5716b052

Плетение салфеток крючком: модели и описание

Букет цветов – это универсальный подарок, который можно вручить во время какого-либо торжества, либо же вообще без повода. Сегодня без цветов не обходится ни юбилей, ни свадьба, ни первое свидание. И по каждому поводу важно правильно подобрать наиболее подходящую композицию. Правильный выбор цветов для букета – это уже половина всего успеха. Здесь https://bfmufa.ru/news/special/companies/vybor-tsvetov-dlya-buketa.html можно прочитать подробне про выбор цветов для букета.

Если появилось стремление связать что-то прекрасное, тяжелое, легкое и в то же самое время обычное в выполнении – то это, очевидно, будет салфеточка крючком.

Плетение салфетки – это любопытное и интересное занятие, которое не оставит безразличным ни начинающую, ни квалифицированную мастерицу.

Модель вязания салфетки

Салфетки можно связывать из нитей почти любой толщины, однако целесообразнее брать все-таки узкую хлопковую пряжу: тогда салфеточка будет иметь тип скоропреходящего изделия. Если применять масштабную пряжу, то можно связать накрывало, чехол для табурета либо стула, скатерть, наволочку для подушки и тому подобное.

Плетение салфетки крючком для новичков лучше начать из узкого акрила либо полушерсти, выбрав любую приглянувшуюся цветную палитру.

Разноцветная салфеточка

С чего же стоит начать?

Сперва необходимо получить приглянувшиеся ниточки и выбрать верный крюк — это важно, в связи с тем что от сочетания толщины крючка и толщины нити прямо зависит тип готового изделия.

Потом необходимо отыскать простую в выполнении модель в сети-интернет либо в издании по вязанию (можно также посмотреть видеоуроки в сети-интернет и обучаться по ним).

Плетение крючком салфетки может показаться весьма трудным занятием, однако это лишь сначала. Разумеется, такое тщательное дело требует интереса и усидчивости. Необходимо внимательным образом думать петли, чтобы не делать погрешностей. Даже 1 неприметный, вроде бы, пробел петли либо особый столб в не нужном месте может испортить всю работу.

Чтобы не перевязывать завершенную салфетку, есть резон подправлять ошибки — лучше перевязать 1 либо 2 ряда, чем всю салфетку.

Масштабная салфеточка

Модели вязания салфеток крючком

Любое плетение стартует с поиска моделей. Но их многообразие просто потрясает. Есть модели наиболее простых салфеток, где вся неприятность состоит в верном подсчете столбиков и невесомых петель — они именно подойдут для новичков вязальщиц.

Но могут быть такие мудреные модели филейного вязания либо ирландского кружево, что начинающей мастерице лучше отсрочить их на потом, когда будет опыт.

Модель вязания крючком салфеток будет показана ниже. Ориентируясь по ней, даже начинающая истопница сумеет связать собственную первую салфетку.

Модель салфетки

Салфеточка – самый легкий вариант

Описание вязания салфеток крючком без проблем отыскать во всезнающем сети-интернет или в журналах и книжках по вязанию.

Для того, чтобы на самом деле обучиться связывать салфетки и не забыть недовязанное изделие куда-либо далее, стоит обратить свое внимание на модели проще.

Относительные обозначения, которые есть в любой схеме:

  1. В/п –невесомая петля.
  2. ССН – столб с одним накидом.
  3. СС2Н — столб с 2-мя накидами.

Самый простой рисунок для салфетки содержит прекрасное чередование стандартных столбиков с накидом и цепочек из невесомых петель, которые и присваивают тщательность продукту.

Стартует плетение этой салфетки с цепочки из 12-и петель, которая закрывается в круг.

  • 1 ряд — нужно сделать 3 петли взлета и проплетший 31 столб с накидом в украшение из невесомых петель;
  • 2 ряд — замкнув украшение, начинайте вывязывание легкого развода;
  • 3 в/п, 4 СС2Н вяжутся в столбики прошлого ряда;
  • провязываются 3 в/п и вновь 4 СС2Н, не пропуская столбики в нижнем ряду;
  • 3 ряд: 4 в/п, 6 СС2Н;
  • 4 ряд: 4 в/п, 8 СС2Н;
  • 5 ряд: 9 в/п, 10 СС2Н;
  • 6 ряд: 11 в/п, 4 СС2Н, 11 в/п, пробел 2 столбиков из прошлого ряда, 4 СС2Н;
  • в середине ряда провязывается монтажный полустолбик в первую петлю;
  • 7 ряд: 5 в/п, 15 СС2Н;
  • потом 5 в/п, 1 столб в цепочку из невесомых петель прошлого ряда;
  • 8 ряд: 6 в/п, СС2Н совершается небольшое штифт из 4 в/п;
  • СС2Н провязывается в 3-й столб прошлого ряда.

Проходы между рядами необходимо внимательным образом посмотреть на схеме.

Завершить работу, внимательно заправив сохранившийся краешек нити иглой под столбики прошлого ряда.

Плетение крючком салфетки, не понимает проблемы, но несмотря на это наслаждение от собственной работы можно получить большое.

Салфетка-бабочка

Плетение выпуклой салфетки

Вязаная выпуклая салфеточка – это традиционный и самый дешевый в выполнении вариант этого изделия.

Плетение крючком салфетки как правило стартует с провязывания нескольких невесомых петель, в любой схеме их число будет различным. Далее салфеточка связывается по схеме, которая вполне может быть как простой, так и с комплектом трудных частей.

Здесь это целиком зависит от значения искусства вязальщицы. Заключительный объем салфетки также может колебаться от малых до достаточно огромных изделий — на это также оказывает влияние длина пряжи, применяемая для вязания.

Сервировочные салфетки

Плетение салфетки округлой формы

Плетение крючком округлой салфетки может производиться разными методами:

  1. Первый метод: кольцевыми рядами. Стартует с растянутого основания, вокруг которого связывают филигранный мотив.
  2. 2-й метод: в отдельности формируют несколько частей салфетки, к примеру, цветы, которые затем соединяют филигранной сетью.
  3. Еще один неплохой вариант: удлинение выпуклой салфетки. Для этого в некоторых местах (по краям) дополняют особые детали. Тут необходимы способности и установленный опыт.

Плетение крючком округлой салфетки совершается не только лишь кольцевыми рядами.

К примеру, техника филейного вязания дает возможность осуществить какой угодно рисунок.

Округлые салфетки могут быть основными из прямоугольных либо квадратных частей. Когда сопряжено необходимое число этих частей, необходимо соединить их при помощи филигранной сети. Потом необходимо завязка.

Округлая салфеточка

Плетение квадратной либо квадратной салфетки

Плетение квадратных салфеток крючком не так известно, как плетение выпуклых либо округлых изделий. Однако такие салфетки смотрятся более красиво и необычно, чем любые иные.

Сделать квадратную салфетку можно, начиная от центра. Есть вариант вязания, когда начало – это вереница, потом идут переломные ряды по схеме.

Квадратные и квадратные салфетки выполняются, преимущественно, в филейной технике. Четырехугольные поводы используются в вязании салфеток либо огромных салфеток на комод, тумбочку.

Квадратная салфеточка

Салфетки в подарок

Изучив плетение салфеток крючком для новичков, можно предпринять попытку разобраться со схемами потруднее. Такие салфетки могут добавить изюминку в дизайн, сотворив неподражаемую красоту и комфорт, украсив собой открытые места столешниц и тумбочек.

В связи с тем что салфетки могут быть весьма различными: небольшими, огромными, многоцветными, масштабными, то можно выбрать оптимальные по теме для любого дизайна, даже для детской комнаты.

Можно выбрать салфетки с вывязанными масштабными фигурами лебедей и сделать изделие в качестве гусиного моря. Можно также сделать масштабные цветы и также расположить их по периметру сопряженного изделия, изобразив так что цветочную поляну.

Можно связать салфетки в качестве подсолнуха либо с масштабными ягодами винограда. В целом, выдумка рукодельниц воистину пределов не имеет.

Такие шедевры можно уверенно презентовать собственным товарищам и членам семьи, они будут нескончаемо рады и расценят подарок по преимуществу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий