5716b052

Учёные представили один из древних типов рыб

рыболовы У этих рыб в целом отсутствуют органы зрения и нет их зародышей. Такие рыбы были обнаружены в Слабом, Атлантическом и Индусском океанах. Например, не так давно ученые обнаружили так именуемых диких рыбок на Мадагаскаре и в Австралии — эти 2 вида никогда в жизни не скрещивались, в связи с тем что их делит не менее 7000 км по воде.

И все-таки, исследователи изучили генные особенности незрячих рыб и рассказывают, что такие рыбы — это далеко не какой-нибудь тип диковинной мутации, а достаточно античный тип, истоки которого уходят вглубь на тысячи млн лет. Так что, незрячие рыбы — это один из древних типов рыб, дошедших до наших дней.

По вычислениям экспертов, у большинства незрячих рыб был суммарный предок — рыба, которая проживала возле древнейшего суперконтинента Гондвана. Эксперты рассказывают, что поделенные тысячами км породы незрячих рыб приблизительно одинаковы по собственным данным и привычкам — они все тусклы, а определенные вообще бесцветны, они предпочитают жить в черных местах (подводных пещерах, гротах и т п), а помимо этого, они все предпочитают свежую воду и их объем нечасто превосходит 10 сантиметров.

По мнению специалистов, полное количество многообразных типов незрячих рыб достигает в настоящее время около 2000.

Есть у незрячих рыб еще одна особенность: они никогда в жизни либо никогда в жизни не контактировали с особями из «светлого мира», эволюционируя целиком в закрытой системе и не взаимодействуя с агентами прочих химических систем, потому за прошедшие 60 млрд лет эти рыбы поменялись очень немного. За такой же момент на суше возникли и вымерли тыс типов. 

В Федеральном музее естествознания штата Луизианы, эксперты которого вели изучение, рассказывают, что в настоящее время науке известно порядка 100 типов незрячих рыб и они все имеют совместного прадеда. Появляется вопрос: как могло выйти настолько огромное количество подвидов от единственного прадеда? Ответ опирается в почетный возраст данного вида.

По анализам экспертов, предок всех незрячих рыб на планете проживал приблизительно 110-180 млрд лет тому назад. Тогда иллюстрация материков на Земле смотрелась по-другому: Новая Зеландия, Мадагаскар, Антарктика, Африка, Латинская Америка и Индия тогда были в качестве суперконтинента Гондвана. Около 180 млрд лет тому назад от Гондваны откололся кусочек, который стал Северной Америкой и Африкой, а приблизительно 60 млрд лет тому назад Австралия-Антарктика начали отделяться от Индии-Мадагаскара. В итоге это привело к расползанию региона обитания рыб.

По словам специалистов, миллиарды лет тому назад предок незрячих рыб проживал на западе Гондваны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий