5716b052

Виды сварочных аппаратов и их выбор

При избрании сварочных аппаратов и ознакомлении с их данными нужно сталкиваться с особыми определениями, значение которых предпочтительно понимать, чтобы не совершить ошибки в избрании. Вот некоторые из них.

Аппарат сварочный — это устройство, переводящее неустойчивое усилие входной сети в неустойчивое усилие для электросварки. Главным его узлом считается силовой трансформатор, при помощи которого сетевое усилие понижается до усилия неженатого хода (второстепенное усилие), образующего как правило 50-60В.

Для ограничения тока длинного замыкания и постоянного горения дуги трансформатор обязан иметь круто бросающуюся наружную вольт-амперную характеристику (про вольт-амперную характеристику читайте в середине публикации). Для этого или применяют трансформаторы с повышенным рассеянием, из-за этого противодействие при длинном замыкании оказывается у них во много раз больше, чем у стандартных силовых трансформаторов. Или в цепь с трансформатором с хорошим рассеянием включают быструю катушку с огромным индуктивным противодействием — дроссель (дроссель вполне может быть подключен не в цепь второстепенной обмотки, а в цепь основной, где меньше поток). В случае если у дросселя можно менять индуктивность, регулируя ее, меняют фигуру внутренней вольт-амперной характеристики трансформатора и поток дуги I21 либо I22, аналогичный усилию дуги Uд.

Управление сварного тока. Мощь тока в сварочных трансформаторах может регулироваться развитием индуктивного противодействия линии (амплитудное управление с хорошим либо повышенным магнитным рассеянием) либо при помощи тиристоров (фазное управление).

В трансформаторах амплитудного управления, нужные характеристики сварного тока поддерживаются движением сменных катушек, магнитных шунтов либо при помощи автономной быстрой катушки как на чертеже выше. При этом синусоидальная выкройка неустойчивого тока не меняется.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий