ne-bylo-smotrite-kak-prazdnyet-trabzon.html.

После ужасающего 4-го Крестового похода 1204 г. Трапезунд стал столицей одинаковой империи – куска Византийской. В этот период город получил возможно великодержавный статус. Тут были сконструированы очень многие государственные строения. Но, в 1461 г. пал и данный заключительный остаток прежней великой державы. С того времени властителями Трабзона стали турки.

Во время Второй мировой войны состав населения города и окружностей значительно поменялся. До битвы тут жило очень много греков, грузин и армян. В конечном итоге их поняла такая же судьба, что и в иных регионах страны.

Географически Трабзон располагается возле Грузии, в западной части черноморского берега Турции. К слову, ближнее положение к данной стране производит сильное воздействие. Мне Трабзон на самом деле чем-нибудь напоминал соседнюю кавказскую республику. Аналогичные неупорядоченные трущобы, самострой и кавказская окружающая среда.

Тут субтропический и крайне жаркий климат. Огромную часть года тут тепло так, что можно плавать. Года ливней нет, впрочем в Трабзоне и соседских холмах довольно сыро.

Автотранспорт. Черноморское побережье Турции – один из наиболее отсталых районов страны. В отличии от Средиземного моря, сюда едет намного меньше путешественников. Тем увлекательнее пройти на данную область, так как тут, как и по всей стране, сохранилось очень много знаменательных и естественных интересных мест.

Добраться в Трабзон можно на автомашине. Автодороги по всей стране красивые. Публичный автотранспорт преимущественно представлен автобусами. Сюда можно подъехать из крупнейших населенных пунктов страны и из располагающихся рядом провинций. Также в Трабзоне есть аэродром. Он размещен напрямую среди города (такое я пока видел лишь в Иркутске). Воздушные судна парят довольно часто, 10-30 ежедневно в Константинополь, Анкару и Анталью. Время от времени попадаются чартеры в иные места. А всегда можно покружить с пересадкой в перечисленных выше пунктах, а расценки утешают.

Прежде из Ялты и Сочи сюда шли паромы. В ковидные времена их, конечно же, аннулировали. Придут ли эти рейсы в дальнейшем – большой вопрос. Также угодить сюда можно по сухопутной границе из Грузии. Но также и данный вариант оставим на постковидное будущее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий