5716b052

Кубок мира: Карякин, Мамедъяров, Грищук, Брузон, Моисеенко, Бакро, Непомнящий, Бу, Нильсен, Лысый, Жеребух — в третьем круге; два матча продолжаются

По итогам вторых партий сегодняшнего тай-брейка в третий этап Кубка мира уже вышли Сергей Карякин, Шахрияр Мамедъяров, Александр Грищук, Лазаро Брузон, Александр Моисеенко, Этьен Бакро, Ян Непомнящий, Бу Сянчжи, Питер Хайне Нильсен, Игорь Лысый и Ярослав Жеребух.

Шахрияр Мамедъяров мог красиво выиграть и вторую партию у Даниеля Фридмана, если бы сразу сыграл 30.Qf4! с дальнейшим 30…Qxa2 31.Nxh7. На избранном белыми пути после ошибки Фридмана на 33-м ходу Мамедъяров опять мог победить путем 34.Qh5!, но удовлетворился ничьей вечным шахом, достаточной для победы в матче.

Этьен Бакро добился еще одной победы над Антоном Филипповым с помощью прямой атаки на короля, начавшейся с удара 22…Rxe2!.

Сергей Карякин отметил на пресс-конференции любопытную деталь — его соперник Весли Со видел только классическую часть матча Мотылев — Дроздовский, в то время, как Сергей был знаком и с быстрыми партиями того матча, вариант из которого повторился в сегодняшней встрече Карякина и Со.

Последней из ответных партий закончилась встреча Пономарев — Ни Хуа, где на 114-м ходу белые удержали теоретически ничейный эндшпиль. В этой дуэли, а также в противостянии Петра Свидлера и Нгуена Нгок Труон Сона борьба продолжается в партиях с укороченным контролем

Смотрите вторые партии дня.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий