5716b052

Сжигание по ткани. Вместо нитей — горячая игла

Стандартным выжигательным устройством, популярным многим среди нас с детства, можно обрабатывать ткань и приобретать весьма интересные вещи, которые напоминают старую технику вышивки «рукоделие», которую применяли наши бабули для декорирования салфеток, занавесок, белья. Гильоширование – сжигание по ткани, делается существенно легче и стремительней, чем тщательная вышивка, но итог выходит любопытным. Сжигание по ткани применяют и для производства масштабных аппликаций, когда любой элемент чертежа, заделанный лишь отчасти, выполняет «здоровый» выпуклый рисунок.

Кто хотя бы один раз пользовался выжигательным устройством, на техническом уровне представляет себе данный процесс. Сжигание по ткани делается с применением стандартного выжигателя по дереву, однако оснащенного дополнительной иглой для ткани. Особое внимание необходимо предоставить выбору ткани. Она в обязательном порядке должна быть химической, такой, которая плавится под влияние температуры, а не пылает. Прекрасно подходят для выжигания капрон, креплен, капрон, синтетический вельвет, плащевка и т.д. До работы ткань необходимо проверить. Для этого иглой выжигателя проводят по долевой либо поперечной нити. Если отрезанный край оплавился, а не обжечься, то ткань подходит для гильоширования.

Чтобы порезать детали для аппликации, пользуются стандартом. Вначале все компоненты чертежа вырезают из крепкого картона, потом прикладывают на разложенную на гладкой жесткой плоскости ткань (прекрасно подойдет пустая плоскость) и обводят горячей иглой по контуру стандарта, не прерывая полосу. Если пронзить с первого раза не вышла, то стандарт прикладывают вновь и повторяют весь процесс. Выходят некоторые детали грядущей аппликации с гладкими оплавленными концами, которые не надо специально обрабатывать.

Не менее малые красивые узоры испепеляют, применяя другой прием. Для работы потребуется подсветка, которую располагают под окно. На окно кладут чертеж, сделанный темным контуром на черной бумаге, на чертеж кладут ткань. Сжигание по ткани создают по полупрозрачным контурам чертежа.

Чтобы текстильное изделие получилось в особенности любопытным и неординарным, его делают из нескольких оболочек. Первый красят жженным разводом по концу, на него кладут 2-й пласт ткани иного тона, который красят аппликацией, или также жженным разводом, в просветы которого будет заметна ткань первого пласта. Еще увлекательнее выходит работа, когда в одном изделии подсоединены аппликация, поочередное сжигание любого пласта ткани и сжигание обоих оболочек, после наложения 2-го пласта на первый.

Иглу выжигательного устройства нужно временами чистить от накопившейся на ней гари при помощи небольшой наждачной бумажки, пока игла не успокоилась.

Второе весьма любопытное применение выжигательного устройства – это украшение кожаных изделий, к примеру, сумок, виртуальных кошельков, кожаных ремней.

Сжигание по коже

Фактически, те, кто имел хоть незначительный опыт работы с выжигательным устройством в детстве, без проблем управятся с данной работой. Тут принципиально привыкнуть, сперва потренироваться на незначительном куске кожи, чтобы верно установить температуру и мощь нажатия наконечника устройства (тут не надо дополнительной насадки). Контуры развода причиняют на кожу нежным карандашом либо мелом. Узкий красивый рисунок испепеляется легкими прикосновениями иглы, расширенные и бездонные – точечными перемещениями, равномерно наполняющими тон. Готовый рисунок при стремлении расцвечивается красками для росписи ткани.

Сжигание по ткани и коже – интересное занятие, при помощи которого выходят уникальные объекты дизайна либо детали рисунка одежды.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий