5716b052

Тестомес

На фирмах хлебопекарной, кондитерской и макаронной индустрии для замеса теста используются тестомесильные машины либо как их еще называют — тестомесы. Мешалка — это оснащение, созданное для подготовление разных вариантов теста: дрожжевого, слоеного, заварного, теста для пельменей, чебуреков, вареников и другие. Процесс замеса заключается в смешивании пытки, жидкости, дрожжей, соли, пустыня, масла и прочих товаров в сходную массу, придании этой куче нужных физических и машинных качеств и насыщении ее воздухом с надеждой образования подходящих требований для брожения.

Присутствуют 2 метода подготовление теста — порционный и непрерывный. При рационном тестоприготовлении используются тестомесы повторяющегося действия со неизменно заделанными либо подкатными дежами. В этих машинках тесто привлекается автономными дозами через установленные интервалы. При нескончаемом методе подготовление теста используются тестомесы нескончаемого действия. В них замес теста случается в одно и тоже время на всех стадиях и отделах, по которым движется тесто, потом оно выходит из машины нескончаемым потоком. Узнать тестомес стоимость можно на сайте www.golfstream.org.

Наиболее часто использующиеся в наше время тестомесы можно поделить по механизму работы на 2 группы: тестомесы S-образные и Z-образные.

S-образные тестомесы приобрели свое наименование с помощью системы перемешивающего органа, напоминающего букву S, который перемещением вокруг своей оси подвергает тесто, пребывающее в деже, неизменному заминанию, с помощью чего и случается замес. Данные тестомесильные машины меньше всего испущены на фирмах питания, потому что готовы готовить следующие варианты теста: дрожжевое опарное и безопарное, слоеное, неинтересное (не отвесное).

Z-образные тестомесы также, как и ранние, приобрели свое наименование благодаря специфичному конституции перемешивающих органов. Благодаря своей системы Z-образные тестомесы готовы вымешивать очень отвесное тесто, использующееся для создания чебуреков, пельменей, бытовой лапши. Расхождения модификаций в основном затрагивают производительности и внешнего вида. По своему внешнему облику Z-образные тестомесы схожи на фаршемешалки, но владеют повышенной системой и более сильными электродвигателями. Механизм работы этих автомобилей прост. На корпусе зафиксированы электрический двигатель, цепная передача с редуктором, рабочая кадка, через которую проходят 2 вала с заделанными на них Z-образными лопастями. При помещении товаров в рабочую дежу и подключении машины крутящиеся на встречу друг дружке валы с лопастями создают замес теста.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий