5716b052

По мнению Грищука, Каспаров и Карпов — «черная икра, высший сорт», а Крамник и Ананд — «шикарная, но красная»

На сайте Whychess появилась вторая часть интервью Владислава Ткачева с Александром Грищуком, в которой собеседники лишь ненадолго затронули шахматные темы. Рассуждая о своем поколении, к которому Грищук относит Ароняна, Пономарева, Бакро и Яковенко, гроссмейстер не видит ничего удивительного в том, что среди перечисленных имен не нашлось нового Каспарова:

— Ты пойми, если пойти путем гастрономических сравнений, то Каспаров – это черная икра, высший сорт. Таких, может, за всю историю было еще только двое – Фишер и Карпов. А вот, уже Ананд – это шикарная замечательная икра, но красная. То же самое с Крамником и Ароняном – прекрасная красная икра отменного качества. С Карлсеном пока не ясно: потенциал к перемене цвета и переходу в класс «люкс» у него есть. 

Грищук немало и с видимой охотой рассказал о своих политических взглядах. Пожалуй, стоит особо отметить одну фразу: 

— На данный момент я оцениваю Сталина скорее положительно.

Весьма разнообразны музыкальные вкусы гроссмейстера. По просьбе Ткачева он назвал «топ-5 синглов» в своем личном хит-параде:

— «Всё идет по плану» Егора Летова, «Hit them up» Тупака; какой-то список дать будет трудно. Ну, хорошо, Эминема я полюбил с песни «Stan». Безусловно, назову «Unforgiven» Metallica. И тогда последней пусть будет «Кони привередливые» В. Высоцкого.

Читайте интервью полностью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий