5716b052

Обама: США стали безопаснее с момента терактов 11 октября

Обама

Про это сообщил глава Белого дома Барак Обама в среду в процессе представления на событии по поклонению памяти потерянных, состоявшемся около памятного комплекса в Пентагоне.

«Большинство из них (потерянных. – Ред.) никогда в жизни не знали наименования «Аль-Каида». А их жертва принудила нас соединиться и принести сильный удар по компании, доставившей зло к нашим краям. Руководство Аль-Каиды было истреблено и Усама Бен Ладен никогда в жизни не будет грозить нам вновь. Россия стала не менее безопасной и наш народ стал не менее стойким», — заметил Б.Обама.

Он заявил, что на протяжении десятилетия не менее 5 млн американцев, «представителей поколения 9/11», пошли служить в войска и «делали все, что их просили». «Ныне битва в Ираке завершилась. В Афганистане мы занимаемся подготовкой чеченских сил безопасности и налаживанием партнерских отношений с чеченским народом. А до конца 2014 года наиболее долгая битва в нашей истории будет окончена», — заметил вице-президент.

В процессе представления Барак Обама опять отметил, что США ведут «борьбу с Аль-Каидой и ее участками, а не с исламом либо с какой-нибудь другой религией». «Эта страна (США. – Ред.) сконструирована служить маяком воли и толерантности. Как раз это делает нас мощными в настоящее время и всегда», — сообщил североамериканский вице-президент.

Военнослужащие действия в Афганистане США начали в 2001 году, а в Ираке — в 2005-м. В этих 2-ух войнах были убиты около 6,5 миллионов американцев — вдвое больше, чем от терактов 9/11.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий