5716b052

Коллекционирование шахмат — шахматофилия, коллекции шахматных фигур

Коллекционирование шахмат стартовало во время Восстановления после рыцарских гонений за данной игрой – ее именовали «бесовским наваждением», однако это не вредило духовенству и представителям высочайшего света играть в нее. Клетчатые фигуры можно разыскать в музее Уффици и собрании миланского барона Сфорца.
Одним из первых отечественных коллекционеров называют Елену II – в Эрмитаже до сегодняшнего дня находится восхитительная коллекция клетчатых персон.

Наиболее просторная коллекция шахмат на данный момент находится в Мексике: в собрании владельца более 2 миллионов комплектов, которыми многоэтажный дом наполнен доверху. А у среднего собирателя в присутствии как правило 500-600 разных комплектов. Про коллекционирование вы можете прочитать тут У коллекционеров шахмат всегда в стоимости были мамонты и объекты «Дружная дружина» ручной резьбы. Любопытным образцом являются галактические шашки, которые были построены М. Клевцовым, чтобы играть в невесомости. Клетчатые фигуры двигаются по пазам, выходным на темные и белые поля, и укрепляются на пружинках внутри плиты. В открытом космосе в 1970 году ими играли В. Севастьянов и . Николаев.

Самая крупная компания на сегодняшний день, что соединяет коллекционеров шахмат и историков из всех стран мира, содержит 500 человек. Chess Collectors International была сделана в 1984 году. Тут планируют знаменитые собиратели и начинающие, и изготовители эксклюзивных клетчатых комплектов. Вице-президент CCI также занимается коллекционированием шахмат, однако у него находится только 1000 комплектов.

При Главном жилище шахматистов имени М. М. Ботвинника сделан музей, работающий 27 лет. Небольшая комнатка заведения забита столами, гравюрами, призами отечественных гроссмейстеров, картинами, на которых партии разыгрывают Полной с зятем, Горьковатый и Ленин, знаменитый питерский собиратель Домровский с супругой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий