5716b052

Дебош на Корсике: иранский гроссмейстер исключен из чемпионата за отказ сыграть с израильтянином

На днях на Корсике проходит первый раунд классического состязания. После 4-х туров с итогом 3.5 очка побеждают 11 шахматистов — Лоран Фрессине, Рауф Мамедов, Евгений Чепаринов, Гавэйн Джонс, Грант Мелкумян, Аветик Григорян, Олег Трегубов, Ненад Сулава, Васиф Дурарбейли, М. Арнольд и Эхуд Шахар. (Нынешние итоги можно каждый день смотреть на основной страничке нашего веб-сайта.)

Пока, чемпионат оказался омрачен дебошем с естественным общественно-политическим подтекстом.

Основной гроссмейстер Ирана Эхсан Гаем Колдунами отказался выходить на партию против мастера ФИДЕ из Израиля Эхуда Шахара. К тому же, учредители отказались заменять жеребьевку, и выключили иранца из состязания.

Лео Баттести в формальном заявлении отметил, что об участии израильтян в чемпионате было установлено загодя. «На Корсике мы развиваем осознание позитивных качеств клетчатого спорта в среде молодежи. Очутиться сопричастными к какой-нибудь фигуре сегрегации было бы скверно и присутствовало бы в полном противоречии со спортивными принципами наших действий», объяснил основной корсиканский учредитель, который синхронно сформулировал раскаяние, что происшествия заставляют его выключить игрока из чемпионата.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий