5716b052

Нази Паикидзе потерпела 2-ое поражение в главенстве Грузии, не сверившись с бытовой подготовкой Ломинеишвили

3-й экскурсионный тур женского первенства Грузии еще длится, однако рейтинг-фаворит чемпионата Нази Паикидзе вновь потерпела поражение. На этот раз ее обидчицей стала Чироки Ломинеишвили. На доске вышла хорошая реприза (шахматистки вместились в 25 ходов). Вот что рассказала победительница нашему веб-сайту по завершении партии: 

— Я именно готовила этот вид перед турниром. Нази не полагала, что я так сражусь, и сама не слишком хорошо знала этот первый опыт. Обычная сицилианская жертва 10…Rхс3 — хорошее расширение в этой позиции. Считается, что у темных хорошая компенсация, однако при этом, чтобы исполльзовать данную компенсацию, нужно очень хорошо понимать вид. Проходит точная игра. Конкурентка сделала ошибку оперативно после данной жертвы, сразившись 12.Qd3? Следовало пойти ферзем на b4, затем ожидала трудная игра. после 12.Qd3? я смог четкими ходами не выпустить ее из тисков. 

   

Необходимо отметить, что «очень хорошо приготовленный вид» повстречался в практике Майи Ломинеишвили во 2-й раз. В первый раз это случилось в начале марта минувшего года на первенстве Европы в Риеке (против Петры Папп, 2263). Та партия продлилась 10 секунд, и в ней было выполнено еще меньше ходов — 18. Впрочем, итог был обратный… Для ценителей клетчатой стратегии и композиций, и просто для аналогии — доведем и ту партию.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий