5716b052

Какой сканер лучше: лазерный либо струйчатый?

Покупка сканера без познания того, чем он различается от иных модификаций, осуждена на беду. Даже для квалифицированного клиента число услуг на сегодняшнем рынке чересчур высоко. Сделать оптимальный выбор можно, если откинуть в сторону красивые, однако не нужные функции, и отметить главные, на самом деле нужные возможности любого вида. Данная публикация должна помочь решить основную проблему, появляющуюся у любого клиента: какой сканер лучше, струйчатый либо лазерный?

В чем разница?

Главные различия между струйчатыми и лазерными сканерами следующие. В приборах первого вида применяются чернила, они подходят для распечатки в незначительных размерах и считается классическим избранием домашних клиентов. Для лазерных модификаций нужен порошок, они готовы оперативно тиражировать объемистые бумаги и преимущественно (не только) применяются в кабинетах.

Какие сканеры лучше? Струйчатые, обычно, выгоднее, меньше и могут распечатать как документ, так и качественные картинки, в особенности фото. Но необходимо с осмотрительностью относиться к дешевым модификациям, в связи с тем что они в итоге будут стоить в огромные деньги. С иной стороны, лазерная система гарантирует не менее дорогую и мгновенную печать и не менее невысокую стоимость владения. В этой публикации детально осмотрены мощные и слабые стороны издающих механизмов 2-ух видов, что должно дать пользователям больше убежденности при покупке.

Epson WorkForce WF-7710DWFP

Как ожидается применять сканер?

Тем, кому нужно временами распечатать дома, абсолютное большинство обладателей рекомендуют купить струйчатую модель. Но при редком применении высохшие чернила доведут к порче картриджа и издающей головки. Потому в случае наличия экономических перспектив специалисты советую приобрести недорогой лазерный сканер, так как применяемый им порошок лишен этого дефекта.

Если требуется часто распечатать незначительный размер бумаг и фотографий, то с данной работой очень хорошо управится модель струйчатого вида.

Лазерные сканеры не менее крепки и могут делать множество черно-белых и разноцветных оттисков. Впрочем они изначально формировались для кабинетов, по суждениям экономии повышается их известность и для бытового применения.

Разноцветные лазерные сканеры прекрасно управляются с каждодневной печатью, но в случае если необходимы квалифицированные фото с большим разрешением, то для этого лучше подойдут струйчатые модификации. Они специально спроектированы для принятия ослепительных и точных оттисков с тональным многообразием и не менее бездонными цветами темного, которые необходимы фотографам. Очень многие квалифицированные издающие устройства применяют чернила на базе пигмента, не менее постоянного к выцветанию, и работают с обширным диапазоном образных видов бумажки, как и с ее разными форматами.

Вопрос о том, какой сканер лучше – лазерный либо струйчатый, считается одним из наиболее распространенных среди клиентов. Ответ на него находится в зависимости от того, для чего необходима разноцветная печать. Если клиент хочет иметь качественные фото, то лучше приобрести струйчатый сканер. Но в случае если довольно фотографий среднего качества, без глубины тона и тонального спектра, лазерные модификации будут подходящим избранием по 2-м основаниям: прежде всего, порошок при долгом бездействии не сохнет, но во-вторых, их картриджи дают возможность распечатать больше.

HP LaserJet Pro 400 М401dn

Система

Струйчатые сканеры разбрызгивают некрепкие чернила на бумагу через микроскопичные сопла. В лазерных применяется тамбур, который наносит порошок на бумагу, оплетая его.

Так что, в приборах одного вида используются чернила, но иного – пигмент. Потому общеизвестно, что покрытие написанного не менее свойственно струйчатым сканерам. Не всем. Если чернила на базе красителя требуют долгого времени просыхания, то составы на базе пигмента не размываются. Также это находится в зависимости от того, на какой бумаге выполняется печать. Определенные ее типы съедают чернила лучше, чем иные.

Качество распечатки

Итог работы издающего устройства почти во всем находится в зависимости от вида информации, которая вводится на бумагу. Какой цветной сканер для дома лучше, если необходимы ослепительные фото отличного качества? Тогда необходимо выбирать отличный квалифицированный струйчатый фотопринтер, который позволяет распечатать картинки с огромным разрешением. Если требуется качественная модель, которая может давать бумаги с точными шрифтами, то подойдет лазерный.

Струйчатый фотопринтер

Общеизвестно, что струйчатая система лучше управляется с разноцветными картинками, но лазерная – с черно-белыми. Но прогресс не стоит на месте. Улучшенная лазерная система дает возможность приобретать внушительные следы. Невзирая на то, что струйчатые модификации как и прежде считаются самыми лучшими, когда речь заходит об образовании детализированных и отлично затемненных снимков, лазерные стали хорошим видом для тех, кому довольно разноцветных фотографий среднего качества, блаженствуя долговечностью, выносливостью и финансовыми плюсами данной технологии. Если рассуждать кратко, то:

  • монохроматические лазерные сканеры прекрасно подходят для распечатки текста и бумаг;
  • разноцветные лазерные сканеры улучшают их перспективой вывода разноцветных фотографий среднего качества (к примеру, домашних снимков для собственного применения);
  • струйчатые фотопринтеры создают качественные следы с обширным цветным спектром и бездонными тонами.

Скорость распечатки

Лазерные сканеры формировались для снабжения условий мощности рабочего места, потому они оперативно издают (15–100 стр./мин). Струйчатые работают медленнее, приблизительно со скоростью 16 стр./мин. Не менее мгновенные лазерные модификации могут давать больше бумаг и, стало быть, различаются огромным месячным размером распечатки. Но это далеко не считается главным признаком того, какие сканеры для дома лучше – струйчатые либо лазерные.

Epson SureColor P600

Размер распечатки

Размер распечатки устанавливает число страничек, которое сканер способен давать в некоторый период. Лазерные устройства являются рабочими лошадками кабинета из-за возможности оперативно тиражировать бумаги. Принимая во внимание, что струйчатые сканеры созданы для бытового применения, их мощность существенно меньше. К примеру, можно сопоставить HP LaserJet Pro М401n и Canon PIXMA MX922. Скорость первого составляет 35 стр./мин при ежемесячном размере 750–3000 страничек, но 2-го – 7 стр./мин при выдаче 250–500 стр./мес. Оказывается на виду сильный контраст между мощностью механизмов этих видов.

К условиям, позволяющим установить, какой сканер лучше, также относятся предельный ежемесячный рабочий курс и представляемый месячный размер распечатки. Довольно часто клиенты путаются, какое из этих значений необходимо принимать во внимание, чтобы снабдить подходящую работу устройства.

Предельный ежемесячный рабочий курс – это количество страничек, которое можно распечатать на протяжении месяца без причинения убытка составным частям сканера.

Представляемый месячный размер распечатки отвечает числу страничек, нужному для снабжения подходящей мощности устройства.

Регулярное подкрепление предельного ежемесячного рабочего цикла может привести к тому, что сканер выйдет из строя гораздо раньше предстоящего. Чтобы устройство работало продолжительно и надежно, необходимо оставаться в краях подходящего месячного размера распечатки.

Canon PIXMA MX922

Стоимость сканера

При определении, какой сканер лучше, лазерный либо струйчатый, стоимость первого представляется его самым основным дефектом. Так как начальные траты на струйчатые модификации намного ниже. Стоимость свежих принтеров может спускаться до 1700 рублей. Лазерные издающие устройства по более высокой цене и наиболее подходящие из них можно приобрести за 3400 рублей., что в два раза превосходит стоимость самого доступного соперника.

Необходимо беречься экономных струйчатых принтеров. Обычно, у них большая цена распечатки и максимальная емкость картриджей, в связи с чем их нужно довольно часто изменять. Однако до того, чем клиент осмыслит, какой сканер лучше для бытового применения, он растратит больше, чем стоит само устройство.

Струйчатые модификации выгоднее лазерных, поскольку средний срок эксплуатации первых не превосходит 3-х лет, но у вторых он составляет более 5 лет. И это находится в зависимости от частоты применения.

Стоимость картриджа

Значительным условием, который нужно принимать во внимание, принимая решение, какой сканер самый лучший, считаются траты на материалы. Также, как струйчатые и лазерные модификации существенно различаются по стоимости, стоимость материалов к ним также разнообразная – и не без причин. Картриджи с тонером могут распечатать гораздо больше, чем чернильные. К примеру, в HP LaserJet М401n применяется картридж HP 80x, способный давать более 6 900 страничек, но в Canon MX922 – Canon PGI-250 (250XL) который издает 500. При этом HP 80x стоит около 11 млн. рублей., но Canon PGI-250XL – 2,6 млн. рублей. Впрочем порошок HP стоит на 75% больше, он дает возможность распечатать на 92% больше, что говорит о не менее невысоких затратах – 1,53 рублей. вместо 5,1 рублей. за страничку. Сильно это устанавливает, какой сканер для дома лучше – лазерный либо струйчатый.

Эквивалент картриджа HP 80X

Также, если стоимость тонера чересчур большая, на рынке есть не менее доступные предложения. Картриджи посторонних изготовителей обширно доступны по намного более интересным расценкам, чем дорогостоящие фирменные, но издают они также.

Для аналогии можно получить стоимость HP 80x и сопоставить ее с совместным дешевым видом. Если оригинал стоит около 11 млн. рублей., то эквивалент – 2 млн. рублей., т. е. на 83% выгоднее. Совместные чернильные картриджи для струйчатых принтеров также стоят меньше. Из-за этого дорогие материалы остались в прошлом.

Стоимость струйчатого сканера может показаться невысокой и не менее интересной. Однако, учитывая стоимость чернильных картриджей и частоту их смены (из-за незначительного числа печатаемых страничек), траты существенно опередят начальные траты.

Наоборот, расходники с тонером могут распечатать больше, потому, исходя из того, как активно применяется устройство, могут пройти месяцы либо годы, до того как потребуется смена картриджа. Это сможет помочь определиться с возражением на вопрос, какой сканер лучше для дома и кабинета.

Тамбур

Лазерные сканеры всегда привозятся с барабаном, который выносит порошок на бумагу. Он также считается растрачиваемым элементом, требующим повторяющейся смены. Временами картридж и тамбур соединяются в одну часть, однако намного чаще они реализуются в отдельности. Какой лазерный сканер лучше тогда? По откликам специалистов, при покупке нужно удостовериться в том, что картридж и блок барабана можно изменять отдельно, так как 2-й требует смены значительно реже.

Ниже дан короткий осмотр отличий, который сможет помочь установить, какой сканер самый лучший – струйчатый либо лазерный.

Brother MFC-J985DW

Плюсы и минусы струйчатых модификаций

Превосходства принтеров этого вида следующие:

  • Они, обычно, меньше и легче, что делает их оптимальным видом для бытового кабинета, где ценится бережливость места.
  • Струйчатые сканеры прекрасно подходят для образования снимков и иллюстрированных бумаг, так как они лучше лазерных осуществляют перемешивание и печать ослепительных цветов.
  • Они выгоднее.
  • Не требуют прогрева перед печатью.
  • Дают возможность использовать разные виды бумажки, включая глянцевую, текстурированную образную и ткани.
  • Могут распечатать на листах огромного объема.
  • Наборы для заправки картриджей чернилами дают возможность понизить стоимость распечатки.

Минусы струйчатых принтеров:

  • Большая стоимость чернил, в особенности для клиентов, которые издают часто и должны довольно часто приобретать картриджи, поскольку они рассчитаны на незначительное число страничек.
  • Они намного медленнее лазерных.
  • Невысокая емкость лотков, нацеленных на 50–100 листов, что может разочаровать клиентов, которые очень много издают.
  • Невысокий ежемесячный рабочий курс (предельный ежемесячный размер оттисков, который можно осуществить без убытка для сканера).

Плюсы и минусы лазерных принтеров

Превосходства модификаций этого вида следующие:

  • Абсолютное большинство лазерных принтеров значительно стремительней струйчатых. Это далеко не считается и не может быть плюсом дома, однако клиенты, которые очень много издают, увидят большую разницу.
  • Лазерные сканеры дают возможность вводить документ повышенной четкости. Для тех, кто издает очень много бумаг, это наиболее оптимальное решение.
  • Отличный ежемесячный рабочий курс обозначает, что лазерные сканеры лучше подготовлены к работе с огромными размерами.
  • При постоянной распечатки текста они обходятся выгоднее струйчатых.
  • Картриджи для высокопроизводительных модификаций в длительной возможности стоят меньше, поскольку тонера хватает для распечатки миллионов страничек.

Минусы лазерных принтеров:

  • Выводят лишь элементарную графику, но трудные картинки и фото для них считаются чересчур трудной целью.
  • Впрочем на рынке есть несколько малогабаритных лазерных принтеров, обычно, они больше и труднее струйчатых.
  • Не в состоянии работать с разными видами бумажки.
  • Большая начальная стоимость.

В заключение

Решение о том, какой цветной сканер лучше, находится в зависимости от того, что и сколько нужно распечатать. Струйчатые модификации очень хорошо подходят для образования незначительных бумаг со снимками, таких как фото и школьные планы. Но в случае если необходим сканер, который вполне может вводить на печать огромные размеры текстовых бумаг, лазерный будет действеннее и дешевле. Также стоит задуматься о возможности. Ожидается ли изменение размера распечатки? Будут ли дети нуждаться в не менее качественном лазерном принтере либо лучше иметь струйчатый? С течением времени необходимости изменяются и, встретив их во внимание, в дальнейшем можно значительно сберечь.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий