5716b052

Валерий Иванчук сообщил, как в 2005-м отправил ФИДЕ в баню

Валерий Иванчук дал интервью российскому веб-сайту zaxid.net, в котором, среди остального, коснулся тематику чемпионатов мира и собственного долгого неучастия в них. Например, когда речь вошла о матч-турнире 2005 года в Сан-Луисе, куда Иванчука не подключили, гроссместер сообщил о собственном взгляде на это:

— Я испытывал, что должен играть в Сан-Луисе, и, вероятно, мне было надо сражаться за свои права. Однако тогда я принимал участие во всех турнирах, и это у меня получалось так с успехом, что я, представляется, выиграл 7 состязаний подряд. Кроме того, я себя прекрасно испытывал. И вот я регулярно играю в турнирах: итоги, победы, груда мыслей… С одной стороны, ко мне подступали и заявляли: «Гляди, что такое, нужно что-нибудь делать, тебя ликвидируют из первенства мира!» с другой, у меня был такой ужас, что если я этим начну заниматься, то потеряю ту внешнюю гармонию, которая тогда позволяла мне одолевать. Из-за этого для себя я принял решение — да пошли они в баню, пускай делают, что планируют, я имею свои турниры и буду в них демонстрировать все то самое лучшее, что я могу. И мне это очень хорошо получалось, из-за этого сочувствовать я не намерен.

Иванчук также заметил, что необычные, неизвестные никому аспекты отбора тех либо других игроков к первенству мира сохраняются до настоящего времени.

— Например, ФИДЕ утверждает: в случае отказа одного из участников текущего розыгрыша первенства мира есть 2 дополнительных кандидата — Д. Яковенко и Ван Ю. Это незначительно странно, поскольку есть люди, которые выше стоят по рангу, при этом не просто я. … Это, разумеется, крепкие шахматисты, юные, профессиональные, однако ФИДЕ не приводит точных доводов, отчего они считаются первыми претендентами. И такое отмечается часто, — цитирует веб-сайт слова Иванчука.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий