5716b052

Глава руководства РШФ Игорь Левитов подверг острой критике определенных отечественных шахматисток

В интервью веб-сайту Chesspro глава руководства РШФ Игорь Левитов, например, выразил соображение, что шахматистки могут очень много зарабатывать, если будут глубоко подходить к собственному занятию.

— Простой подсчет демонстрирует, что отечественные шахматистки зарабатывают хорошие денежные средства сравнивая с медиками, к примеру. За Олимпиаду оплатили по 25 миллионов долларов США, первый выигрыш в Суперфинале был 400 миллионов руб. Мы помогаем со сборами, министерство дает ставки и т.п. и т.д. Играй очень хорошо, пытайся, работай над шахматами и станешь насыщенной! … Умелый спортсмен должен очень долго заниматься своим спортом. Утром встал и начал работать. Если утром отправился на показ мод, затем на телевидение, затем на кулинарные курсы, то, сколько бы ни было тренеров…

Левитов дал ответ и на ставшую свободной фразу Александры Костенюк: «у них (китаянок — CN) непрерывные занятия, у нас непрерывные нервотрепки».

— я не понимаю, отчего у нее нервотрепки. На Олимпиаду с Сашей приехал индивидуальный инструктор Чернин – к слову, она была одним членом сборных, у которой был собственный инструктор. Отчего она перед первенством мира двигается предоставлять кулинарные сеансы вместо того, чтобы присесть и заниматься? Я с крупным почтением к ней отношусь, восторгаюсь ее волей и даром, однако решения на этот вопрос я не имею. Перед первенством мира нужно сидеть и вспахивать. Точка! затем заниматься кулинарными делами. Пожалуй, инструктор необходим. Однако можно еще кооперироваться и заниматься вместе. Легче всего ничего не делать и сетовать, что ассоциация нам ничего не позволяет.

На укор о том, что все отечественные шахматистки, включая чемпионку мира, отправились на всемирное главенство за свой счет, глава руководства РШФ дал ответ следующее:

— Это вполне может быть невероятно либо не невероятно. Однако в чем задача? Станешь побеждать — станешь и зарабатывать. Очень хорошо играйтесь, не совершайте детских зевков, выстраивайте свой календарь, больше занимайтесь, не пишите книг «Клетчатая камасутра» (книжка Натальи Погониной — CN). Занимайтесь шахматами – хватит болеть! Я был на Олимпиаде с Крамником. Он не имеет свободного времени. Он почивает и занимается шахматами, временами поедает. Он когда прогуливает, все равно готовится к партии.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий