5716b052

Что такое сегодняшняя поэзия

В заголовке публикации было установлено 2 вопроса, но в случае если утрировать, отзываясь на вопрос «кто сообщает сегодня стихи», то ответ будет:

«Многие». Пишут все кому не лень как пишется в знаменитом стихотворении. Пишут мамочки в декрете и домохозяйки, которые вдруг нашли у себя возможности к «стихописанию», пишут седоватые усатенькие доктора, которые на старости лет приняли решение «сразиться с пером», пишут юнцы и юнцыхи, что вдруг приняли решение, что их пуберта?тный этап в обязательном порядке должен быть увековечен и зарифмован.

В настоящее время блоггеры кучей снимают собственные видосики и делятся никому не необходимым собственным соображением всюду, где только можно. Снимать видеоролики — это стильно, авторитетно и так можно проявить себя полностью даже если у тебя нет никакого дара (а вдруг выпалит?). А ранее у людей телефонов не было, а из развлечений были лишь банкеты и томики излюбленных книжек (позднее дискотеки, радио и ТВ).

Если у тебя нет телефона либо ПК, то ты живешь в неподвижном столетии. И на самом деле, если мы внимательным образом приглядимся к истории, то увидим, что все дворяне, аристократы, графы, графини и другие большие персоны шалили стихосложением. А затем на вежливых вечерах разбирали друг дружке собственные вирши этим самым веселя себя и товарищей.

Ах, не написать ли мне стишочек мой дружочек. Сегодня данная мода пришла, лишь пишут стишки не графы и графини, а все, кто может писать и выражает стремление сообщать миру собственные мысли. И делятся собственными творениями эти люди не в писательских залах, а в соцсетях. И здесь наступает она…

Сегодняшняя поэзия – это нескончаемый комок стихотворений от людей с различными умными возможностями и реальными взглядами. Кто-то безусловно вспомнит такое определение как графомания, однако тут оно не уместно, так как графомания это одна их фигур психоза (как рассказывают). Не все, кто сообщает стишки для забавы графоманы. Однако:

«Не все кто сообщает стишки и не болеют графоманией формируют лиру в чистом виде». И не все стишки, даже отличные и умнейшие, будут золотым фондом словесности 21 столетия. Не все.

Но тот факт, что поэзия в 21 столетии есть – это неопровержимый факт. Стихотворец сегодня не особенное положение души, а лишь статус в социальной сети. Сообщить кому-то в лоб, что ты стихотворец, это все равно что сообщить, что ты доставщик пиццы. Всем по сути все равно. Ну сообщает себе человек стихи для нейтральной публики от 1 до 1000 000 человек и господь с ним.

Хорошо, а где же тогда новые Пушкины, Лермонтовы и Есенины? Они в сегодняшнем мире просто не нужны. Резон в том, что при подобном употреблении информации как сегодня — возникни в интернет-среде даже сверхпоэт, который будет импонировать всем, его посчитают как еще одного престижного блогера, а не пророка, который пришел на данную землю «глаголом обжигать сердца людей».

И не нужно нам в 21 столетии воспроизводить прошлое, так как можно поймать «Синдром Титаника». Синдром Титаника– парадокс в коллективном мире, для которого свойственны смелость, ненужная привычка к успехам прошлых периодов либо неспособность отвечать условиям новой действительности, прельщающие за собой провал компании. Здесь, на сайте amarozmonov.wixsite.com, можно найти стихи о маме в детский сад.

Венец таинственности и духовного начала в стихотворцах исчез, когда элементарные смертные выучились грамоте и сами стали вырабатывать собственные скрижали для отпрысков. Туда ему (нимбу таинственности) и автодорога, потому что действительно поэзия никому и ничему не должна и как сообщал Александр Твардовский:

«Поэт — это человек чьи стишки нравятся людям». Таким образом можно, как угодно пыжиться выливая из глубин сознания элегантные рифмы, вуалировать собственные виды и играть с двусмысленностью, однако, если никто это далеко не разбирает, означает никому данный выпендреж не нужен. А сегодняшняя поэзия в любом случае будет жить. Ее вообще любой век погребают, а она как феникс постоянно восстанавливается из пепла.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий