5716b052

Мочекаменная болезнь у кошек — как быть?

Мочекаменная болезнь у кошек занимает одно из первых мест среди кошачьих болезней, выступая при этом обычно причиной смертельного финала. Урологический синдром, как по-другому еще называют это расстройство, считается системным заболеванием мочеполовой системы, имеющим как правило затяжное движение и сопровождаемым образованием песка и камней в почках, пузыре, и отложений в мочеточниках и уретре.

Есть некоторые симптомы мочекаменной болезни у кошек. Прежде всего, это систематическое и слабое мочевыделение. Песок и камни травмируют мочеотделительный канал, что вызывает нагноение. Также, в моче могут находиться отпечатки крови, и кристаллы солей, в связи с чем она становится мерклый. Кристаллы довольно часто застревают в мочевыводящих маршрутах, затрудняя стекание мочи. В итоге, собака довольно часто присаживается, однако опорожнения пузыря целиком не происходит. Это ведет к его переполнению, собака утрачивает аппетит и становится апатичной. Поза в процессе мочеиспускания считается тяжелой, поясница изгибается, собака может кричать. Ощупывание пузыря для собаки болезненна. При прогрессировании заболевания положение животного не менее усугубляется: от переполнения сосуды в стенах пузыря могут разорваться, но урина – угодить в систему кровоснабжения. Интоксикация объясняет такие признаки, как блевоту и судороги. В конце концов, разрыв пузыря ведет к перитониту и, как следствие, к смерти животного.

Но мочекаменная болезнь у кошек может проходить продолжительное время на вид бессимптомно в случае, если камни не имеют резких кромок и не происходит закупорки мочеотделительного канала. В данном заключается лукавство этого недуга.

Основаниями такого малоприятного заболевания, как мочекаменная болезнь у кошек, считаются неверное питание, гиподинамия, метаболические нарушения, гиповитаминоз, ужасная питьевая жидкость, начальная кастрация котов, инфекции. Наиболее расположенные к заболеванию следующие породы: иранская, сиамская, гималайская, бирманская, мейн-кун. Довольно часто болезнь настигает кошек и котов после кастрации либо стерилизации, так как мочевыделение у них происходит намного реже. Также, к отложению солей кальция и фосфора приводит щедрое подключение в рацион воспитанника рыбы. Вирусная инфекция же играет относительно необычной причиной формирования мочекаменной болезни.

Какой бы небезопасной ни считалась мочекаменная болезнь у кошек, лечение ее вполне может быть действенным при уместном послании к доктору. Владельцу необходимо внимательным образом следить за собственным воспитанником: если животное довольно часто присаживается в ящик, продолжительно там сидит, довольно часто лижет окно уретры, присаживается в неуказанных местах и смачивается небольшими дозами, если в моче замечена кровь, при этом у животного усугубляется аппетит, то данные симптомы должны заставить задуматься обладателя. Временами при заболевании отмечается и общее неимение мочеиспускания, что опасно мочевым перитонитом. При появлении по крайней мере определенных из этих признаков необходимо, не откладывая, нести любимчика к ветеринарному врачу.

Прежде всего, доктор должен ликвидировать закупорку. Для этого врач вначале щекотливо жмет на пузырь. Иногда эта операция помогает, но, в первую очередь появляется потребность ставить катетер. Это довольно больной процесс, требующий седации животного, но временами проводящийся и под анестезией. Как правило операция проходит с успехом, однако при безуспешной катетеризации воспитаннику требуется срочная процедура.

Чтобы мочекаменная болезнь у кошек не влекла к летальному концу, ни при каких обстоятельствах невозможно исцелять воспитанника собственноручно. Не надо стараться растирать пузырь либо самим ставить катетер. Также ни при каких обстоятельствах не стоит предоставлять диуретические медицинские препараты. Лечение должно проходить под серьезным наблюдением эксперта. Лишь он, а не соседи, приятели либо родные, способен предоставить профессиональную помощь вашему фавориту.    

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий