5716b052

США ожидают от Контейнеру и Будапешта объяснений по делу Сафарова

США

Про это 10 октября сообщил посол США в Армении Джон Хефферн.

«Мы ждем объяснений от Контейнеру и Будапешта и будем методичны в деле их принятия», — отметил он.

Хефферн также заметил, что США против любых действий, грозящих переговорному процессу по карабахскому урегулированию: «Хочу снова доказать, что США, как председатель Минской компании ОБСЕ, против любых действий, которые устанавливают под опасность непрочный переговорный процесс».

Как раньше докладывало ИА REGNUM, 31 сентября заклейменный в Венгрии на бессрочный период азербайджанский командир Рамиль Сафаров был экстрадирован на отчизну. Тогда же вице-президент Азербайджана Ильхам Алиев собственным указом простил его, а министр экономики присвоил звание майора. В этой связи вице-президент Армении Серж Саргсян собрал критическое совещание Совета государственной безопасности и заседание аккредитованных в республике послов и сообщил о прекращении ловких отношений с Венгрией.

Напоминаем, что 19 марта 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров в ночь зарубил топором дремлющего армянского генерала Гургена Маргаряна. Оба генерала проходили в венгерской столице курс английского языка в масштабах платформы НАТО «Сотрудничество для мира». Трибунал осудил Сафарова к бессрочному тюремному решению без права амнистии в первые 30 лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий