5716b052

Кубок мира: фрагменты большой борьбы. Обзор стартовых партий второго круга

В Ханты-Мансийске сыграны первые партии второго круга Кубка мира по шахматам. Хотя на этом этапе встречаются, в основном, близкие по силам соперники, из 32 встреч 15 оказались результативными.

Отметим некоторые фрагменты большой борьбы.

Рейтинг-фаворит Сергей Карякин не смог переиграть филиппинца Весли Со, который избрал против россиянина тот же вариант французской защиты, что применял против Сергея Магнус Карлcен в «быстрой» партии последнего турнира в Монако.

Василий Иванчук черными сумел одолеть Евгения Алексеева — при этом удивляют обоюдные ошибки, допущенные соперниками в обманчиво простом эндшпиле на финише поединка.

95…Kd8 (важен вариант 95…Kf8 96.Bc8! Re7 97.Rh6!) 96.Kg4? (96.Rd7+ вынуждало черных вернуться королем на e8, так как в случае 96…Kc8 97.Rd3+ белые забирают ладью и слона черных, позволяя сопернику провести ферзя — ничья) 96…Be5? (выигрывали отступления слона на d6, с7 или b8) 97.Rd7+? (белые не находят ресурса 97.Bc2! Re1 98.Kf5!, цепляясь к черному слону и одновременно готовя Be4) 97…Ke8 0-1

Вугар Гашимов разнес в пух и прах позицию Сергея Азарова, организовав прямую атаку с помощью подготовленной им корректной жертвы фигуры. Вот как завершилась эта дуэль.

19….Qg4 (черные могли искать шансы на спасение путем 19…Qe6!?) 20.f4 (готовя выпад ладьей на h4) 20…Rfb8 (упорнее было 20…Nxe4) 21.Rh4 Qe6 22.Rdh1 Kf8 23.f5 1-0

В интересной встрече Харикришна — Яковенко белым стоило пойти на 23-м ходу на вариант 23.Bxf4 Rxf4 24.g3, приводящий к ничьей после 24…Rff8 25.Rd7 Qc5 26.Qxe7 Qxf2+.

Однако индиец избрал 23.b6?!, и постепенно проиграл.

Владимир Поткин сумел эффектно разгромить Алексея Широва:

21 b4! Bf8?! 22 f5! Nxe5 23 Bf4 Bd6 24 Nc6! Nxc6 25 Bxd6 Qa7 26 f6 gxf6 27 Rxf6 Ne7 28 Rxf7 1-0

Никита Витюгов внешне легко обыграл Антона Коробова в варианте, встречавшемся в этом году в Леоне в матче Ананда с Шировым. Подготовка Коробова оказалась неудовлетворительной, хотя новинку применил именно он. На 21-м ходу черные могли затянуть сопротивление путем 21…Qe8.

Радослав Войташек на 27-м ходу не заметил опровержения некорректной комбинации Баадура Джобавы, и избрал путь, ведущий к ничьей. Вместо 27…Kxg7? черным надо было играть 27…Nxf1!! 28.Nxe8 Rc1.

В партии Дроздовский — Каруана черные применили любопытную новинку на 11-м ходу — нападение конем на белого ферзя, с немедленным возвращением коня назад. Белые не нашли ничего лучшего, нежели пойти на повторение позиции — ничья.

Ярослав Жеребух воспользовался неосторожным 20-м ходом Рубена Фельгаера и энергичными действиями добился победы. После 21.g4! черным уже был дорог хороший совет.