5716b052

Области применения фундаментных болтов

В строительной сфере постоянно возникает необходимость прочного крепления различных элементов конструкций. Для этого используют болт фундаментный. Также данный вид метизов применяют в бытовых целях, например для монтажа водонагревателя или настенного котла. Есть несколько типов такого вида крепежа. Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно ознакомиться с их особенностями.

Полезная информация

Фундаментные болты бывают:

  • с изогнутыми шпильками;
  • прямые;
  • составные;
  • конические;
  • с анкерными плитами.

Для монтажа различного рода навесного оборудования используют изогнутые фундаментные болты. На шпильке с одной стороны нарезана резьба, а другая ее часть по своей форме напоминает стальной крюк. Такой вид метизов рассчитан на средние динамические нагрузки.

Прямые анкерные болты комплектуются двумя гайками. Их устанавливают в сделанное в фундаменте отверстие с помощью эпоксидной смолы. Составные метизы применяются для монтажа различного оборудования с надвижкой на фундамент. Муфта монтируется до бетонирования основания. Затем в нее вкручивается шпилька, к которой после высыхания раствора приваривается нужный элемент конструкции.

Конические болты предназначены для крепления изделий к бетонным поверхностям. Они имеют разжимную цангу, лепестки которой раздвигаются при ввинчивании шпильки. Болты с анкерными плитами часто применяют на заводах ЖБИ. В процессе изготовления железобетонного изделия в него устанавливается закладная деталь с резьбой.

Данный крепеж изготавливается из легированной закаленной стали. Дополнительно может наноситься защитное антикоррозийное покрытие. Все фундаментные болты соответствуют ГОСТ 24379.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий