5716b052

Кубок мира: Иванчук, Раджабов, Домингес и Морозевич вышли в третий круг

В эти минуты в Ханты-Мансийске проходят ответные встречи второго круга Кубка мира. Закончились некоторые из партий.

В третий круг по результатам матчей уже пробились Василий Иванчук, Теймур Раджабов, Леньер Домингес и Александр Морозевич. Причем Морозевич, сумев выиграть и сегодня, победил Александра Фиера с сухим счетом 2-0. Соперники Иванчука, Раджабова и Домингеса, не видя шансов отыграться за вчерашние поражения, согласились на ничьи на ранних стадиях поединков.

В партии с Морозевичем бразилец применил неудачную новинку, и Александр дал неприятный шах ферзем с a4.

Теперь в случае 13…Bd7?! сильно 14.Rxd7! Nxd7 15.Nd5 Qd6 16.Rd1 Rd8 17.Bg4 c преимуществом белых. Фиер предпочел смириться с потерей права на рокировку и сыграл 13…Kf8?!. Вместо этого можно было попробовать 13…Qc6, но здесь у белых перспективный выбор между выигрышем качества (14.Bb5 axb5 15.Qxa8 0-0 16.Qb8!), маневром 14.Qa5!? b5 15.Nd5 и простым разменом ферзем с образованием у черных пешечной слабости.

Приводим вторые партии этих четырех матчей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.