5716b052

Чемпионаты Москвы: призовой фонд не меняется, состав слабеет с каждым годом

Очередные чемпионаты Москвы среди мужчин и женщин проходят в столице по швейцарской системе. На данный момент в каждом из соревнований сыграно по 3 тура.

У мужчин лидируют гроссмейстеры Владимир Белоус, Юрий Елисеев, Игорь Наумкин, международный мастер Павел Двалишвили и мастер ФИДЕ Дмитрий Гордиевский — у всех по 2.5 очка. Последний уже выигрывал первенство столицы два года назад, в то время как Владимир Белоус выступает в ранге действующего чемпиона.

Играть в Counter-Strike несложно, достаточно скачать cs 1.6 по ссылке, уничтожая спецназ либо минируя бомбу под носом у террористов. Советую всем любителям культовой игры Counter-Strike.


Рейтинг-фаворит у мужчин — гроссмейстер Борис Савченко (2581). Фото: moscowchess.org

У женщин по 2.5 очка набрали прошлогодняя чемпионка, рейтинг-фаворит турнира Дарья Чарочкина, еще одна Дарья — Пустовойтова, а также Ирина Утяцкая.

В мужском чемпионате участвует 26 игроков, в женском — всего 14, что необычно мало для турниров по швейцарской системе. Кроме того, состав мужского форума выглядит самым слабым за последние годы, если не за всю историю.

В отличие от ряда прошлых первенств, игра проходит не в здании Международного Центра Шахматного Образования на Беговой, а в стенах РГСУ на улице Вильгельма Пика. Также впервые за многие годы нет ни онлайн-трансляции партий, ни возможности скачать поединки в pgn-формате.

*   *   *

Мужской чемпионат столицы в последние годы неуклонно слабеет и теряет популярность. Вот статистика финалов последних лет:

2010 год (нокаут-система; победитель — Н. Чадаев): 32 игрока, 14 МГ, 8 ММ.
2011 (нокаут с отбором в круговик восьми; Н. Чадаев): 32 игрока, 10 МГ, 12 ММ.
2012 (швейцарская система; И. Попов): 41 игрок, 8 МГ, 17 ММ.
2013 (швейцарская система; Д. Гордиевский): 33 игрока, 7 МГ, 14 ММ.
2014 (швейцарская система; В. Белоус): 32 игрока, 5 МГ, 14 ММ.
2015 (швейцарская система; ?): 26 игроков, 6 МГ, 6 ММ.

Довольно красноречиво также сравнение нынешнего полуфинала (22 участника) с полуфиналами, например, четырехлетней и шестилетней давности (145 и 128 участников соответственно).

О причинах этого падения остается только догадываться. В частности, призовой фонд турнира (300000 рублей), не претерпел изменений с 2005 года, несмотря на очевидную инфляцию. Между тем, взносы за участие увеличились и составляют сейчас от 500 до 3000 рублей в зависимости от статуса участника.

Кроме того, обращают на себя внимание нововведения в регламенте, на которых нельзя не остановиться отдельно. Быть может, именно они отпугнули часть игроков?

Согласно Википедии, официальные чемпионаты Москвы проводятся с 1899 года. В разные годы чемпионами становились М.Ботвинник, В.Смыслов, Д.Бронштейн, Т.Петросян, А.Морозевич и другие весьма известные шахматисты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий