5716b052

Любимая позиция Аркадия Арканова

Печальное событие — умер Аркадий Арканов, человек, которого любили все, кто его знал, слушал или читал. Врач, видный писатель (иногда добавляли сатирик, но это слово ему не очень нравилось), драматург (его пьесы, особенно в соавторстве с Григорием Гориным, шли на сцене годами), автор множества веселых книг, юмористических рассказов, шуточных песен («Хорошо отдохнул, только сильно устал», «Гондурас, Гондурас, где же твой рабочий класс?» — эти шутки Аркадия известны всем). Ведущий множества телепередач, автор веселых капустников, эпиграмм и пародий на своих друзей и коллег.

Но Арканов был и человеком, близким к шахматам. Сильный первокатегорник (сейчас это примерно «гроссмейстер первого разряда»), чемпион Центрального Дома литераторов, председатель Шахматного клуба ЦДЛ. Арканов немало писал о шахматах, вместе с Юрием Зерчаниновым они придумали очень интересную книгу «Сюжет с немыслимым прогнозом», в которой рассказали, как участвовали в борьбе за титул чемпиона мира, в марафоне между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым.

Замечательная книга Салли Ландау, жены Михаила Таля, «Любовь и шахматы. Элегия Михаила Таля» также родилась благодаря писателю. Ее подзаголовок: «История одной любви, литературно изложенная Аркадием Аркановым». Он специально летал в Бельгию, чтобы подробно побеседовать с Салли о ее гениальном муже. Обе эти книги пользовались успехом у шахматных читателей, не раз переиздавались.

Арканов охотно посещал шахматные мероприятия, которые проводились в Москве: и супертурниры, и поединки за корону, и шахматные «тусовки».


Любимая позиция

Он был регулярным участником чемпионата мира по поддавкам, которые автор этих строк в течение пятнадцати лет проводил в День смеха 1 апреля.


Старт турнира


Писатель играет за третьим столиком, его соперник неизвестен


Арканов жертвует пешку Едешко

Его всегда ждали, спрашивали, будет ли Аркан, а если он по каким-то причинам отсутствовал, то градус веселья и смеха заметно снижался. Мы часто встречались с ним, он охотно давал интервью, беседовал. Я благодарен Аркадию Арканову за то, что он дал мне рекомендацию в Союз писателей. Его подпись открывала зеленую улицу…


Можно и вслепую: шахматы на подоконнике

В последний раз Арканов встретился со своими поклонниками совсем недавно, 13 марта — в родном ЦДЛ он вел вечер «Тот самый Горин», посвященный 75-летию своего покойного друга и соавтора.

* * *

Вот несколько веселых шахматных историй, героем которых стал Аркадий Арканов.

Плагиат

Когда Арканов в конце сороковых годов прошлого столетия впервые увидел Пауля Кереса, «вечно второй» поразил будущего писателя своей безупречной внешностью и такой же интеллигентностью. Но особый след оставила эффектная прическа гроссмейстера: его аккуратный пробор с левой стороны был идеален. И уже в тринадцать лет Арканов стал шахматным плагиатором: завел себе точно такой же пробор, как у Кереса, и до конца жизни не менял прически. Правда, последние годы она была не столь пышная.

Истинный победитель

Как известно, первый поединок Карпов — Каспаров был прерван президентом ФИДЕ Кампоманесом без объявления победителя. Однако победитель в нем все-таки был — это писатель Аркадий Арканов. Вот как происходило дело.

Арканов написал острую критическую статью о незаконной остановке матча. Ситуация была напряженная, и все московские редакции дружно отказались ее печатать. Но один знакомый журналист из Эстонии взялся «пробить» в Таллинне откровенное мнение писателя. Он попросил прислать рукопись. Арканов пошел на почту и отправил материал, а заодно купил десять билетов модной тогда лотереи «Спринт». Вскрыв один из билетов, он прочитал: «Автомобиль марки «Волга»». Вот как замечательно закончился для писателя этот шахматный марафон. Сомневаюсь, что Карпов и Каспаров получили за него что-нибудь соизмеримое с «Волгой», которая тогда расценивалась примерно так же, как сегодня шестисотый «Мерседес».


С Александром Жуковым

Кобзон важнее

9 ноября 1985 года игралась 24-я, последняя партия второго матча Карпов — Каспаров. И в тот же день Арканов выступал в ЦДРИ. Он курил одну сигарету за другой, не находил себе места.
— Что вы так нервничаете? — спросил его администратор концерта.
— Сегодня может произойти смена короля, — дрожащим голосом ответил писатель.
— Ну и что, нашли повод переживать. Вот у меня настоящее горе — до сих пор Кобзон не приехал, не знаю, как и быть.
Успел ли в тот вечер на концерт Иосиф Кобзон, история умалчивает, а вот новый шахматный король действительно родился: выиграв решающую партию у Карпова, Каспаров стал тринадцатым чемпионом мира.


Тонкий ход

Неудача писателя

Однажды в гостинице «Россия» состоялся необычный турнир по быстрым шахматам с гандикапом: более сильные игроки давали более слабым фору по времени, иногда значительную. В сражении участвовали знаменитые гроссмейстеры, в том числе Карпов, Крамник, Гельфанд, Свидлер, а также известные политики, ученые, музыканты, писатели и журналисты. Игра протекала по швейцарской системе, в которой одно поражение часто отбрасывает игрока далеко назад. Так, Карпов, проиграв Крамнику, сразу оказался в середине турнирной таблицы среди многих любителей.
— Каково положение? – спросил я у Арканова.
— Пока неважное, — хмуро ответил писатель, — отстаю от Карпова на пол-очка. 


Арканов — Гречко: «Догоню ли я чемпиона мира?». Фотографии Бориса Долматовского.

* * *

Текст этой популярной в течение почти шестидесяти лет песни написали тоже Арканов с Гориным.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий