Дортмунд: две ничьи в последнем туре, Крамник и Накамура продолжают напряженную борьбу

В последнем раунде дортмундского супертурнира уже закончились ничьими достаточно спокойно протекавшие партии Ле Куанг Льем — Гири и Майер — Пономарев. Уже выигравший турнир Владимир Крамник продолжает непросто складывающуюся для[ . . . ]

Биль: Вашье-Лаграв без ладьи выиграл у Пеллетье

Еще одна партия завершилась в восьмом туре соревнования в Биле. Француз Максим Вашье-Лаграв одолел швейцарца Янника Пеллетье. Главной причиной злоключений черных в этой встрече стало опрометчивое взятие пешкой белого слона[ . . . ]

В Греции жертвуются ферзи, но висячие фигуры не опадают

В греческом Врахати стартовал открытый турнир, рейтинг-фаворитом которого является Сергей Тивяков. Сегодня во втором туре он встретится с международным мастером Лелой Джавахишвили 2469, которая завоевала первое очко весьма интересным способом[ . . . ]

Суперфинал ЧР: Морозевич победил неудачно разыгравшего дебют Тимофеева

В четвертом туре суперфинала первенства России первой завершилась встреча одного из лидеров Александра Морозевича с Артемом Тимофеевым. Был разыгран принятый ферзевый гамбит. Черные по итогам дебюта получили худшую позицию —[ . . . ]

Дортмунд: Крамник — Накамура и другие партии заключительного тура

В Дортмунде исчезла главная спортивная интрига, но не закончилась борьба. Партии заключительного тура начались сегодня в 15.00 по московскому времени, в одной из них Хиакру Накамура разыграл староиндийскую защиту черными[ . . . ]

Александра Костенюк завоевала швейцарский титул в фишеровских шахматах

После первенства Швейцарии в Лойкербаде, где Александра Костенюк стала первой среди женщин, экс-чемпионка мира переместилась в другой швейцарский город — Биль, где начинается традиционный крупный фестиваль. В чемпионате страны по[ . . . ]

Командный ЧМ: Раджабов — Иванчук, Ван Хао — Аронян и другие партии пятого тура

В Нинбо в 11.00 по московскому времени стартовали поединки пятого тура командного чемпионата мира. Лидер, сборная Армении встречается с Китаем: Ван Хао — Аронян, Мовсесян — Ван Юэ, Ли Чао[ . . . ]

11-летняя Жансая Абдумалик стала международным мастером

Сайт sport.kz сообщает со ссылкой на газету «Мегаполис», что 11-летняя казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик выиграла международный турнир среди девушек до 20 лет в Индонезии и стала международным мастером. Отец и[ . . . ]