5716b052

Свивание из ленточек. Искусственная ткань собственноручно

Свивание из ленточек – давний тип рукоделия. Мастерицы применяли тесную бархатную либо атласную ленту для плетения выпуклых шнурков и цветов. Ленту могли использовать для масштабной вышивки и украшения разных текстильных изделий. Тесные и большие атласные ленты обширно применялись в обработке государственных костюмов у большинства людей мира. Есть еще 1 знаменитый метод, где свивание из ленточек применяют для образования искусственной ткани, из которой потом шьют прекрасные текстильные объекты – сумки, кошельки, искусственные наволочки на подушки, салфетки и объекты одежды.

Способы образования искусственного полотна из разноцветных атласных лент довольно элементарны, однако изделия выходят прекрасные и уникальные. Начать усвоение этой техники лучше с незначительного объекта, к примеру, небольшой сумки либо косметички, а потом постараться сплести ткань для жилета либо юбки, так как принцип плетения одинаковый.

Свивание из ленточек сумки

Для работы потребуется 2 вида ткани. Одна крепкая, прекрасно держащая фигуру, к примеру, хлопковая бортовка либо крепкая хлопковая ткань. Иная – подкладочная. Объем отрезов зависит от габаритов сумки. Если сумка будет объемом 20х20 сантиметров, то потребуется 2 отреза 42х22 сантиметров (2 см оставляем на швы). Еще будет необходима молния 20 сантиметров шириной и, разумеется, очень много многоцветных атласных тесных ленточек. Ленты 2-ух цветов сделают элементарную 2-цветную «шахматку», если цветов будет больше, рисунок выйдет труднее. Ленты нарезаем на кусочки, одинаковые высоте и высоте сумки, с припуском около 5 сантиметров. В нашем случае, это будут куски по 47 сантиметров и 27 сантиметров.

1. На крепкую ткань базы булавками прикалываем ленты с 2-ух сторон – высшей и боковой, оставляя незначительный припуск. Ленты укладываем крепко друг к дружке. Начинаем свивание. Применяют стандартное полотняное свивание. Для этого картина горизонтального ряда проходит то над лентой, то под лентой отвесного ряда. Выходит «клетчатый рисунок» из чередования многоцветных либо однотонных квадратиков. Разделить ленты по цветам можно по-всякому. К примеру, выложить ленты, чередуя по тону (одну ленту одного тона, другую рядом – иного), или оформить компании по 3-4 ленты одного и иного тона. Число лент в группах по отвесной и горизонтальной стороне ткани может быть одинаковым, тогда квадратики развода будут крупнее.

2. Свивание из ленточек после любого соединенного ряда необходимо сгущать, сдвигая ряды лент, как можно крепче друг к дружке. Так, переплетая ряд за рядом, мы принимаем необычную искусственную ткань. После того, как будут сплетены все ряды из лент,  укрепляем их по бокам ткани-основы нитью. Края гладим ножницами, срезая пересеченные концы лент. Ткань сгибаем напополам ленточным плетением внутрь и сшиваем по краям, потом выкручиваем. Удался фолликула. Можно по краям воткнуть компоненты выпуклой либо округлой формы из крепкой, лучше атласной ткани ближнего либо контрастного тона. Тогда сумка выйдет округлой формы.

3. Кусочек подкладочной ткани также сгибаем и сшиваем. Прокладку вводим внутрь мешочка. Высокий край сумки советуем обить лентой, выполнив кант. Потом, немного отступив от края, прошиваем молнию. Вот, фактически, и все.

По аналогичному принципу, применяя многоцветные либо монотонные ленточки, делают объекты одежды – береты, жилеты либо юбки. Свивание лентами одежды начинают с выкраивания компонентов из ткани-основы, на которую затем с 2-ух сторон прикладывают ленты нужной ширины и, переплетая их, формируют уникальное разноцветное полотно. В отдельности осуществляют каждую деталь изделия, а потом готовые компоненты выкройки сшивают. Такие изделия в обязательном порядке «усаживают» на подклад. Нижние срезы, и вырез горловины и пройм на жилете переоформляют кривой бейкой.

Любое изделие, где использовалось свивание ленточками (сумку, жилет либо берет), можно украсить цветами. Свивание из ленточек цветов – процесс не трудный, изучить его можно, зайдя в сеть интернет, где выдается очень много разных советов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий