5716b052

Система fat32 — система с любопытной историей

Если рассуждать неакадемическим языком, система — это то, как лежат и структурируются данные на некотором носителе информации (жёсткий диск ПК, дискета, внешняя память мобильного телефона либо фотоаппарата и остальное). Т.е. суждение файловой системы содержит такие детали, как организация, конструкция и порядок именования информации. Другими словами, система ПК (вернее, точно полученного диска либо обладателя информации) — это то, что дает возможность практический платформе направляться к файлам на данном носителе, не направляя интереса на физический вид такого обладателя и логику положения на нем запрашиваемой информации. Все, что «знает» платформа — это имя запрашиваемого документа и, вероятно, комплект его особых атрибутов. А от файловой системы и системного драйвера находится в зависимости то, так быстро и безукоризненно платформа обретет спрошенную информацию.

Система fat32 считается одной из самых старых среди файловых систем, применяемых в сегодняшних ПК. К слову, назло известному мнению, она младше, чем ее основной соперник — система NTFS (даты возникновения — как следствие, 1996 и 1993 годы). Собственный свет данная система протянула во время с 1997 по 2001-2003 годы, т.е. тогда, когда преобладающими на рынке были ОС Виндоус 95, 98 и Millennium. Система fat32 считается последующим формированием файловой системы fat16, с которой работали все ПК под ОС MS DOS и определенными иными. От собственной предшественницы новая система различается рядом значительных улучшений:

— предельный объем документа был повышен с 2 до 4 GB;

— предельный абстрактный объем тома был повышен с 4 GB (на деле — 2 GB) до 8 TB (на деле — менее 2 TB, а может быть меньше, однако все равно, для 1996 года — не менее чем довольно).

Очень просто система fat32 представляет из себя огромную таблицу, в которой находится информация о любом кластере (максимальном габарите места накопителя, которое вполне может быть отведено под сохранение информации). Фактически, fat так и расшифровывается — «file allocation table», другими словами «матрица расположения документов». Про любой кластер в таблице может находиться следующая информация:

– независим;

– занят, не считается заключительным кластером некоторого документа;

– занят, и при этом считается заключительным кластером документа;

– испорчен (данные не в состоянии быть в него записаны);

– зарезервирован ОС.

Система fat32 может завладевать файлам 4 атрибута — сокрытый, системный, архивный и лишь для чтения. В 80-ых и конце 90-ых этого вполне хватало для ублажения главных потребностей многих клиентов.

«Гонку вооружений» с системой NTFS fat32 проиграла по нескольким основаниям. Прежде всего, в самом начале свежих годов нашего века огромную известность обрела ОС Виндоус XP, для которой NTFS считалась родимый системой. Очень многие клиенты при установке «операционки» соглашались с предложением отформатировать системный раздел в свежую ОС, даже не представляя себе превосходства либо минусы этого действия. Во-вторых, fat32 подвел урезанный предельный объем документа. невозможно было держать на жестком диске вид излюбленного CD либо приглянувшейся игры. В-третьих, в систему NTFS, которая формировалась для сетевой и серверной ОС, первоначально были заложены возможности не менее безукоризненного администрирования правами доступа к информации, и больший резерв стабильности от поражения данных, чем в fat32, которая, практически, была глубочайшей обновлением файловой системы 70-х годов.

Однако остался 1 класс механизмов, в которых позиции «бабушки» fat32 еще мощнее, чем у NTFS. Это вставные флеш-накопители и флеш-карты. В силу большей проблемы внешней компании, система NTFS действует медленнее с и так медленных вставных обладателей. При этом удачливость fat32 в данном секторе была так высока, что Майкрософт в 2008 году была обязана представить следующее формирование файловых систем рода fat — систему exFAT, которая позиционируется как система для вставных накопителей размером 64 GB и не менее. Данная новая ОС лишена многих минусов, свойственных fat32. Однако рассказ о ней — это совершенно иная история.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий