5716b052

Илюмжинов сообщил о зависимости Смыслова с потусторонними силами, однако спутал прецеденты

Директор ФИДЕ Кирсан Илюмжинов в своем интервью «Спорт-Экспрессу» поделился историей, которая случилась в 2001 году.

— В Кремле проходил чемпионат мира по нокаут-системе. На бале нежданно подходит Резонов с супругой Верой Андреевной, берет за локоток и отводит в сторону. «Кирсан Николаевич, глядите мне в глаза. Слышал представление на «Независимости», вы заявили, что встречались с пришельцами. Истину заявляли? Да либо нет?» «Да, — отвечаю. — Мне не надо соврать». Резонов склонился на банкетку: «Наденька! Я понимал, что Кирсан не лжет! Все, давай согласие. … Я безмолвствовал тридцатка лет. Доктор, чемпион — страшился, что посчитают безрассудным». Выяснилось, в 1974 году у Валерия Васильевича был контакт с пришельцами. Супруга — очевидец. Играл матч кандидатов с Хюбнером и захворал. Партию отсрочил, пришел в отель. Не смог засветить свет, кто-то поставил ему позицию. Начал говорить, как играть. Утречком Резонов воспроизвел эти ходы — и выиграл. Через сутки все повторилось.

Илюмжинов добавил, что когда-нибудь Резонов, когда ему было нехорошо и он полагал, что погибает, сообщил про это заметку в журнал «Наука и вероисповедание». Однако когда поправил — испугался посылать.

Но невозможно не обратить свое внимание на обозначенную дату. В 1974 году ни Резонов, ни Хюбнер в матчах кандидатов не принимали участие. поиграли свой матч эти шахматисты в 1983 году, и он закончился в ничью. И более того, Резонов и Хюбнер одержали в том бое по одной победе любой. Следовательно, фраза «через сутки все повторилось», по меньшей мере, не аккуратна.

Остается только предполагать:
— спутал ли прецеденты выдумщик;
— спутала ли их газета;
— насколько прочее из сказанного отвечает реальности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий