5716b052

М. Тайманов: «В настоящее время в шахматах нет ослепительных персон»

3 июня   (действительно — 5 июня — прим. CN)   в Казани возьмут старт матчи кандидатов, в которых установится предстоящий конкурент деятельного чемпиона Вишванатана Ананда. В войну за право столкнуться с владельцем клетчатой короны включатся:
Веселин Топалов (Болгария, 2775) — Гата Камский (США, 2732)
Б. Гельфанд (Израиль, 2733) — Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2772)
В. Крамник (РФ, 2785) — Теймур Раджабов (Азербайджан, 2744)
Левон Аронян (Армения, 2808) — А. Грищук (РФ, 2747).

Оценками и сценарием о вероятном финале претендентских матчей с пользователями «Спорт выходного» распределяется знаменитый гроссмейстер М. Тайманов.

Победа Ароняна последует не во вред игре

— Как, по вашему мнению, завершатся матчи кандидатов?

— Я могу только рассуждать о собственном собственном восприятии, поскольку меня в шахматах прежде всего занимает созидательная сторона, а не чисто динамическая. В бое Гаты Камского с Веселином Топаловым мои любви на стороне Топалова, одного из немногих любопытных, выдумывающих шахматистов. Камский — это типический демиург, более либо менее мощный.

В матче Владимира Крамника с Теймуром Раджабовым мои предпочтения на стороне Раджабова, поскольку это молодой, любопытный и нарастающий спортсмен. Крамник, безусловно, мощный спортсмен, сравнительно надежный, однако в созидательном отношении он мне не увлекателен — это какой-нибудь повышенный Петер Леко. Образ его игры, сформированный на хорошем знании лучших законов шахмат, не имеет ослепительной персональной расцветки. Так играют очень многие. Впрочем, в последние годы у него возникает стремление осложнять игру, однако в данном возрасте быстро поменять свой образ игры и характер невозможно.

В дуэте Левона Ароняна и А. Грищука оба показывают в игре свое творчество, однако я думаю, что Аронян посвежее думает. Беспричинный образ игры Грищука уложился, Аронян еще в поиске.

В сочетании Б. Гельфанд — Шахрияр Мамедьяров может отразиться разница в возрасте – 43-летний Гельфанд на 17 лет старше азербайджанского гроссмейстера. Впрочем партии Мамедьярова не отменились в моей памяти. Что же касается Гельфанда, то я понимаю его очень много лет и чувствую к нему любовь, ценю за то, что он в пристойном возрасте оказался в числе кандидатов. Это мощный и приличный спортсмен, у него большой опыт и почтительное отношение к шахматам как к работы. Для него это реальный энтузиазм, однако, повторяю, может отразиться разница в возрасте оппонентов.

— Кто же, по вашему мнению, будет победителем этих матчей?

— Любопытно, если б им стал Левон Аронян.

Где они, ослепительные личности?

— Закончил существование «Амбер-турнир», под вопросом чемпионат в Линаресе. Шашки для спонсоров делаются скучными?

— Когда всемирная клетчатая жизнь зависит от щедрости спонсоров, это плохой знак. Поскольку когда шашки занимали глобально весь мир и все следили за большими состязаниями, то задача снабжения таких турниров была существенно легче. К тому же часто это происходило на федеральном уровне. В настоящее время в клетчатом мире нет ослепительных персон. Ну, вполне может быть, Вишванатан Ананд, однако он и так чемпион, все другие крепкие либо даже великолепные шахматисты — просто шахматисты. Нет ослепительных персон, таких, которыми были первые 13 чемпионов мира.

— Поменялся 2-й ряд. Однажды значительного ожидали от Валерия Иванчука, Петера Леко, Петра Свидлера. Нет шахматистов, продолжительное время играющих на надежном уровне?

— Играющих очень много. Нет персон, которые вызывают энтузиазм кроме клетчатой стороны, которые могли быть феноменом не просто для клетчатого мира. Такое было, когда играли М. Домкрат, А. Карпов и Гарри Каспаров. В особенности когда они боролись между собой. Это было столкновение персон, в настоящее время, что компьютерные, что более либо менее крепкие турниры шахматистов — это исключительно клетчатое мероприятие, не притягивающее интереса собственной нашей драматургией.

— Все чаще и чаще гроссмейстеры, говоря про излишек ничьих, признают: никто не желает дерзать и создавать за плитой. Боятся: вдруг конкурент позицию разложил на сервере еще на много ходов вперед, я не разбирал? Начну сгибать дубину, сражусь не по позиции, и он меня проучит.

— Это вторая оплеуха сегодняшним шахматам. Не так давно я замечал такую картину. На одном из веб-сайтов наш гроссмейстер аннотировал партию одного из турниров. После нескольких ходов он сообщает – мол, увлекательная позиция, схожая на ряд прочих с любопытным развитием происшествий, и играющие юные шахматисты скорее всего приготовили что-нибудь свое. Проходит еще определенное время, и комментатор вновь сообщает, что, возможно, уж сейчас-то очевидно стартует что-нибудь свежее, поскольку позиция массивная и позволяет показать инициативу и осложнить игру. Однако нет! — партия развивается по сценарию раньше проигранных, в которых был бесхозяйный финал. И эти конкуренты сходятся на ничью. Не было выполнено ни единого собственноручного хода, играли 2 юных, выводящих веры, шахматиста. Что это такое? При этом это очевидно не условная партия. Как при этом считать спонсоров?

«Золотой век» сзади

— Как, к слову, вы относитесь к заключению Крамника не играть за сборную страны на инструктивном первенстве мира?

— Я не так давно прочел, что в школах планируют учредить объект по обучению патриотизма. Вероятно, в те дни, когда обучался Крамник, этого объекта в платформе не было.

— Прежде в нашем городке в любом регионе в ДПШ работали с детьми знаменитые шахматисты. Помимо этого была клетчатая секция во Замке пионеров. В настоящее время этого нет — откуда будут возникать шахматисты значения М. Ботвинника, Марка Тайманова, В. Корчного, Б. Спасского?

— Прежде был федеральный девиз «Кадры решают всё». В настоящее время он поменялся на другой — «Денежные средства решают всё». Конечно же, когда изучение игре было свободным и очень хорошо созданным, то в шашки тащились очень многие. К тому же игра в шашки являлись почитаемым занятием.

— Да, вы про это заявляли — хореография, цирк и шашки.

— В настоящее время не все могут позволить отметить на занятия 5 тысяч руб в неделю.

— Вероятен ли возврат российских шахмат на те позиции, которые они занимали в эпоху СССР?

— Как досадно бы это не звучало, никаких шансов на это нет. И это укор не в адрес России. Это горьковатая констатация расположения шахмат в сегодняшнем мире. Если в «золотой век» шахмат они были одними из тревожащих спортивно-творческих состязаний, то отныне они равномерно уходят на зады.

Каспаров излил свое клетчатое «я»

— Если б в настоящее время предполагался матч сборной РФ против команды прочего мира, словно, по вашему мнению, он бы завершился?

— Никакого превосходства у шахматистов России в точности бы не было. Если мы очень много лет не можем выиграть Олимпиаду, то какой вполне может быть шанс в борьбе со сборной команды, построенной из самых лучших шахматистов планеты…

— Если б вам возложили собрать команды РФ и прочего мира, это было бы непросто сделать?

— Нет, есть испытанный метод.

— По рангу?

— Орел и решетка — выбор большой и в то же самое время — никакой, поскольку очевидных лидеров нет.

— Вы имеете в виду, что не большинство возвысилась на уровень лидеров, они спустились до среднего значения?

— Абсолютно точно.

— Из-за того, что в шахматах было меньше творчества, вполне может быть, Каспаров своевременно ушел, чтобы не сталкиваться с удушающим действием компьютерных шахмат? Разумеется, были и прочие причины его ухода из шахмат, но и такая модификация также имеет право на жизнь.

— Я не так давно, на юбилее Корчного, встречался с Гарри Кимовичем. Спросил: «Вполне может быть, вы все же сыграете незначительно в шашки?» Ответ был негативным.

— Ему это не любопытно?

— Все, что в нем было клетчатой природы, все, что в нем скопилось, он излил и потратил.

— Означает, по данной причине, а не потому, что он занялся политикой?

— Нет, одно плотно сплетено с иным. Он, по природе, мятущаяся фигура — ему всегда необходимы какие-то резкие чувства. В шахматах он их израсходовал, политика дает для этого необходимую основу. Впрочем, разумеется, сопоставить его клетчатый мудрец и дар с общественно-политической самодеятельностью не представляется вероятным.

В. ВАШЕВНИК.

ОРИГИНАЛ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий