5716b052

Грунт на основе торфо-песчаных смесей: особенности и сфера применения

Чтобы обеспечить урожай огородных культур, при озеленении городских и частных территорий нередко используют специальные добавки для почвы. К ним принадлежит растительный плодородный грунт, получаемый из соединения песка и торфа. Также в него могут добавляться различные удобрения, увеличивающие показатели урожайности.

Отличительные свойства

Грунт, предназначающийся для планировки участка, примерно на две трети состоит из слабокислотного или нейтрального торфа и на одну часть — из песка. Последний необходим, чтобы запустить микробиологические процессы, требуемые для нормального развития выращиваемых культур, а также чтобы улучшить агрохимические показатели почвы. Данный грунт отличается реакцией среды, приближенной к нейтральной, — pH 5,5. Смесь выделяется такими свойствами, как большое количество питательных элементов, повышенная степень разложения (от 45%), плотная консистенция, низкое содержание гумуса.

Где используется

Грунт на основе торфо-песчаной смеси используется как совершенно готовая к высаживанию растений земля для благоустройства садовых участков, а также и газонов. Нередко состав применяется для удобрения бедных питательными веществами почв. Наилучший результат использование такого грунта дает на глинистых и слабо дренированных землях. Добавление песка запускает естественный процесс минерализации, благодаря которому нужные растениям элементы вовремя выделяются из органических соединений, что приводит к отличному развитию насаждений и большому урожаю. Это выгодно отличает состав от чистого торфа, также часто применяющегося садоводами и огородниками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий