5716b052

Суперфинал ЧР: турнир завершен красивой победой Крамника и двумя ничьими; Морозевич — на втором месте

В Москве завершился Суперфинал первенства России.

Помимо выигрыша Александра Морозевича у новоиспеченного чемпиона Петра Свидлера, еще одна партия последнего игрового дня завершилась результативно. Пожертвовав в оригинально разыгранном соперниками дебюте коня за инициативу, Владимир Крамник добился красивой победы над Александром Галкиным.

Крамник медленно, но верно наращивал давление. Возможно, белым не стоило отдавать пешку a3 на 21-м ходу, после чего активизация их ладьи через поле h3 ожидаемого эффекта не принесла. И определенно неудачным оказался ход 29.Nc1.

Последней возможностью Галкина продлить сопротивление было 30.Qa2 (вместо 30.Qb3?), но и здесь после 30…Re4 31.Nb3 Rb4 явный перевес на стороне черных.

Ничьими закончились встречи Непомнящий — Карякин и Тимофеев — Грищук. Из этих поединков первый протекал более напряженно. На 26-м ходу Непомнящий предпочел не повторять позицию. На 32-м ходу белые могли принять жертву пешки и сыграть 32.Qxc7, но в этом случае после 32…Rbf8! у черных инициатива. Благоразумие взяло верх — белые вызвали упрощения, и вскоре форсировали вечный шах.

По итогам тура чистое второе место с результатом 4.5 из 7 занял Александр Морозевич. Свидлер — на пол-очка впереди. Несмотря на короткую дистанцию, никому из участников не удалось избежать поражения хотя бы в одной партии.

Таблица, расписание, результаты, все партии и другие материалы о турнире

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий